Гиперопекающие родители и гиперопекаемые взрослые дети: это хорошо или плохо

Гиперопекающие родители и гиперопекаемые взрослые дети: это хорошо или плохо

Каждое живое существо на планете опекает собственное потомство до тех пор, пока оно не станет взрослым. Люди не являются исключением: сразу после появления на свет родители становятся главными людьми в жизни своего ребенка. Однако нередко их забота может стать чрезмерной. И такая гиперопека разрушает жизнь не только ребенка, но и его родителей. Портится климат в семье, пропадает взаимопонимание. Ребенок замыкается. Но хуже всего того, что позже он будет транслировать эту форму поведения на своих детей. И цикл повторится.

Признаки гиперопеки

Некоторые гиперопекающие родители – и отцы, и матери – забывают о том, что дети уже выросли. Они продолжают заботиться о них, как о маленьких, не обращая внимания на возраст.

Основными признаками проявления гиперопеки являются:

  • Физическая и эмоциональная защита ребенка. Нередко родители самостоятельно вступают в борьбу с обидчиками, стараясь оградить свое чадо от негатива.
  • Избавление от физической боли посредством поощрений. Падение или ушиб – источник страха и ужаса для родителей. Такие моменты они стараются сгладить при помощи сладостей или подарков.
  • Нежелание пребывать вне поля зрения малыша. Дети, которые достигли пятилетнего возраста, не могут оказаться в одиночестве даже в соседнем помещении, не говоря о прогулке или походе в гости.
  • Строгие ограничительные рамки. Как правило, это касается поведения, внешнего вида, друзей. Правила чаще всего раздражают ребенка, он старается вырваться из границ.
  • Жесткие дисциплинарные меры гиперопекающих родителей. Даже самая невинная шалость может стать причиной сурового наказания для малыша.

Преобладание в системе воспитания хотя бы одного из вышеперечисленных признаков гиперопеки предупреждает о необходимости задуматься о последствиях такого поведения с ребенком.

Причины чрезмерной опеки над детьми

Гиперопекающие родители и гиперопекаемые взрослые дети: это хорошо или плохо

Основными поводами, которые могут привести к чрезмерной заботе о детях, являются:

  • Страх одиночества. Именно этим может быть вызвана чрезмерная опека матери над дочерью. Многие женщины боятся отпустить девочку во взрослую жизнь, пытаясь обеспечить максимальную близость, привлекая чадо бытовыми или психологическими приемами.
  • Мнительность родителя. Страх развития жизненных ситуаций, которые могут принести вред ребенку, может достичь такой степени, когда мама или папа не позволяют совершать никаких поступков без их непосредственного участия.
  • Самоутверждение. Люди с низкой самооценкой нередко пытаются утвердиться за счет своего ребенка. Слишком высокие требования, строгое воспитание и жесткие наказания свидетельствуют о том, что родители стремятся получить результаты, которых не смогли достичь сами.
  • Ревность. Контроль взрослой дочери со стороны отца – простое нежелание выдавать девушку замуж, протест против расставания и передача ее в ненадежные чужие руки.

Возможные последствия гиперопеки

Гиперопекающие родители и гиперопекаемые взрослые дети: это хорошо или плохо

В случае, если с взрослением опека над дочерью или сыном не уменьшается, родителям следует обратить внимание на негативные последствия, справляться с которыми детям придется самостоятельно:

  • неуверенность в себе и собственных силах;
  • эгоизм;
  • неумение адекватно реагировать не только на собственные, но и на поступки и действия других людей;
  • нехватка сил принимать серьезные решения в самые ответственные жизненные периоды;
  • зацикленность на собственной персоне, что влияет на процесс выстраивания взаимоотношений не только внутри семьи, но и с окружающими.

Очень часто дети обвиняют родителей в особом давлении, в гиперопеке над уже взрослыми детьми, что мешает развитию доверительных, партнерских отношений.

Взрослые гиперопекаемые дети, уже отправившись в самостоятельную жизнь, продолжают жить наставлениями родителей. Они не умеют отвечать за собственные поступки и действия. У некоторых из них настолько высокая или низкая самооценка, что они не могут выстраивать отношения с окружающими. Такие дети часто остаются одинокими и возвращаются в родительский дом, где вместе со старшим поколением доживают старость, обвиняя весь мир в несовершенстве.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.