Что делать, чтобы не укачивало в самолете и после полета: советы от тошноты

Что делать, чтобы не укачивало в самолете и после полета: советы от тошноты

Укачивание в самолете, появление тошноты – это актуальная проблема для многих людей. И очень важно знать не только то, как справиться с этим, но и выяснить причины подобного поведения организма.

Причины и проявления воздушной болезни

Полет – это непривычное для тела состояние. Переживания становятся причинами возникновения стресса. Поэтому, как говорят медики, чаще всего нужно искоренить именно те психологические факторы, которые становятся причиной переживаний.

Но есть и другие причины, которые можно называть объективными. В частности, самолет во время полета совершает массу ускорений и торможений, воздействует турбулентность, воздушные потоки и тому подобное. В таком случае нарушается работа вестибулярного аппарата. И это приводит к тому, что в мозг поступает огромное число сигналов, которые свидетельствуют о смене положения организма в пространстве. Возникает так называемый «сенсорный конфликт», который и вызывает тошноту и даже рвоту.

Основными симптомами укачивания в самолете являются:

Что делать, чтобы не укачивало в самолете и после полета: советы от тошноты

  • Тошнота со рвотой.
  • Головокружение.
  • Вялость.
  • Бледность.
  • Частый сердечный ритм.
  • Потеря ориентации в пространстве.
  • Головная боль.

Также стоит отметить и еще один симптом, который может проявится при полете – это чувство страха или панические атаки. Дело объясняется тем, что полет – это состояние неестественное для человеческого тела. Панические атаки характеризуются беспричинным учащенным сердцебиением, холодным потом и тремором рук.

Как справится с укачиванием?

Что делать, чтобы не укачивало в самолете и после полета: советы от тошноты

На борту любого самолета стюардессы раздают леденцы. Действительно, рассасывание конфеты действует стимулирующее на мозг и помогает немного отвлечься. Но часто их недостаточно. Можно использовать следующие рекомендации:

  • Выбрать подходящее место. Людям, которых укачивает, лучше заказать билеты, которые располагаются рядом с проходом в зоне крыла. Тут турбулентность менее заметна.
  • Удобная поза. При укачивании рекомендуется закинуть голову назад, закрыть глаза и при этом контролировать собственное дыхание.
  • Вода. С тошнотой и рвотой на борту самолета позволит справиться и обычная вода. Нужно взять с собой маленькую бутылочку и пить маленькими глотками.
  • Свежий воздух. Шарфы, сковывающие воротники – это не поможет справиться с тошнотой. А вот направить индивидуальную вентиляцию на себя – вариант хороший.
  • Таблетки. Есть специальные таблетки, которые позволяют предупредить неприятные симптомы нахождения в самолете. Обычно срок их действия составляет 6 часов. Конечно, не стоит ими злоупотреблять, если речь идет о небольшой тошноте. Еще один нюанс перед применением таблеток – пациент не должен был до наступления тошноты принимать другие препараты, иначе реакция на организм может быть совершенно непредсказуемая.
  • Зрительная активность. Медики также рекомендуют просто переключить свое внимание на что-то другое, кроме как, вид за окном самолета. Не забывайте брать с собой журналы, книги. Они помогут расслабиться, скоротать время полета, а также и избавиться от тошноты.

Неприятные симптомы при перелетах часто вызываются именно страхами. Поэтому можно постараться проработать с психологом те установки, которые послужили причиной недомоганий. Избавление от них поможет устранить страх перед полетами, и сделает их комфортными в дальнейшем. Особенно не рекомендуется перед вылетом смотреть научную фантастику или другие фильмы о авиакатастрофах, ведь тогда малейшая турбулентность может вызвать приступ необоснованной паники.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.