Амоксиклав и когда принимать взрослому и ребёнку ‒ до или после еды: инструкция

Амоксиклав и когда принимать взрослому и ребёнку ‒ до или после еды: инструкция

Амоксиклав – лекарственный препарат широкого спектра действия, который активно используется при борьбе с бактериальными заболеваниями.

Особенности лекарственного препарата

В составе антибиотика сочетается клавулановая кислота и амоксициллин: в зависимости от формы выпуска в состав могут быть добавлены различные компоненты – от аспартама до оксида железа.

Антибиотик назначается или для приема внутрь, или вводится внутривенно. Как правило, при лечении инфекционных заболеваний назначаются таблетки: многие предпочитают лечиться в домашних условиях.

Особенности антибиотика Амоксиклав

Амоксиклав и когда принимать взрослому и ребёнку ‒ до или после еды: инструкция

Благодаря широкому спектру действия, при помощи Амоксиклава можно справиться с огромным количеством заболеваний, вызванных бактериями. Посредством антибиотика разрушается клеточная стенка патогена, вследствие чего бактерия погибает.

Эффективность отмечается в направлении:

  • группы энтеробактерий;
  • гемофильной палочки;
  • стафилококка, стрептококка, энтерококка.

Кроме того, лекарство активно применяется при борьбе с инфекциями, вызванными устойчивыми штаммами бактерий.

Активные компоненты Амоксиклава распространяются по организму с кровотоком сразу после всасывания.

Не рекомендуется принимать препарат до приема пищи: это может привести к отрицательной реакции пищеварительной системы.

Показания к приему Амоксиклава

Амоксиклав и когда принимать взрослому и ребёнку ‒ до или после еды: инструкция

При заболевании ЛОР-органов врачи назначают антибиотик в случае постановки таких диагнозов, как:

  • гнойный отит;
  • тонзиллит;
  • синусит;
  • фаринголарингит.

Если от пациента поступают жалобы на работу мочевыводящей системы, антибиотик назначается при развитии хронического цистита, простатита, уретрита.

Кроме того, без Амоксиклава не обойтись в процессе лечения заболеваний, поражающих органы дыхания, и в отношении инфекций, поражающих кости и соединительные ткани, бактерий, поражающих мягкие ткани, холецистита, заболеваний органов малого таза.

В случае оперативного хирургического вмешательства назначается курс приема антибиотика, что позволяет предотвратить заражение инфекционными заболеваниями.

Правила приема для детей и взрослых

Амоксиклав в таблетках – лекарство, которое не назначают детям, не достигшим 12-летнего возраста.

Следует обратить внимание, что максимальная допустимая доза клавулановой кислоты в сутки – не более 600 мг для взрослого и не более 10 мг на 1 кг веса для ребенка. Допустимая доза амоксициллина – 6 мг для взрослого, 45 мг на 1 кг веса для ребенка.

Для приготовления состава, который вводится парентерально, потребуется флакон с водой для инъекций: на 600 мг антибиотика необходимо 10 мл воды, на 1,2 г – 20 мл. Раствор вводится плавно, медленно, в течение 4 минут; длительность внутренней инфузии – полчаса. Важно отметить, что готовый раствор нельзя хранить и замораживать: состав нужно использовать сразу.

В случае, если антибиотик назначается в качестве профилактической меры при борьбе с гнойными осложнениями, препарат вводится или внутривенно, или назначается перорально сразу после операции: длительность курса лечения определяется специалистом.

Назначить антибиотик ребенку может только лечащий врач. Важно строго придерживаться установленной дозировки. Детям до 12 лет Амоксиклав назначается в виде суспензии: дозировка определяется в соответствии с тяжестью заболевания.

Как правило, оптимальная доза препарата для детей в возрасте до 2 лет – 62,5 мг, от 2 до 7 лет – 125 мг, от 7 до 12 лет – 250 мг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.