Фьючерсы и для чего они нужны: значение, виды, примеры на практике

Фьючерсы и для чего они нужны: значение, виды, примеры на практике

В современном мире большое распространение получило инвестирование. Способ пассивного дохода привлекает тем, что позволяет приумножить деньги без усилий. Но этот способ заработка требует хотя бы базовой финансовой грамотности. Что означает термин «фьючерсы» простыми словами?

Для чего нужны фьючерсы

Фьючерс – сделка, когда две стороны договариваются по поводу стоимости какого-то актива в будущем. Продавец обещает покупателю продать актив по утвержденной цене через определенный срок. Покупатель обязуется выкупить товар. Исполнение контракта – условие, обязательное для обеих сторон.

Фьючерс: пример на практике

Фьючерсы и для чего они нужны: значение, виды, примеры на практике

Есть разные сферы торговли, для которых понятие актуально. Такие примеры помогают лучше понять суть термина.

  1. Автолюбитель планирует покупку машины по прошествии определенного времени. Цены способны подняться, и это обстоятельство может стать препятствием на пути к покупке. Он заключает с продавцом договор, что купит авто по определенной цене через полгода и вносит часть стоимости.
  2. Человек каждое лето приобретает тонну кукурузы у одного поставщика. Обычно стоимость сырья оценивается по рынку – высчитывается средняя цена. Услышав неблагоприятный прогноз на предстоящее лето, он предвидит повышение цены на продукт и пытается договориться с поставщиком о сделке за определенную цену. Он называет стоимость чуть выше ежегодной, поэтому продавец, не знающий о предстоящей засухе, соглашается на контракт.
  3. Человек хочет переехать в другую страну через полгода. Чтобы не искать покупателя в последний момент, он находит его заранее и подписывает с покупателем фьючерсный договор, согласно которому эмигрант через шесть месяцев гарантированно продаст ему жилье за 3 миллиона рублей.

Значения и виды фьючерсов

Фьючерсы и для чего они нужны: значение, виды, примеры на практике

В качестве базового актива способны выступать:

  • продовольственные товары (продукты);
  • непродовольственные товары (металлы, техника и т. д.);
  • ценные бумаги (акции, валюты, банковские ставки в банках и другие активы биржевого списка).

С развитием данного вида сделок возникло два основных вида фьючерсов:

  1. Поставочные – один человек покупает товар у другого за оговоренную цену в назначенные сроки.
  2. Расчетные – участники сделки просто выплачивают разницу в стоимости актива в зависимости от изменения его цены. Именно так работают биржевые фьючерсы. Стороны предполагают, как изменится стоимость данного объекта торгов через определенный срок – в результате выигравший оказывается в плюсе.

На Московской бирже предметом таких сделок обычно выступают доллар, евро, индексы (Мосбиржи и РТС), нефть, акции крупных компаний, золото.

Пример расчетных фьючерсов демонстрирует следующая ситуация. При игре на нефтяной бирже двое заключают договор, по которому один «приобретает» у второго 100 баррелей нефти через неделю за 50 долларов за баррель (на торговых счетах обоих игроков биржа блокирует определенную сумму денег в качестве гарантийного обеспечения – 5–15% от суммы контракта, сумма потом вернется на счета). Спустя неделю «черное золото» подорожало до 55 долларов. «Продавец» теряет сумму, которой не досчитался бы, если бы продавал реальное топливо. Эта сумма с его счета поступает на счет покупателя. Но есть нюансы. Позицию по фьючерсу можно закрыть в любой момент до даты исполнения, продав купленный ранее фьючерс или выкупив проданный. Также в зависимости от ежедневных пересчетов суммы на счетах участников сделки будут корректироваться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.