4 основные причины, почему всем детям нужны домашние обязанности

Дети – цветы жизни. Как любые нежные создания, они требуют к себе особого отношения и трепета. Возможно поэтому многие родители стремятся оградить своих малышей от рутины. Мы самостоятельно лишаем собственного ребенка возможности извлекать из жизни уроки. Не позволяем ему заниматься трудом, опыт которого необходим для гармоничного развития личности.

Папы и мамы думают, что детство – пора веселья, общения со сверстниками, игр с друзьями на улице. В этом плотном графике радости нет места повседневным делам вроде уборки и другой посильной помощи по дому. Особенно это становится очевидным, когда ребенок наотрез отказывается заниматься работой по дому. Сегодня мы расскажем, почему всем детям нужны домашние обязанности.

1. Воспитание ответственности

4 основные причины, почему всем детям нужны домашние обязанности

Должны ли дети быть задействованы в бытовых вопросах? Ответ однозначен – да. Если ребенок с ранних лет самостоятельно занимается хотя бы уборкой собственной комнаты, он учится ответственности. Потребительское отношение во взрослой жизни не работает. Никто не хочет, чтобы его любимое чадо только просило, но ничего не могло давать взамен.

Здесь же закладывается понимание результатов того или иного решения. Ребенок ест печенье лежа в кровати? Если заботливая мама регулярно сметает крошки, он не поймет, что спать на них некомфортно. Разбросал игрушки, а затем наступил на машинку и плачет от боли? Так он усвоит, что это полностью его решение и его вина.

2. Умение работать с неудачами

4 основные причины, почему всем детям нужны домашние обязанности

Допустим, вы поручаете малышу самостоятельно собрать рюкзак в школу или подбирать одежду по погоде. Если он ленился, в школе получит выговор за забытые тетрадки и учебники. Решил положить в ранец сразу все вещи на неделю – понесет на собственной спине тяжелую ношу. Решил пойти в школу в мятой рубашке? Будет стесняеться косых взглядов одноклассников. Не надел теплый свитер в холодную погоду? Замерз.

В результате ребенок самостоятельно постигает простые истины. За каждой неудачей следуют верные выводы о том, как не допустить повторения ситуации в дальнейшем. Дети очень часто игнорируют советы взрослых. Если дать им шанс самостоятельно набить шишки в небольших делах, наставления и вовсе не потребуются.

3. Здоровое отношение к окружающим

4 основные причины, почему всем детям нужны домашние обязанности

Если ребенок никогда не моет за собой посуду после еды, он не поймет, что это тоже труд. Со стороны такие бытовые мелочи воспринимаются как несложные задачи, выполняемые взрослыми. Дети не знают, каково это целый день провести за решением профессиональных вопросов, а затем заниматься бытовыми проблемами уставшему человеку, имеющему одно желание, – уснуть.

Если же чадо приходит после школьных уроков, садится за уроки, а затем выполняет нетрудные домашние обязанности, он начинает понимать взрослых. С помощью несложных установок для детей мы можем воспитать в них чувство любви к людям и понимание их эмоционального состояния.

4. Борьба с эгоизмом

4 основные причины, почему всем детям нужны домашние обязанности

Ребенок по природе своей является большим эгоистом. Вся его картина мира строится вокруг него. Это нормально, ведь он просто не знает, что все иначе. Чтобы доступно объяснить своему чаду истинное положение детей, не лишайте ребенка возможности приносить пользу себе и остальным людям.

Сегодня он понимает, что выполнение домашних дел – необходимость. Завтра предлагает помощь однокласснику, который пропустил тему по математике из-за болезни. Через неделю помогает пожилой женщине перейти дорогу. И так по нарастающей.

Нам кажется, что домашними делами ребенка нагружать не стоит. Пускай отдыхает, а помыть посуду или пропылесосить ему во взрослой жизни придется еще тысячи раз. Но чтобы вырастить ответственного и порядочного человека со здоровым отношением к другим людям, необходимо поручать ребенку несложные дела по дому. Если этого не сделать, есть риск получить эгоиста, который до седин будет требовать от родителей помощи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.