Какой ВУЗ выбрать: частный или государственный, преимущества и недостатки

Частный ВУЗ или государственный?

Выпускники школ, планирующие получить высшее образование, задумываются о выборе ВУЗа. Возникает вопрос, в какое учреждение лучше подать документы: государственное или коммерческое?

Большинство абитуриентов стараются попасть на бюджетное отделение учебного заведения, выдающего дипломы государственного образца, либо туда же, но на платное обучение. Гораздо меньше идёт учиться в частные ВУЗы, так как считается, что образовательная программа в них слабее, а дипломы собственного образца не котируются у работодателей. Так ли это на самом деле?

Содержание статьи:

  1. Преимущества и недостатки муниципальных учебных заведений
  2. Плюсы и минусы коммерческих ВУЗов

Какой ВУЗ выбрать: частный или государственный, преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки муниципальных учебных заведений

Прежде всего, казённые ВУЗы находятся под патронажем правительства Российской Федерации. Обеспечение всем необходимым производится за счёт средств из бюджета страны, хотя наличие платных мест также является источником финансирования. Государственные высшие учебные заведения, как правило, предоставляют общежитие для иногородних студентов, хотя бывают и исключения.

Программа обучения установлена комитетом образования и стандартна для всех ВУЗов, за исключением Московского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета, получивших разрешение на внедрение собственных образовательных программ. Планирует обзавестись таковой и Московский государственный технический университет им. Баумана.

Бесплатное образование на дневной форме обучения позволяет семье сэкономить очень большую сумму денег, к тому же, студенты получают стипендию, размеры которой зависят от конкретного учебного заведения и успеваемости учащегося. Студенческий билет, выдающийся по месту учёбы, даёт право на льготы при проезде в общественном транспорте, в том числе, железнодорожном – электричках, реже – поездах. Если расстояние до места проживания родителей студента достаточно велико, то он может воспользоваться правом на один бесплатный авиаперелет в год.

Юношам, обучающимся на бюджетном отделении, предоставляется отсрочка от призыва в вооруженные силы на весь период обучения. Сюда входит и прохождение аспирантуры, а защитившие кандидатскую диссертацию мужчины призыву вообще не подлежат.

Студентам открыт свободный доступ во все государственные библиотеки и музеи, большинство частных заведений, включая кафе и рестораны, предлагает значительные скидки.

Отрицательными сторонами государственных высших учебных заведений часто является:

  • недостаток финансирования,
  • выливающийся в скудное оснащение аудиторий,
  • помещений для лабораторных работ,
  • плохой ремонт,
  • длительное его отсутствие,
  • плачевное состояние общежитий.

Кроме того, процесс преподавания во многих университетах откровенно слаб, объём и качество знаний, которые получают студенты, сильно снижено. Стандарты обучения не меняются годами и быстро устаревают.

Плюсы и минусы коммерческих ВУЗов

Самый большой недостаток частных ВУЗов – это довольно высокая стоимость обучения и отсутствие социальных льгот для студентов. Хотя некоторые негосударственные институты всё же дают своим учащимся право на скидки при пользовании общественным транспортом, таких заведений немного. Кроме того, ВУЗы, находящиеся в частной собственности, довольно редко предоставляют общежития.

Следует обратить внимание и на такой нюанс – несмотря на то, что ВУЗ коммерческий, он может каждые 5 лет проходить аккредитацию и иметь право выдавать дипломы государственного образца, только печать будет стоять самого учебного заведения. В таких институтах обучение ведётся по принятой и одобренной правительством программе, единой для всей страны.

Неаккредитованные учебные заведения могут иметь лицензию на обучающую деятельность, но диплом будет выдан по образцу, принятому в данном ВУЗе. Программа и критерии обучения также разрабатываются руководством частного института и могут иметь значительные отличия от государственных.

Однако, это вовсе не означает, что преподавание ведётся плохо. Иногда качество и глубина знаний по предметам у выпускников коммерческих ВУЗов гораздо выше, чем тех, кто закончил муниципальный университет.

Группы в таких ВУЗах обычно небольшие, поэтому преподаватель способен охватить практически каждого учащегося, осуществляя чуть ли не индивидуальное обучение, и это несомненный плюс в пользу «частников». Часто институты проводят для своих студентов бесплатные курсы, углубляющие теорию предметов. Программы, по которым ведётся преподавание, меняются вместе с развитием новых технологий, поэтому выпускники обычно в курсе последних тенденций в своей специальности.

ВУЗы, регулярно проходящие аккредитацию, также предоставляют отсрочку от службы в армии для юношей. Во многих заведениях имеется своя кадровая служба, занимающаяся трудоустройством студентов последних курсов, причём довольно часто они попадают в крупные зарубежные фирмы, которым неважен образец диплома, но требуется наличие у сотрудника необходимых познаний.

При выборе частного ВУЗа необходимо учесть несколько критериев:

  • срок существования – есть учебные заведения, открытые довольно давно, имеющие солидную репутацию и известное имя;
  • договор, составленный с учётом всех финансовых нюансов, фиксированной суммы и сроков выплат, страховки на случай закрытия института, условий расторжения и так далее;
  • заранее найти информацию о спросе на выпускников данного ВУЗа, неплохо будет пообщаться со студентами старших курсов;
  • всеми ли благами института можно будет пользоваться после поступления без дополнительной оплаты – библиотеки, интернет, учебники и методическая литература;
  • существует ли возможность трудоустройства и стажировки от ВУЗа;

В наше время коммерческие ВУЗы зачастую предоставляют более качественное обучение в условиях, отличающихся в лучшую сторону от государственных. Однако, важно выбрать учебное заведение с наработанной репутацией и честным подходом, в таком случае, потраченные средства вернутся прекрасной подготовкой молодого специалиста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.