Бархатный сезон и когда он начинается на море: лучший тур для отдыха на курорте

Бархатный сезон и когда он начинается на море: лучший тур для отдыха на курорте

Многие предпочитают брать отпуск не в разгар лета, а немного позже. При этом они не отказываются от идеи провести время на солнечном курорте у моря. Почему начало осени считают лучшим сезоном для отдыха?

Когда на море начинается бархатный сезон?

Период начинается с конца августа и длится до середины октября Название «бархатный сезон» придумано по материалу одежды позапрошлого века. Именно тогда доктора, лечившие аристократов, обратили внимание, что посещать побережье Черного моря полезно в начале осени. Мода на сезонность курортов распространилась среди людей, больных сердечными недугами, пожилых, людей с бледной кожей, заболеваниями нервной системы, аллергиков.

В былые времена среди представительниц высшего общества пользовались популярностью бархатные платья. От дамской одежды, всюду мелькавшей на набережных и площадях курортных городов, пошло выражение «бархатный отдых», «бархатный сезон». Вечерами девушки дефилировали по улочкам приморских городов, загорелые, томные, а днем – нежились на пляжах под лучами остывающего солнца.

Конечно, год на год не приходится, иногда воздух остужают частые дожди, однако нередко высокие температуры воды сохраняются на юге страны большую часть осени. Пока большинство жителей страны готовится встречать зимние холода, курортники наслаждаются купанием. Даже Черное море способно сохранять тепло до +22 градуса, а на Азовском еще теплее.

Плюсы отдыха в бархатный сезон

Устроить бархатный тур в сентябре либо начале октября – отличная идея, вот почему.

  1. На курортах снижается количество отдыхающих – пляжи пустуют, море становится чистым, более прозрачным.
  2. Стоимость отдыха в отелях снижается вместе с сокращением потока туристов.
  3. Фрукты пока продаются в больших количествах, однако цены на дары природы больше не «кусаются».
  4. Рестораны давно перестали работать в усиленном режиме, рады любому клиенту, поэтому заметно сбавляют цены.

Курорты с бархатным сезоном

Где в нашей стране можно хорошо провести время на курортах в осенние месяцы?

Крым

В первую очередь ехать стоит в Крым. Гостей полуострова ждут комфортные купания до ноября, приятные городские прогулки, живописные горы. Спешить никуда не приходится – суета высокого сезона спала, жара – тоже, и отдыхающим ничто не мешает наслаждаться релаксом. Лучшее место для семей с ребенком.

Сочи

Бархатный сезон и когда он начинается на море: лучший тур для отдыха на курорте

Осенью здесь начинается другая жизнь, нежели летом. Туристический пик позади, свободных мест на пляже и номеров в отелях гораздо больше. Туристы спокойно расслабляются в санаториях, посещают спа-процедуры – цены со второй половины сентября начинают заметно снижаться. Море здесь обычно теплое. Несколько быстрее вода остывает в соседних городах региона – Геленджике, Анапе, Новороссийске.

Каспийское море

Все, что можно сказать о бархатном сезоне на Черном море, применимо и к Каспийскому. Только народу здесь в межсезонье еще меньше. Мелкое море теплое, индустрия развлечений продолжает работать, рынки радуют свежайшими фруктами, а рестораны – деликатесами по сниженным после лета ценам.

Волга

Бархатный сезон и когда он начинается на море: лучший тур для отдыха на курорте

Менее популярный и не морской, но милый сердцу многих россиян курорт. Многие операторы продают осенние туры по живописным местам реки преимущественно осенью. Великая река ждет гостей: водная гладь не успела остыть, прилавки заполнены свежими фруктами, обитатели глубин ждут удачливых рыболовов. Также отдых в полюбившихся россиянам местах дарит возможность насладиться щедрыми дарами осени. Романтиков ждут речные круизы, способные подарить массу приятных впечатлений осенью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.