Детские развивайки

Развивающие игрушки растут вместе с ребёнком

Игрушки в жизни маленького ребёнка играют особую роль. Они не являются просто развлекательным моментом в его жизни, а призваны научить малыша различать размеры, цвета, фактуры, форму, звук. Однако не все игрушки способны делать это, а только те, с помощью которых можно играть в развивающие игры.

Все вышеназванные характеристики являются главными для маленького ребёнка, а поэтому он ещё не нуждается в сложных игрушках типа кукол, солдатиков, машинок. Развивающие игрушки для этого возраста – это предметы, которые приятно взять в руки, на которые хочется смотреть. К ним относятся:

  • — погремушки,
  • — свистульки и другие предметы, так нравящиеся младенцам.

Детские развивайки

С того момента, как ребёнок начинает передвигаться в пространстве самостоятельно, начинается важный в его жизни этап – движение. Причём речь идёт не о том моменте, когда ребёнок начинает ходить, а ещё о более раннем, когда он начинает ползать. В этом возрасте ребёнку будет интересно играть предметами, которые можно переносить с места на место. Развивающие игрушки для данного периода – это несложные по форме, но яркие по цвету предметы, размер которых не должен превышать голову ребёнка. Это могут быть мягкие игрушки.

В этом возрасте также можно начинать покупать развивающие игрушки, состоящие из нескольких частей, которые можно разобрать, а потом собрать обратно. Такие игрушки не должны иметь острых углов, чтобы ребёнок не поранился, а также мелких отделяющихся деталей, чтобы он не подавился ими. В этот период ребёнок начинает интересоваться игрушками, которые издают различные звуки:

  • — голоса зверей,
  • — музыку.

В период до трёх лет речь ребёнка и его мышление активно формируются, поэтому важно, чтобы он мог играть игрушками, обладающими подвижными деталями. После трёх лет ребёнок уже может понять значение и игрушек более сложных. Он уже различает многие предметы и начинает выдумывать сюжеты для своих игр. Теперь наступает пора покупать ребёнку игры и игрушки, которые не только помогут ему обретать новые знания и навыки, но и развивать его фантазию, творческую мысль.

Дети школьного возраста уже вовсю пытаются походить на взрослых, а поэтому игрушки для них должны быть функциональными, то есть имеющие сходство с вещами, которыми пользуются взрослые. Яркие цвета здесь уже не играют особой роли, поскольку главным их предназначением является предоставление пространства для развития воображения.

Как видите, развивающие игрушки для ребёнка растут вместе с ним, помогая ему правильно развиваться. Задача взрослых в этом случае уметь правильно подбирать игрушки, соответствующие каждому из периодов в жизни их детей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.