Выбор профессии: особенности заочного обучения, плюсы и минусы такого образования

Заочная форма обучения от А до Я

Заочное обучение – одна из форм получения высшего образования, которую обычно выбирают люди, не имеющие возможности ежедневно присутствовать на лекциях.

Это могут быть:

  • иногородние студенты, если ВУЗ не предоставляет общежитие, а снимать жильё слишком дорого,
  • работающие граждане, проводящие учебное время на службе,
  • учащиеся с ограниченными физическими возможностями,
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком.

Заочники могут выучиться желаемой специальности, посещая учебное заведение два-три раза в год в период сессий.

Содержание статьи:

  1. Как стать студентом-заочником?
  2. Особенности обучения
  3. Преимущества и недостатки заочного образования
  4. Что ещё нужно знать о заочном образовании?

Выбор профессии: особенности заочного обучения, плюсы и минусы такого образования

Как стать студентом-заочником?

Абитуриентам, желающим обучаться в университете заочно, следует заблаговременно, уточнить требования к поступающим. После окончания школы процесс зачисления производится стандартно, как на очную форму – по результатам Единых государственных экзаменов. Вот только список этих экзаменов для «заочки» может отличаться от тех, которые требуется сдавать на дневное отделение даже внутри одного ВУЗа.

Выпускников средних специальных учебных заведений и лиц, имеющих одно или более высших образований, ждут вступительные испытания по принятой в институте программе. Результаты ЕГЭ в расчёт уже не берутся. Перечень необходимых предметов следует узнавать заранее на сайте выбранного ВУЗа или по телефону.

Пакет документов для поступления, как правило, совпадает с общепринятым во всех высших учебных учреждениях:

  • паспорт – оригинал или копия;
  • аттестат – оригинал или копия;
  • 6 цветных фотографий 3х4, иногда требуется 4 штуки;
  • диплом о среднем профессиональном или высшем образовании (при наличии);
  • медицинская справка установленного образца, если требуется.

Особенности обучения

В течение всего учебного года студент занимается самостоятельно, но периодически должен присутствовать в ВУЗе несколько недель подряд. Целиком этот период называется сессией, однако, название не совсем корректно, поскольку он подразделяется на:

  • дни установочных лекций;
  • проведение зачётов, экзаменов, практических и лабораторных работ.

Установочные лекции проводятся в на первом курсе и длятся около 10 дней. На занятиях студенты знакомятся с основными предметами, получают материал для изучения. Частично объясняется, каким образом получать необходимые знания самостоятельно. Такие лекции носят обзорный характер – лектор передаёт весь объём нужной информации в общих чертах.

Преподаватель также может высказать свою точку зрения, стимулируя учащихся к вступлению в дискуссию. Это делается для более глубокого погружения в изучаемый предмет и полного понимания темы и заданий по ней всеми студентами. Побуждением к обсуждению часто становится практическое применение знаний, которые будут получены в конце обучения. Нередко используются вспомогательные материалы, повышающие интерес обучаемых.

В последние дни подводится заключительная база, резюмируются задания и вопросы для проработки тем в домашних условиях. Оглашается перечень литературы, рекомендуемой к изучению, уточняются темы для написания курсовых работ, рефератов. Кроме того, лектор рассказывает студентами правила проведения экзаменов и зачётов, называет даты сессий. С каждым годом даты постепенно смещаются, а сдача диплома обычно приходится на май-июнь.

Длительность экзаменационного периода составляет от 20 до 30 дней (зависит от программы обучения, принятой в ВУЗе). Итоговые и промежуточные испытания могут носить форму как устных и письменных ответов, так и тестовые задания в самых разнообразных вариациях. Учебные организации, имеющие хорошее оснащение, часто предлагают учащимся такие методы обучения как:

  • лекции в аудио и видеоформате;
  • вебинары;
  • связь с преподавателями посредством онлайн-технологий (Скайп);
  • электронные версии учебников;
  • форумы и группы, посвящённые конкретным предметам.

Преимущества и недостатки заочного образования

Как и любая другая форма обучения, заочная имеет свои плюсы и минусы, поэтому важно тщательно оценить их заранее. К положительным особенностям можно отнести:

  1. Самостоятельно устанавливаемый график работы над учебным материалом. В любой момент можно поменять планы, заниматься больше или меньше в определённые дни.
  2. Возможно совмещать учёбу и работу, уход за малышом или больным родственником и другие обязательные дела.
  3. Работая по специальности, студент получает отличную практику, применяя в изученные материалы.
  4. Конкурс на заочное отделение всегда ниже, чем на дневное, поэтому шансы быть зачисленным очень велики.
  5. Многие ВУЗы имеют бюджетные места, выделенные для заочников, но даже если обучение предполагается платное, стоимость всё равно будет ощутимо ниже, чем для очной формы. При хорошей успеваемости можно перевестись на бюджетное отделение.
  6. На период сессии большинство университетов предоставляют иногородним студентам места в общежитиях. В результате получается солидная экономия на жилье.

Минусы у заочного отделения тоже довольно весомые:

  1. Студентам, имеющим проблемы с самоорганизацией и чёткому следованию графику, учиться будет крайне сложно. Несмотря на лояльное отношение большинства преподавателей, некоторая часть учащихся отсеивается после первого года обучения.
  2. Юноши не получают отсрочку от армии.
  3. Стипендия и льготы на проезд в общественном транспорте оформляются только для студентов дневного отделения.
  4. Некоторые ВУЗы не имеют общежитий в принципе или настолько заполнены, что выделить места заочникам невозможно.
  5. Некоторые работодатели предпочитают принимать на службу тех, кто учился на очном отделении, мотивируя это низким уровнем знаний выпускников-заочников. К сожалению, доля истины в этом утверждении есть. Освоить материалы программы высших учебных заведений самостоятельно очень сложно, и диплом не может служить гарантией качества.
  6. Срок обучения на заочном отделении стандартно составляет 6 лет, то есть на год дольше, чем учатся на очном. Правда, лицам, имеющим высшее или средне-специальное образование, срок уменьшается до 3-4 лет.
  7. Студентам-заочникам не предоставляются налоговые вычеты, на которые могут рассчитывать очники.

Что ещё нужно знать о заочном образовании?

Люди, которые планируют учиться заочно часто волнуются: каким образом будет оформлено их отсутствие на работе. Здесь всё просто. Перед началом сессии на имя руководителя организации отправляется вызов, согласно которому служащего обязаны отпустить в учебный отпуск. Чтобы получить подобный документ, студенту нужно предоставить в деканат справку с места работы, где указано, что он действительно трудится в данной компании.

По завершению экзаменационного периода учащийся получает ещё один документ, на этот раз подтверждающий причину отсутствия на рабочем месте. Такую справку называют подтверждением. Выдаётся она также в деканате ВУЗа. В документе указано, что сотрудник данной организации является студентом учебного заведения, в указанный период находился на сессии, требующей постоянного присутствия в институте.

Образовательная программа для студентов-заочников совпадает с принятой на дневном отделении. Правда, большую часть общего объёма материалов придётся изучать самостоятельно. После успешной сдачи заключительных испытаний и защиты дипломного проекта выпускнику выдается диплом государственного или внутреннего образца. Он полностью совпадает с формой очного отделения, только в строке указывается форма образования – заочная.

Учиться заочно не так просто, как многим кажется. Требований к уровню знаний, оформлению работ и прочим деталям довольно много, а их невыполнение служит поводом для возврата или аннулирования контрольных, рефератов и даже дипломов. Поэтому студенту потребуется высокая степень самодисциплины и развитый навык поиска необходимых для учёбы материалов. Однако при должных усилиях и выборе профильного ВУЗА вполне реально стать специалистом, хорошо разбирающимся в выбранной профессии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.