Антифриз красный, синий и зеленый: в чем разница, классификация по цвету

Антифриз красный, синий и зеленый: в чем разница, классификация по цвету

Если двигатель используется без охлаждающей жидкости (антифриза), он может получить продолжительные повреждения, особенно зимой. В летнее время охлаждение можно получить, используя обычную воду в чрезвычайной ситуации, хотя и не рекомендуется, так как ее также гораздо легче вскипятить.

В зимнее время вода замерзает и увеличивается в объеме, что может привести к образованию трещин в блоке двигателя, радиаторе и сердечниках отопителя. Именно по этой причине охлаждающая жидкость смешивается с дистиллированной водой в минимальной пропорции 50/50. Она снижает температуру замерзания охлаждающей жидкости, чтобы защитить ее от замерзания даже в самых неблагоприятных зимних условиях. Охлаждающая жидкость в летнее время работает как защита от кипения и защищает компоненты системы от коррозии, что имеет большое значение, особенно для алюминиевых компонентов.

Каковы преимущества использования охлаждающей жидкости?

Антифриз красный, синий и зеленый: в чем разница, классификация по цвету

Жидкость помогает двигателю охлаждаться в летнее время (это предохраняет двигатель от закипания). Также защищает двигатель от замерзания зимой.

Однако, помимо этих хорошо известных преимуществ, есть и другие, о которых стоит упомянуть:

  • Жидкость не будет воздействовать на металлы, с которыми она соприкасается, и не разрушит ее со временем;
  • Предотвращает отложения известняка и других подобных веществ, которые могут снизить эффективность системы охлаждения;
  • Охлаждающая жидкость содержит специальные добавки, которые предотвращают образование пены. При появлении пены эффективность системы охлаждения может снизиться.

Как часто следует менять охлаждающую жидкость?

Теоретически это должно быть хорошо на неопределенный срок. Это теоретически, однако в реальных условиях, независимо от ее качества, охлаждающую жидкость (антифриз) следует менять каждые 2–5 лет (среднее время, после которого она теряет большую часть своих преимуществ).

Не следует забывать менять охлаждающую жидкость, потому что в зимнее время двигатель может получить непоправимые повреждения.

Охлаждающая жидкость (антифриз) проверяется с помощью устройства, называемого тестером антифриза/охлаждающей жидкости. Его можно найти в любом магазине автомобилей/запчастей или в Интернете. Другой вариант – просто попросить механика проверить эффективность вашей охлаждающей жидкости до наступления зимы.

Сколько типов охлаждающих жидкостей существует на рынке?

Антифриз красный, синий и зеленый: в чем разница, классификация по цвету

Охлаждающая жидкость (антифриз) может быть представлена в нескольких цветах: синий, желтый, зеленый, красный, розовый, бирюзовый, оранжевый и фиолетовый.

Поскольку автомобиль может в значительной степени использовать любой тип охлаждающей жидкости, безопасный для алюминия, вам следует выбирать тип в зависимости от того, какую защиту вы от него ищете (предотвращает коррозию и сохраняет металлы и алюминиевые детали), а также в зависимости от того, как часто вы хотите промыть свою систему охлаждения.

Существует 3 типа охлаждающих жидкостей:

  • Технология неорганических кислот (IAT) – обычно встречается в ярко-зеленом цвете, рекомендуется промывать систему охлаждения каждые 30 000 км или каждые 2 года. Обычно она используется в старых автомобилях, выпущенных до середины 1990-х годов (отечественные автомобили с 20-х по 90-е годы, GM, Ford, Chrysler);
  • Технология органических кислот (ОВЕС) красный хладагент, зеленый хладагент. Присутствует в новых автомобилях по всему миру, цвет охлаждающей жидкости OAT варьируется от оранжевого, ярко-красного, красного, синего и темно-зеленого;
  • Технология органических кислот оранжевого кулантибрида (HOAT) – смесь охлаждающих жидкостей IAT и OAT, предназначена для новых автомобилей. Она содержит добавленные силикаты, которые повышают защиту алюминия и предотвращают коррозию.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.