Поступление в ВУЗ: в какое количество ВУЗов можно подавать документы одновременно

Бесплатное руководство для абитуриента: вопросы и ответы

После окончания школы и сдачи экзаменов выпускникам предстоит принять важное решение, которое повлияет на их дальнейшую жизнь – выбрать учебное заведение. Но когда выбор сделан, возникает множество вопросов и непонятных ситуаций. Давайте попробуем разобраться в некоторых из них.

Содержание статьи:

  1. Можно ли подавать документы в высшее учебное заведение по окончании 9 классов?
  2. Если выпускник сдаёт ЕГЭ по русскому языку и базовой математике, куда он может поступить?
  3. Какие документы нужны для поступления в ВУЗ? Каковы сроки их подачи?
  4. В какое количество высших учебных заведений можно подать документы одновременно?
  5. Является ли обязательным представление медицинской справки?
  6. Сколько лет действительны результаты ЕГЭ?
  7. Название подзаголовка6
  8. Кто может получать стипендию?

Поступление в ВУЗ: в какое количество ВУЗов можно подавать документы одновременно

Можно ли подавать документы в высшее учебное заведение по окончании 9 классов?

Нет, это невозможно. Чтобы зачислиться в ВУЗ, среди основного списка документов должен быть аттестат о среднем полном образовании в оригинале.

Желающие зачислиться в ряд студентов высшего учебного заведения могут пойти двумя путями:

1. Окончить 11 классов общеобразовательной школы – понадобится успешно сдать ЕГЭ, поскольку результаты имеют значение.

2. Поступить в колледж или лицей – учащиеся параллельно учатся выбранной специальности и получают среднее образование. В дальнейшем они смогут поступить в выбранное учебное заведение.

Если выпускник сдаёт ЕГЭ по русскому языку и базовой математике, куда он может поступить?

Для зачисления в ВУЗ недостаточно сдать перечисленные экзамены, поскольку шансов поступить практически не будет. Если сдавать экзамены по профильной математике, то можно поступить в учебное заведение, которое предлагает пройти дополнительные испытания.

Например, это могут быть творческие задания. Однако абитуриенты с таким набором экзаменов могут успешно зачислиться в любой лицей или колледж. В дальнейшем они могут продолжить учиться в ВУЗе.

Какие документы нужны для поступления в ВУЗ? Каковы сроки их подачи?

Список документов, которые необходимо предоставить приёмной комиссии, устанавливается конкретным учебным заведением. Ознакомиться с ним можно на сайте ВУЗа. Приблизительный список:

— паспорт;

— аттестат (является подтверждением того, что абитуриент получил среднее образование);

— лист оценок (для выпускников колледжа или лицея);

— свидетельство о сдаче ЕГЭ;

— заявление (пишется на бланке, принятом в конкретном ВУЗе);

— фотографии 3х4;

— справка по форме 086-у из медицинского учреждения;

— военный билет или приписное удостоверение (для юношей старше 17 лет).

Выпускникам, принимавшим участие во всевозможных конкурсах, стоит подготовить грамоты, дипломы и награды. Они станут дополнительным преимуществом. Со всех документов необходимо снять копию (лучше в двух экземплярах).

Собранные бумаги предоставляются лично в приёмную комиссию, но сейчас во многих заведениях возможна отправка дубликатов в электронном виде. Узнайте, существует ли такая возможность. Если она не предусматривается, отправить документы можно по Почте России с уведомлением.

При подаче документов необходимо соблюдать сроки. Как правило, приёмная кампания длится с конца июня по конец июля. В некоторых учебных заведениях устанавливают свои временные рамки.

В какое количество высших учебных заведений можно подать документы одновременно?

Одновременно можно подать документы в 5 высших учебных заведений, но не более. Следует отметить, что в каждом из институтов можно подать документы на 3 специальности (направления).

Является ли обязательным представление медицинской справки?

Сейчас медицинская справка формы 086-у не является обязательным документом при подаче документации в комиссию. Но лучше всё же, лучше её иметь. В любом случае, медицинское заключение специалистов потребуется уже в процессе обучения, чтобы определить степень физического здоровья и развития студента.

Справка о состоянии здоровья и о наличии противопоказаний обязательна для лиц с ограниченными возможностями. Её предъявляют абитуриенты, которые поступают на факультет, связанный с физкультурой и спортом или планирует проживать в общежитии института. В большинство таких учебных заведений предъявляют рассматриваемый документ.

Сколько лет действительны результаты ЕГЭ?

Сертификат о сдаче ЕГЭ действителен четыре года. В течение этого времени его результаты могут быть использованы для поступления в высшее учебное заведение.

Кому предоставляется общежитие в ВУЗе?

При наличии жилищного фонда, общежитие предоставляется иногородним студентам, нуждающимся в жилой площади и обучающимся на дневной, очной форме. Какое выбрано отделение (платное или бюджетное) – не имеет значения. Чтобы получить комнату в общежитии, пишется заявление на имя руководства института. После получения положительного ответа, заключается договор на весь период обучения.

Кто может получать стипендию?

Получать стипендию может любой студент, поступивший на очное отделение и обучающийся на бюджетной основе. Выплата напрямую зависит от успеваемости. Если по итогам сессии остаются «хвосты», возникает риск лишиться стипендии.

Для отдельных категорий учащихся (например, сироты, попечители, люди с ограниченными возможностями, участники боевых действий и другие категории граждан) предусмотрена социальная стипендия. Претендовать на неё можно при условии, что совокупный доход семьи не превышает прожиточного минимума.

При поступлении в учебное заведение помните о том, что какие бы вопросы не возникали, все они вполне решаемы. Соберите заранее все сведения о факультетах и ВУЗе, в который планируете поступить. Все важные моменты лучше выяснять заранее.

Владея полной информацией, гораздо проще сделать правильный выбор. УДАЧИ!!!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.