Выбор профессии: как помочь ребёнку определиться с выбором

Шаг во взрослую жизнь, или выбор ребёнком будущей профессии

Как протекает выбор специальности в реальности? Как могут помочь родители? Что важнее: доход или престиж? Каков список самых высокооплачиваемых профессий?

Содержание статьи:

  1. Выбор за ребёнком?
  2. Какова роль родителей?
  3. На что делать ставку: престиж или доход?
  4. Поговорим о профессиях с хорошим доходом?

Выбор профессии: как помочь ребёнку определиться с выбором

Выбор за ребёнком?

Чаще всего подростки к завершению процесса обучения в школе не имеют устойчивого представления о том, кем они хотят быть в жизни. Они могут выбрать для себя какой-либо университет или интересное направление обучения. Однако, четкого понимания, что же даст им обучение в том или ином ВУЗе у них нет. Поскольку не сформирована система представлений о том, какова специфика деятельности, круг обязанностей, подводные камни в работе, перспективы развития того или иного специалиста.

Представление о различных профессиях обычно складывается стихийно и разрозненно. В связи с этим правильность принятого решения весьма сомнительна. Как много людей, получивших определённую специальность, даже и не думают именно ей зарабатывать для себя деньги? Следовательно, подготовку к осознанному выбору профессии следует начинать задолго до приближения выпускного класса в школе.

Какова роль родителей?

Очень часто именно взрослые принимают на себя весь груз ответственности принятого решения, пытаясь за своего ребёнка сделать выбор. Они считают, что именно благодаря своему богатому жизненному опыту смогут подсказать ему правильный вектор для последующего развития.

Может быть это и так. Ведь родители как никто знают своё чадо. Здесь важно не перегнуть палку. Не стоит заставлять юное создание идти в ненавистный ВУЗ. Ведь, аналогичное отношение сформируется и к выбранной профессии. Из этого уж точно ничего хорошего не получится.

Уместнее с самим школьником заняться выбором его профессии. Не нужно пытаться рассматривать его как своё продолжение и стараться его руками сделать то, что вам не удалось. Конструктивный диалог, взвешенные аргументы, адекватная оценка способностей подростка и трезвый взгляд на реалии современной жизни помогут найти подходящую специальность.

На что делать ставку: престиж или доход?

Что даст будущему специалисту уверенность в завтрашнем дне? Естественно, приличный заработок. Именно на это и ориентировано большинство родителей при выборе профессии для своего ребёнка. С этим трудно поспорить, поскольку от того, как прочно стоит человек на ногах в финансовом плане, во многом будет зависеть его счастье, не говоря уже о качестве жизни.

Хотя некоторые родители готовы отдать большее предпочтение малооплачиваемым профессиям, которые считаются обществом почётными. Что же важнее почёт или приличная зарплата?

В современности, скорее, важнее финансовое благосостояние, нежели одобрение со стороны окружающих. Стоит ли ориентироваться на всеобщее мнение, если абсолютному большинству вовсе не интересны проблемы и заботы чужого человека? Кроме того, общественное мнение крайне переменчиво и во многом зависит от того, выгодно ли занимать ту или иную позицию.

Мнение социума мозаично, поскольку складывается из различных точек зрения большого количества людей. Существует давно известная истина – всем не угодишь. Самодостаточному, зрелому человеку не столь важна позиция внешнего окружения. Он не стремится подстраиваться под точки зрения других лиц. Ему внутреннее ощущение устойчивости дарят собственные убеждения, ценности и мировоззрение. Следовательно, лучше выбирать высокооплачиваемую работу, нежели ожидать одобрения со стороны окружения, получив престижную специальность. Хотя, обычно те, кто научился много зарабатывать, также неизменно пользуются уважением у окружающих.

Поговорим о профессиях с хорошим доходом?

  1. Разработчик, программист. Хорошему специалисту достаточно просто устроиться на работу с окладом в 100 тысяч – 150 тысяч руб/мес. Кроме того, можно активно заниматься подработкой.
  2. Инженер в сфере строительства. Первоначальный заработок составляет от 60 000 рублей. Профиль работы различен (например, специалист по металлоконструкциям, вентиляции, железобетону и так далее). В течение 5 лет можно достичь поста главного инженера. В таком случае минимальный размер зарплаты уже станет 200 000 рублей. Верхнюю границу дохода сложно обозначить, потому что всевозможные махинации и уловки в ведении дел позволяют получать немалые деньги.
  3. Бухгалтер. Это также весьма прибыльная профессия. Через 5 лет можно получить пост главного бухгалтера. Преимущество этой профессии в том, что бухгалтер часто получает в качестве прибавки к своему окладу половину тех денег, что удалось скрыть от налоговой службы. Схема 50/50 в действии.
  4. Аналитик. Заработок при работе на подобной должности варьирует в пределах от 50 до 500 тысяч. Популярна деятельность в таких областях, как инвестиции и консалтинг. Плюсом является то, что здесь используется преимущественно умственный труд, а не физические усилия человека.
  5. Бренд-менеджер. Эта специальность очень и очень хорошо оплачивается. На позиции бренд-менеджера можно зарабатывать миллионы, что неудивительно. Ведь, он позволяет создать некий образ продукта, наделив его сущностными особенностями, характеристиками, уникальными компонентами и элементами. При этом для реализации поставленной задачи необходимо правильно избрать удачное направление, которое можно взять за основу.

Согласно другим данным к высокооплачиваемым профессиям относится:

  • — стоматолог,
  • — специалист таможни,
  • — руководитель,
  • — управляющий,
  • — логист,
  • — экономист,
  • — юрист,
  • — маркетолог,
  • — IT-специалист,
  • — работники государственного аппарата власти и так далее.

Ради справедливости отметим, что в любой сфере специалисты экстра-класса получают на порядок больше рядовых служащих, поэтому всегда нужно стараться стать профи с большой буквы. Хотя, как уже упоминалось, есть ряд профессий, которые более востребованы среди прочих, и, реализовавшись в них проще добиться материального благополучия.

Если у вас есть диплом об успешном усвоении одной из выше перечисленных профессий, это не гарантирует баснословного дохода. Для того чтобы успешно утвердиться на подобных должностях потребуются определённые знания, умения, способности, особый склад ума, целеустремленность, трудолюбие, везение или наличие нужных знакомых и так далее. Однако перечисленные виды работ стоят того, чтобы стремиться, ими овладеть. Они дают шанс на обеспеченную жизнь. Воспользоваться им или нет, это выбор вашего ребёнка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.