Грудное молоко – залог крепкого здоровья ребенка

О пользе грудного вскармливания знают многие. Недаром наши бабушки дают молодым мамам столько советов, рассказывают о пользе молока и необходимости как можно дольше кормить грудью. К сожалению, в современном обществе женщины в силу профессии, личных причин переводят малышей на смеси, чтобы не настолько зависеть от ребенка, иметь время на собственные дела. Поэтому необходимо неоднократно повторять о пользе грудного вскармливания.

Содержание статьи:

  1. Психологический контакт
  2. Особенности прикладывания к груди
  3. Эффективность грудного вскармливания

Грудное молоко – залог крепкого здоровья ребенка

А что же такого особенного в грудном молоке? Казалось бы, обычное молоко, такое же, как коровье, козье. А нет, кроме белков, жиров, углеводов, которые необходимы ребенку для нормального роста и развития, есть еще множество полезных веществ, микроэлементов.

Вместе с молоком матери он получает ферменты (липаза, амилаза), которые помогают переваривать жиры, углеводы. Так как пищеварительная система незрелая у новорожденного, он самостоятельно не может справиться с усвоением всех питательных веществ. Также огромное количество гормонов, аминокислот, биологических активных веществ ребенок получает именно от мамы.

А кто защищает малыша от болезней и вирусов в первые полгода жизни, если его собственная иммунная система еще не сформировалась? Конечно, иммуноглобулины с материнского молока.

Психологический контакт

Вскармливание – это в первую очередь контакт мамы со своим ребенком, очень важен психологический момент. Как малыш запоминает маму сначала? По запаху, вкусу, физическим ощущениям. Контакт кожа к коже очень благоприятно влияет на обоих.

Особенности прикладывания к груди

Чтобы грудное вскармливание не было наказанием для матери, а приносило только радость общения с ребенком, нужно придерживаться нескольких правил:

  1. • Прикладывать ребенка к груди по требованию, то есть не в определенное время, а когда он проголодается.
  2. • Следить за тем, чтобы правильно взял грудь, он должен полностью ротиком захватить сосок и ареолу, носик свободно дышит.
  3. • Кормить ребенка до тех пор, пока полностью не опустошит грудь, лишь затем перелаживать на другую.
  4. • Если грудь уже пустая, а малыш все сосет грудь, нельзя резко его отрывать, чтобы не травмировать сосок. Аккуратно ввести пальчик ему в рот и разжать челюсти, он сам отпустит грудь.
  5. • Маме нужно избегать стрессов, пить достаточное количество жидкости, следить за питанием, избегать высоко аллергенных продуктов.

Эффективность грудного вскармливания

Объективным признаком является прибавка ребенка в весе, нормальное физическое и психоэмоциональное развитие. Также частый мокрый подгузник и нормальный стул свидетельствуют об отсутствии проблем с пищеварением.

Поэтому, если придерживаться всех правил вскармливания, этот процесс доставит много положительных эмоций и маме, и ребенку. Доказано, что дети, которые получали материнское молоко, реже болеют, у них лучшие успехи в школе, они менее подвержены стрессу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.