Многодетные родители, запреты для родителей

Два и больше: запреты для многодетных родителей

В предыдущей статье мы разобрали пять советов, как не ухудшить отношения детей в многодетной семье. Сегодня мы расскажем о ещё пяти запретах, которые помогут вам лучше управлять детскими отношениями в семье.

Содержание статьи:

  1. Нельзя №6: не сравнивайте детей между собой
  2. Нельзя №7: нет режима – есть капризы
  3. Нельзя №8: материнство – это не рабство
  4. Нельзя №9: помимо детей у вас есть супруг(-а)
  5. Нельзя №10: родители – это пример, а не слова
  6. Нельзя №11: не зацикливайтесь на детских конфликтах
  7. Нельзя маме и папе можно… Где вы поставите запятую?

Многодетные родители, запреты для родителей

Нельзя №6: не сравнивайте детей между собой

Понятно, что иногда так и подмывает сказать что-то вроде «ну почему ты не можешь вести себя как твой брат?!» или хуже того – сравнить ребёнка с сыном маминой подруги. И, как правило, такие сравнения носят весьма едкий характер. И если вы надеетесь, что ваше замечание мотивирует ваше чадо делать «как Петя», то вы ошибаетесь. Вы бы стали так делать, поставь вам в пример на работе Сергея Петровича из отдела финансов?

Вот и ребёнок встанет в контру, а может быть даже сделает своё поведение ещё более непохожим на объект сравнения. А более того – ребёнок обидеться и на вас, и на того, с кем его сравнили. Всё, что вы делаете сравнением – это усиливаете напряжение между сравниваемыми. Пользы от этого никакой, а вреда – ну как пойдёт.

Нельзя №7: нет режима – есть капризы

Чёткий распорядок дня важен по ряду причин. Во-первых, чётко понимая, что и когда их ждёт дети спокойнее относятся с происходящему и уверенно чувствуют себя в каждый момент времени. Поэтому любые сбои в режиме: обоснованные и необоснованные, а также его отсутствие нередко делает детей капризными, плаксивыми, тревожными и даже провоцирует бурный поток слёз.

А если ребёнок слишком быстро поймёт, что можно ложиться в кровать не в 21.30, а позже – потом вы его уже не убедите в обратном. Ну а для мам такие дни – это хаос и анархия. В основном такие «сбои» происходят не по вине родителей, а из-за болезни, различных праздников, плохого ночного сна и прочих внешних факторов. Однако, как только ребёнок «приходит в себя» — восстанавливайте режим и следите за ним. Но, как я писал ранее, оставляйте детям время на то, чем они хотят заниматься.

Нельзя №8: материнство – это не рабство

Если ребёнок реально уже способен сделать что-то сам – то сам он и должен делать. Я не рекомендую помогать детям или заменять их в делах, которые они полноценно выполняют сами. Я уверен, что вы вспомните множество ситуаций, когда вы решали за ребёнка его задачи: например, шестилетний ребёнок должен одеваться сам, а в четыре года убирать игрушки за ребёнком – не самая лучшая затея. Первые и простые обязанности (даже вытереть пролитый какао со стола) – это первая прививка самостоятельности, которая даст хорошие результаты в будущем.

Если вы не хотите превратить своё чадо в инфантильного подростка и избежать позиции потребительства (в данном случае – ваших «услуг»), то давайте ребёнку свою сферу ответственности. Помощь необходима ребёнку тогда, когда очевидно, что одному ему не хватит сил или знаний, либо когда об этом прямо просят.

Нельзя №9: помимо детей у вас есть супруг(-а)

Баланс в семье поддерживается не за счёт центрации на детях, а за соблюдение временных рамок общения с детьми и с супругом. В конце концов дети – это плод семьи и её часть, а её костяк – это отношения между взрослыми. Постоянное отбрасывание своих желаний и потребностей на «как-нибудь потом» — крайне плохая идея. Вы же не хотите подмочить отношения или погрязнуть в неудовлетворённости и тревожности?

Соблюдение child-family balance позволяет поддерживать и здоровые отношения в семье, и создавать крепкую, но способную порваться в нужный момент привязанность к детям. Так или иначе дети покинут «гнездо», и вы останетесь тет-а-тет с человеком, который был с вами эти годы. А если он был для вас просто как ваза для цветов, то сохранится ли такая семья? Дети не должны быть цементом, держащем семью – иначе это пытка для всех членов такой системы.

Отношения стоит сравнить с хрупким цветком – они требуют поливки, усилий, работы над его взращиванием. Любовь и чувства, за которыми не ухаживают – это увядающий цветок, который попросту стал не нужен своим хозяевам. Поэтому не забывайте о том, что предшествовало вашему решению построить семью и привнести в этот мир ещё две новых жизни. Запомните, вы не только мать, женщина и сотрудник какой-то компании – вы это любящая женщина и у вас есть любящий вас мужчина.

Нельзя №10: родители – это пример, а не слова

Как часто вы грешили тем, что пытаетесь сделать своего ребёнка лучше себя? Вы пытаетесь заставить детей делать что-то, чего не делаете сами? Ну что же, вы знакомите детей с ложью и необоснованными требованиями. Говорите детям, что нельзя нарушать обещания – так сводите их в обещанный кинотеатр. И таких примеров может быть много – про курение, уборку и другие мелочи. Но они создают определённую атмосферу, когда дети видят, что то, что декламируют взрослые – всего лишь вода.

Как говаривают английские психологи – в воспитании детей главное воспитать себя. Дети – это ваше зеркало, и они будут следовать тому, что видят, а не тому, что слышат. Не пытайтесь морализовать жизнь своих детей и требовать от них того, чего вы сами не в состоянии выполнить. Это просто не честно. Хотите сделать своих детей лучше – сделайтесь лучше сами.

Нельзя №11: не зацикливайтесь на детских конфликтах

В семьях, состоящих не из одного ребёнка никак не избежать споров из-за игрушек, территории и даже вашего внимания. Все детские конфликты бывают различными по степени тяжести, но находясь в одной квартире дети просто не могут не отстоять свои мнения и позиции. Ведь это тоже форма социального развития.

Вмешиваться во все конфликты как высшая сила – не стоит. Иногда стоит просто наблюдать и при необходимости подсказывать пути решения. В общем-то дети должны уметь отстаивать право на своё «Я» и желания и, если ссора не переходит в боевые действия или обширный конфликт – не вмешивайтесь. Смотрите на такие вещи как на необходимые трудности.

Нельзя маме и папе можно… Где вы поставите запятую?

Как видите, советов-запретов можно набрать и для родителей, но вы понимаете, что перечислили мы далеко не всё? Следовать ли тем рекомендациям, которые привели – дело личное, но мы надеемся, что какие-то пункты откликнуться в вас и помогут сделать вашу жизнь чуточку лучше.

автор статьи: практикующий психолог Борисов Олег Владимирович, Москва

На нашем сайте https://Love-mother.ru Вы можете задавать свои вопросы психологу по интересующим Вас вопросам через комментарии под статьёй. Вам будет выслан ответ на, указанный вами, адрес электронной почты и опубликован в комментариях.

Оставайтесь с нами! Всегда рады Вас приветствовать на нашем сайте!!!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.