Чем занять двухгодовалого ребёнка дома

Интересные идеи, как развлечь вашу кроху зимними днями дома

С наступлением холодов большинство мамочек интересуются, чем занять своего двухлетнего малыша дома. Особенно это касается тех, чьи детки не посещают садик. Ведь летом, когда на улице тепло, малыши с удовольствием проводят время на детской площадке или в парке, играя со своими сверстниками в песке или катаясь на качелях.

Но в период, когда за окном холодно, уже не получается так долго гулять на улице. И большую часть времени ребёнок проводит дома. А это заставляет маму придумывать все новые и новые увлекательные игры для своего маленького карапуза. Ведь двухлетнего ребёнка не так просто заставить усидеть на одном, ему постоянно хочется чего-то нового, у него постоянно возникают все новые вопросы, на которые порой бывает сложно найти правильный ответ.

Начиная с двухлетнего возраста, ребёнок уже может сделать много интересных вещей, а родители должны ему в этом помочь, чтобы он мог расти и развиваться.

Ниже вы найдёте интересные занятия для своего малыша, которые он с удовольствием будет осваивать вместе с вами, но притом это никак не помешает вам заниматься своими повседневными делами.

Чем занять двухгодовалого ребёнка дома

Развиваемся дома

  • Оригами. Если вы покажите своему малышу, сколько всего интересного можно сделать из бумаги, он обязательно заинтересуется. Конечно, сам он ещё не сможет правильно согнуть лист бумаги, смастерив из него какую-нибудь фигурку, но зато он с интересом понаблюдает за тем, как ловко получается у вас смастерить самолётик или кораблик.
  • Игра с солёным тестом. Одно из любимых занятий всех детей. Ведь как интересно возиться в липкой массе, создавая из неё фигурки необычной формы (а именно такие и будут получаться у вашего маленького скульптора). Конечно, для работы можно использовать и обычный пластилин, но если ваш малыш любит всё пробовать на вкус, то тесто будет для вас лучшим выходом. Ведь если ваш малыш возьмет кусочек теста в рот, он не нанесёт своему здоровью никакого вреда. Да и вряд ли ребёнок станет, есть пересоленное тесто, ведь оно совсем не вкусное.
  • Игра с макаронами. Очень интересная забава может получиться из макарон различного вида. Для этого возьмите макароны, раскрасьте их яркими цветами. Когда краска высохла можно с ними играть. Для этого возьмите пластилин, воткните в него несколько трубочек из-под сока и отдайте ребёнку. Пока вы готовите ужин, ваш малыш может сидеть рядом с вами и надевать на трубочки разноцветные макаронины. Если вы покажите ему цвета, а затем будете просить найти нужный цвет в миске и надеть на соломинку, вы сможете не только развлечь ребёнка, но и в игровой форме выучить все цвета.
  • Шнурки на ботинках. Большинство детей в возрасте двух лет, почему то привлекают шнурки, Они любят сидеть и вдевать и вытаскивать их из дырочек. Так предоставьте своему чаду такую возможность. В игровой форме малыш быстро овладеет техникой завязывания шнурков, и разовьёт мелкую моторику.
  • Развитие памяти. Учите со своим малышом стихи, пойте песни. Ставьте на компьютере видео, где поют детки. Благодаря таким интересным занятиям малыш разовьёт память и внимание. А смотря на компьютере видео с малышами, у вашего ребёнка тоже появится желание петь песни и учить стихи, а это разовьёт в малыше актёрские качества.
  • Праздничные поделки. Даже если вашему ребёнку только два года, предложите ему помочь вам подготовить дом к какому либо празднику, украсив его шарами или гирляндами. Такое занятие точно не оставит незаинтересованным не одного маленького всезнайку. А главное, что таким интересным занятием можно заниматься практически круглый год. Ведь в году так много различных праздников. Если же праздника в этот день нет, а малышу так хочется украшать дом, сделайте это для поднятия настроения. В общем, принцип такой: если есть желание украсить дом, повод можно найти или придумать самим!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.