Выход на работу после трёхлетнего отпуска

Особенности выхода из декретного отпуска: адаптация и профессиональные навыки

Женщина, будучи в декретном отпуске на протяжении трёх лет меняет свои интересы, жизненные приоритеты и дневной режим. Возвращаться в рабочую рутину молодой маме очень тяжело, ведь она полностью отвыкла от такого образа жизни.

Содержание статьи:

  1. Как позаботиться о том, чтобы ничего не отвлекало женщину?
  2. Как не забыть профессиональные навыки?
  3. Как адаптироваться к изменениям в работе
  4. Личный самонастрой

Выход на работу после трёхлетнего отпуска

Как позаботиться о том, чтобы ничего не отвлекало женщину?

Сначала женщине, которая собирается вновь идти на работу, нужно определить ребёнка. Например, устроить в детский садик или во время отсутствия оставлять малыша на бабушку. Также можно найти хорошую няню. Главное чтобы мама была спокойная, понимала, что с ребёнком всё хорошо и он под присмотром. Это не позволит отвлекаться от работы.

Немало важным фактом является то, что ребёнок привыкает к детскому саду на протяжении от месяца и может растянуться до года. Поэтому лучше выходить на работу после адаптации малыша к садику.

Если ребёнок будет находиться под присмотром бабушки или няни, также следует оставлять его за несколько дней до выхода из декрета. Дать возможность привыкнуть малышу к другим людям, ведь он до этого момента находился постоянно с мамой. Отлучаясь, правильно говорить ребёнку, что мама уходит по делам, при этом всегда возвращаться через короткое время. Малыш будет знать, что мама скоро придёт и не будет тяжело переносить разлуку.

Как не забыть профессиональные навыки?

За время декретного отпуска профессиональные навыки могут забыться. Поэтому психологи рекомендуют не запускать знания касаемые работы и уделять внимание личному общению. Следует следить за профильными новостями, возможно пройти специализированные курсы, посетить на профессиональную тематику семинары или тренинги.

Всегда нужно поддерживать общение с коллегами, встречаться с ними, разговаривать на профессиональные темы. Это поможет не сильно отдалиться от работы.

Если каким-то образом общение с коллегами прервалось, перед выходом из декрета нужно обязательно попытаться их найти и пообщаться.

Как адаптироваться к изменениям в работе

Не следует создавать панику, если на работе произошли какие-то перемены. К примеру, поменяли распорядок дня, дрес-код, изменения принципа работы относительно законодательной базы и другие новшества.

Нужно настроиться позитивно, узнать все изменения, старательно придерживаться их, верить в себя.

Первый рабочий день после декрета по ощущениям может быть примерно такой, как самый первый день на данной работе. Не нужно этого бояться, ведь в будущем можно справиться со всеми трудностями не хуже чем ранее.

Способы облегчения работы после выхода женщины из декрета

  • Нужно поговорить с руководителем и показать серьёзное отношение к работе, можно запланировать первую рабочую неделю.
  • Сделать уборку в доме, оплатить все необходимые платежи. Это позволит оставить больше времени на адаптацию в профессии.
  • Готовить еду с помощью мультиварки. Идеальный способ экономии времени на момент привыкания к рабочему состоянию.
  • Научить малыша гигиеническим процедурам и другим навыкам, что также оставит больше времени для молодой мамы.

Личный самонастрой

Перед выходом из декретного отпуска лучше всего выделить для себя немного времени и лично настроиться на работу. Можно выписать свои положительные профессиональные качества и обдумать, как ими воспользоваться в данной ситуации. Представляя себя в будущем на работе, хорошо разрабатывать стратегию для получения ожидаемого результата. Составляя визуализацию о том, что на работе ваше появление очень ждут. Это поможет убрать переживания.

Необходимо убрать перфекционизм. Ведь теперь всё время будет посвящено работе и малышу, а ни чистоте и уборке в доме. Совсем не страшно, ели первое время пища будет приготовлена на быструю руку.

Стоит отметить, что выйдя на работу после декрета нужно учиться не брать работу на дом. Всё нужно делать в рабочей обстановке. А свободное время нужно уделять своему ребёнку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.