Благоразумие в Интернете. Как приучить детей?

На сегодняшний день интернет стал очень популярным. Технических новинок выпускают много, как никогда раньше. Дети имеют доступ к Интернету через телефоны, собственные планшеты или стационарные компьютеры. Слушая неблагоприятные новости, родители могут думать, что Интернет – это центр маньяков и мошенников, которые только ищут свои жертвы. Естественно, что такие страхи чем-то основаны. Например, может быть, проблема в том, что ребёнка часами невозможно оттянуть от компьютера. Но с другой стороны, не всё так опасно в Интернете. Если научить подростка с умом пользоваться этой новинкой, то толк от Интернета можно получить большой.

Благоразумие в Интернете. Как приучить детей?

Родителям нужно знать несколько вещей.

Например, первое, если вы ограничили пользование компьютером, то есть вероятность, что дети пользуются Интернет через мобильное устройство без вашего ведома.
Вторая опасность в том, что дети уж очень много времени проводят онлайн. Поскольку дети слишком искренние, то опасность может быть в том, что они много расскажут о себе в Интернете. Причиной может стать то, что у детей не всегда есть способность размышлять о последствиях. По этой причине они могут размещать информацию о себе, которой так легко могут использовать преступники.

Если провести беседу с детьми о том, как благоразумнее пользоваться Интернетом, то можно уменьшить свои беспокойства.

Например, если поговорить о пользе бесценного времени и правильно выставлять жизненные ценности, то ребёнок сможет вырасти ответственным человеком. Можно сказать, что есть дела намного важнее.
Также важно научить подростка думать о последствиях. Перед тем как выложить какой-то пост, пусть подумает о том, как это будет влиять на его репутацию и на чувства других людей. Важно, чтобы ребёнок понял, что главное в правильном пользовании Интернетом не наказания и запреты, а нравственные принципы, которые любящие родители так хотят с любовью вложить своему сыну или дочери.

Если вы сможете научить своего ребёнка принимать правильные и мудрые решения, даже когда находитесь далеко от него, то вашей радости не будет границ, а гордость за своё чадо будет просто переполнять.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.