Фьюзинг в микроволновке: фото фьюзинга стекла и бижутерии в домашних условиях

Фьюзинг в микроволновке: фото фьюзинга стекла и бижутерии в домашних условиях

Создать украшение в неповторимом дизайне можно на собственной кухне. Для этого понадобится микроволновка и кое-какие материалы, доступные в магазинах для творчества. Украшения, выполненные способом фьюзинга стекла, на фото выглядят просто потрясающе. Благодаря этой необычной технике создаются серьги, кулоны, броши. А еще запекание стекла позволяет сделать эксклюзивные тарелки, картины, витражи. Оконтуривания технология не требует, а значит у изделия нет швов, сквозь которые может попадать вода.

Фьюзинг в микроволновке

Стекло плавится при температуре 780-900 градусов. Частички разных цветов сливаются, создавая причудливые узоры. Разнообразие фактур стекла делает работы еще необычнее – оно бывает прозрачным, матовым, дихроическим, миллефиори. Лучше всего брать стекло с характеристиками 90 COE, но возможно плавление других марок. Кроме стекла и микроволновки подготовьте следующее:

  • перчатки;
  • специальная печка для домашнего фьюзинга;
  • термостойкую (фазовую) бумагу;
  • стеклорез (кроме масляного);
  • защитные очки.

Какую мощность использовать?

Фьюзинг в микроволновке: фото фьюзинга стекла и бижутерии в домашних условиях

Используйте любые микроволновки, сила излучения которых начинается от 800 Вт. Лучше выставить мощность на отметку 1100 Вт. При подготовке печи извлеките тарелку совсем, или поставьте вверх ногами – так она не будет вращаться. Но для фьюзинга понадобится еще один инструмент – печь.

Подготовка стекла

Вырежьте мелкие фрагменты стекла из листов толщиной 3-5 мм. Показатель СОЕ всех кусочков должен быть одинаков! Иначе прочного сплава не получить. Можно купить разделитель, препятствующий спеканию стекла с подложкой.

Фьюзинг: создание бижутерия

Фьюзинг в микроволновке: фото фьюзинга стекла и бижутерии в домашних условиях

Маленькие украшения – отличный вариант для первых поделок.

  1. Дно печки нужно выстелить термостойкой бумагой. На ней выложить композицию из стеклянных фрагментов.
  2. Закройте верхнюю частью печки, потом закройте крышку микроволновки. Установив мощность и вид волны в соответствии с инструкцией, включите ее на 2,5 минуты.
  3. По истечении времени откройте микроволновку в перчатках и проверьте, как спеклись фрагменты стекла. Может быть понадобится еще немного времени, но всего рекомендуется запекать стекло не дольше 6 минут.
  4. Вытащите печку из микроволновки, поставив ее на металлическую или керамическую поверхность.  Изделие должно оставаться внутри печи полчаса, чтобы конструкция поделки зафиксировалась.

При работе возможно использование гальки и стеклянной крошки, стержней и стрингеров – стеклянных нитей, фольги и других декоративных элементов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.