ТОП-10 востребованных профессий в области маркетинга, рекламы, PR

Востребованные профессии в области маркетинга, рекламы, PR

Профессии в области маркетинга, рекламы, PR набирают популярность и стремительно развиваются, что гарантирует стабильный и хороший доход. Узнайте, какие специальности востребованы, каковы их особенности, какие профессиональные качества потребуются.

Маркетинг – распространённый вид деятельности в сфере торговли. Специалисты должны изучать рынки, анализировать конкурентов, а также прогнозировать запросы предполагаемых покупателей. Им предлагают воспользоваться товарами или услугами, которые удовлетворят потребности. Именно это относится к одной из главных задач рассматриваемой профессии.

Маркетинг тесно связан с рекламой и PR. Ведь реклама – информация, которую нужно довести до адресата любым способом и так, чтобы она смогла заинтересовать предполагаемого клиента. А PR – это способ создания коммуникационных связей между организацией и общественностью для продуктивного сотрудничества.

ТОП-10 востребованных профессий в области маркетинга, рекламы, PR

Топ 10 самых востребованных профессий в маркетинге, рекламе и PR

Существует множество специализаций в этой области. Все они необходимы для успешного развития бизнеса. Ведь любая, даже самая маленькая компания, заинтересована в продвижении своих товаров и услуг. Для того, чтобы не взваливать на себя эти задачи, начальник нанимает отдельных сотрудников.

1. Специалист по контекстной рекламе – это человек, занимающийся созданием и продвижением небольших объявлений в виде баннеров, видеороликов или анимационных картинок со ссылкой на сайт работодателя. Обычно реклама находится вверху поисковой страницы перед основными сайтами, которые выдала система по запросу пользователя. Она может высвечиваться на самой странице сайта, привлекая внимание посетителей.

Задача специалиста заключается в том, чтобы завлечь как можно больше клиентов и опередить конкурентов. В круг его обязанностей входит:

  • планирование рекламной кампании;
  • разработка стратегии;
  • ведение переговоров с заказчиком;
  • написание рекламных текстов;
  • настройка аналитики и рекламы;
  • тестирование, анализ и оптимизия кампаний;
  • анализ совершаемых продаж;
  • ведение отчётности.

Человек, мечтающий заниматься этой работой, должен:

  • обладать аналитическим складом ума,
  • отлично владеть как письменным, так и устным языком,
  • знать английский,
  • уметь находить правильное решение в ситуациях и уметь планировать своё время.

Чтобы освоить данную профессию, нужно пройти специализированные курсы. Их можно найти в интернете.

2. E-mail — маркетолог – это лицо, занимающееся рассылкой почтовых сообщений по указанным адресам, чтобы расширить базу клиентов. Профессионал должен уметь формировать базу, анализировать и тестировать современные потребности людей. Это очень востребованная специальность, потому что четвёртая часть всех продаж в интернете осуществляется с участием E-mail – рассылок.

Основные обязанности E-mail — маркетолога:

  • анализ целевой аудитории;
  • постановка задач для будущих писем;
  • создание привлекательного контента;
  • контроль над успешным ведением рассылок.

Чем больше подписавшихся людей и прочитанных писем, тем больше заработает специалист по E-mail — рассылкам. Освоить данную профессию можно после прохождения специальных курсов в учебных центрах.

3. Копирайтер – человек, который занимается написанием продающихся текстов. Это могут быть слоганы, название логотипа, статьи, сценарии для рекламных роликов. В его обязанности входит разработка слогана для бренда или рекламной акции, соблюдая при этом требования заказчика.

Копирайтер должен уметь красиво сформулировать основную мысль для того, чтобы привлечь потенциальных клиентов. Он отвечает за написание текстов, его обработку и дизайн. Выучиться на эту специальность можно после прохождения специальных курсов. Возможно дистанционное обучение в интернете.

4. Арт-директор – это специалист по руководству и ведению проекта. Он должен обладать творческими способностями и организаторскими. В зависимости от места работы, арт-директор выполняет разные функции:

  • В студиях дизайна разрабатывает индивидуальный стиль товаров и услуг для определённой компании. В его обязанности входит разработка дизайна упаковки, концепции бренда, учитывая пожелания заказчика;
  • В издательствах он оформляет книги, журналы и газеты;
  • В рекламных агентствах создаёт креативные идеи и воплощает их;
  • В развлекательной индустрии подбирает репертуар для организации концертов и других мероприятий.

Получить эту специальность можно окончив институт рекламы или школу дизайна.

5. Креативный директор – руководитель, который организовывает и координирует работу рекламного агентства. От него зависит успешная работа всей организации. Он контролирует нагрузку подчинённых, обеспечивает условия для труда, участвует в создании планов и заданий, несёт ответственность за качество выполненной работы. Кроме этого, в его интересы входит поддерживание дружеской и сплочённой обстановки всего коллектива.

От креативного директора требуются такие качества, как:

  • коммуникативность,
  • организованность,
  • отзывчивость,
  • он должен обладать ораторским искусством и знать иностранные языки.

Освоить эту профессию могут выпускники институтов рекламы, дизайна или филологии.

6. Маркетолог – лицо, изучающее рынок, его потребности и желания потребителей. Он анализирует общее состояние рынка, выясняет, какой спрос наблюдается на тот или иной товар. Также занимается вопросами, связанными с продвижением продукции. Изучив предпочтения потенциальных клиентов, маркетолог предлагает производителю свои рекомендации.

Рассматриваемая специальность пользуется большой популярностью, поскольку ежегодно конкуренция между производителями товаров и услуг только растёт. Выучиться на маркетолога можно в экономическом ВУЗе.

7. Product-менеджер – специалист по анализу рынка. Организует и проводит мероприятия, направленные на продвижение продукта компании, анализируя при этом продукцию конкурента. Он должен идеально разбираться во всех тонкостях продукта. Для получения этой профессии необходимо окончить институт, соответствующий направлению компании.

8. Криэйтор – специалист по созданию индивидуального стиля компании. При этом он должен воплотить предпочтения заказчика в рекламном проекте, тексте и видеоролике. От его работы будет зависеть общественное мнение о компании. Они работают совместно с командой копирайтеров и арт-специалистов. Выучиться на криэйтора в учебных заведениях невозможно, но работодатель отдаст предпочтение кандидату с высшим художественным образованием.

9. Промоутер – лицо, которое занимается прямой рекламой или распространением товаров и услуг. Это общественная работа, предполагающая прямой контакт с клиентом. В его обязанности входит реклама товара и услуги, описание их преимуществ, выставление продукта в позитивном свете. Стать промоутером можно даже без высшего или средне-специального образования.

10. Медиабайер – специалист по закупке эфирного времени на радио или телевидении, места на рекламных площадках или в печатных изданиях. Он выбирает нужное издание и договаривается с ним о размещении рекламы. Стать медиабайером можно с социологическим или рекламным образованием.

Перед человеком, который выбирает профессию в области маркетинга, рекламы или PR, открывается масса возможностей. Помимо простых узкоспециализированных должностей, он может занять место в высшем управленческом звене. Заработок может составить от 30 до 50 тысяч рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Маркетологи и менеджеры по продажам нужны во многие фирмы всегда и везде. Довольно распространённые вакансии

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.