Обзор самых востребованных и современных профессий

Какие специальности сейчас востребованы, вы узнаете после прочтения статьи

При выборе стоит учитывать и личное расположение к будущей профессии, и востребованность данной специальности через 4-5 лет, на момент окончания института. Чтобы не остаться с дипломом о высшем образовании без работы, стоит внимательно изучить рынок спроса на ту специальность, которой хотелось бы овладеть.

Конечно, такая специальность как юрист или экономист очень престижна и достаточно высокооплачиваемая, но на данный момент практически не востребована в связи с избытком молодых специалистов. Выбирая дальнейший профессиональный путь, стоит рассмотреть все аспекты, просмотреть многие варианты и принять верное решение. Какие же профессии на данный момент самые современные и востребованные на рынке труда?

Содержание статьи:

  1. Инженеры
  2. Специалисты информационных технологий
  3. Медики и педагоги
  4. Специалисты в области обслуживания и сервиса
  5. Маркетологи и специалисты по рекламе
  6. Специалисты в сфере биотехнологий и нанотехнологий
  7. Лингвисты и переводчики
  8. Рабочие специальности

Обзор самых востребованных и современных профессий

Инженеры

В век стремительно развивающейся жизни большим спросом пользуются технические специальности. Многие отрасли испытывают нехватку квалифицированных специалистов.

  • Телекоммуникации,
  • строительство,
  • машиностроение,
  • электроника,
  • пищевая и нефтеперерабатывающая промышленность нуждаются в инженерах,
  • проектировщиках,
  • технических специалистах
  • и руководителях технических отделов.

По данным экспертов рынка труда, такие профессии будут востребованы многие годы.

Специалисты информационных технологий

21 век — век новых технологий. Развитие мобильных, компьютерных программных обеспечений происходит каждое мгновение. Многие предприятия ощущают острую нехватку грамотных системных администраторов, квалифицированных программистов. В настоящее время, это одна из самых востребованных профессий на рынке труда.

Медики и педагоги

Хорошие специалисты в данных областях требовались во все времена. Это, пожалуй, одни из немногих профессий, которые всегда и во все времена будут актуальны. Некоторое время назад, работа педагога или медика не была высокооплачиваемой. Сейчас ситуация меняется. Квалифицированные специалисты в этих отраслях имеют конкурентоспособную заработную плату.

Специалисты в области обслуживания и сервиса

Высокую потребность на рынке труда испытывают организации, занимающиеся обслуживанием населения. Возрастает спрос на менеджеров по туризму, специалистов по бронированию, профессиональных аниматоров. Сервис по обслуживанию населения активно развивается. Развлекательные шоу-программы, службы доставки, всевозможные студии красоты нуждаются в специалистах высокого уровня. Прогнозы на эти профессии пока никто не в силах сделать, но сейчас они более чем актуальны.

Маркетологи и специалисты по рекламе

Производители занимаются выпуском разных видов товара, стремясь опередить конкурентов. Невозможно добиться хороших экономических показателей без маркетологов и специалистов по рекламе. Они изучают рынок спроса, проводят мониторинг услуг, составляют прогнозы рентабельности и продвигают бренды на мировом рынке потребления.

Во многих отраслях промышленности без хороших специалистов в области маркетинга и рекламы не обойтись, поэтому спрос на эти профессии растет с каждым годом.

Специалисты в сфере биотехнологий и нанотехнологий

Достаточно молодые отрасли промышленности. Ранее они были более закрытыми, поэтому отследить потребность в специалистах было непросто. Приоритетные программы государственной поддержки говорят о перспективности.

Спрос на биологов, специалистов биотехнологий, химиков с годами будет расти. Нанотехнологии – отрасль будущего. Поэтому профессии, связанные с технологиями, постепенно становятся более востребованными и престижными.

Лингвисты и переводчики

Международные отношения стремительно развиваются. Поэтому многим предприятиям требуются квалифицированные переводчики и лингвисты. Особую популярность сейчас набирают специалисты по восточным языкам. Отличное знание нескольких восточных и европейских языков — гарантированное трудоустройство и стабильная оплата труда.

Рабочие специальности

Не теряют своей актуальности такие профессии, как:

  • строители,
  • электрики,
  • токари,
  • каменщики,
  • кузнецы.

На первый взгляд, они не совсем престижны для молодого поколения, но в дальнейшем могут принести высокий доход и стабильность.

Выбирая специальность и куда пойти учиться, помните: не место и должность красят человека, а сам человек делает свою профессию интересной и востребованной. Главное – выбирать сферу деятельности, которая будет приносить вам пользу и удовольствие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.