Чем арманьяк отличается от коньяка и бренди: разница, что лучше

Чем арманьяк отличается от коньяка и бренди: разница, что лучше

Арманьяк принято считать пряным и пахучим бренди на виноградной основе. Этот напиток берет свое начало из южных регионов Франции. Для того чтобы приготовить арманьяк сначала дистиллируют вино. Этот алкогольный напиток после перегона становится тяжелым – в нем 55 градусов.

Способ приготовления

Арманьяк имеет очень много разновидностей, и все они придают особый пряный запах и вкус напитку.  Арманьяк, также, как и коньяк, выдерживают в специальных бочках из дуба.  Обычно напиток хранится там от полугода до года.  Но это делают только с новым напитком. Арманьяк очень часто переливают в бочки, в которых более долгие выдержки. Это делается для того, чтобы напиток имел ярко-выраженный вкус и резкий запах. Так же арманьяк отличается происхождением от бренди и коньяка, градусной шкалой вместимости спирта и запахом.

Отличие коньяка

Чем арманьяк отличается от коньяка и бренди: разница, что лучше

А вот коньяк в свою очередь отличается по очень многим признакам.  Коньяк всегда был очень крепким напитком, в него входит специальный коньячный спирт, а по градусной шкале, в коньяке содержится 62 градуса.  Из этого можно сделать выводы, что коньяк отличается по градусной совместимости спирта.

Коньяк изготавливают из белого сухого вина. Его также дистиллируют, но не один раз, как в арманьяке, а два. Для получения крепкого и пряного оттенка. Коньяк существует с разными выдержками. Для того чтобы их выдерживать, коньяк переливают в огромные дубовые бочки. Это делается для того чтобы напиток пропитался и стал более пряным.

Также вы часто можете заметить привкус той самой дубовой бочки, коньяк очень часто отдает по запаху корой, так как хранится в дубовой таре в течение пары лет.  Еще коньяк имеет различные оттенки и вкусы. Если это коньяк, которому год или пару лет, его легко можно отличить от того, чья выдержка намного больше.  Молодой коньяк очень хорошо видно из-за его цвета. Он имеет легкие оттенки коричневого цвета, а коньяк, который имеет долгую выдержку, имеет ярко выраженный темный оттенок.

Особенности бренди

Чем арманьяк отличается от коньяка и бренди: разница, что лучше

Бренди это дистиллированный алкогольный напиток, также из сортов сухого, белого винограда. Но у него есть огромное различие между коньяком и арманьяком.  Этот напиток делают из отжима винограда или фруктов, которые уже давно перебродили.

Бренди имеет не такую большую градусную шкалу совместимости спирта в напитке, всего лишь сорок градусов, а это значит, что он отличается от коньяка и арманьяка. В некоторых, случаях градусная шкала напитка составляет от 32 до 36 градусов. Такой сорт напитка обычно предпочитают в западных странах.

Бреди существуют разных видов, как выдержанные, так и не выдержанные. Выдержанные сорта дистиллируются и хранят в дубовых бочках полгода. Благодаря этому, выдержанное бренди становится другого цвета, янтарно-желтого.  А вот если не выдерживать данный вид алкоголя, то зачастую он похож на прозрачную жидкость, или подкрашенную в коричневый оттенок.  Этот напиток делается во Франции, также как арманьяк и коньяк.

Вывод

Следует сказать, что и арманьяк и коньяк, в какой-то степени, похожи на бренди.  И очень сложно сказать, какой именно из напитков является лучше. Эксперты утверждают, что это все зависит от видов и сортов винограда. Также, немалую часть ответственности берет на себя выдержка алкоголя, а еще климат, в котором хранился и изготовлялся конкретный алкогольный продукт. Эти три вида напитков, все хороши по-своему, но только истинный фанат крепких ароматных напитков сможет решить для себя, что ему выбирать. Ведь каждый потребитель имеет свое мнение к алкоголю. И тем не менее, если вы еще не дегустировали коньяк, арманьяк и бренди, обязательно попробуйте хотя бы по одному сорту.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.