Инфантильные взрослые люди и что это означает: трактовка, что делать

Инфантильные взрослые люди и что это означает: трактовка, что делать

Инфантильные люди – кто они? Часто можно услышать противоречивые мнения. Одни считают, что инфантилы – это люди, которые навечно застряли в детстве, которые не хотят становиться взрослыми. Но есть мнение о том, что это просто те, кто дает своему «ребенку» внутри себя полную свободу. Однако психотерапевты уверены, что инфантилизм часто может мешать нормальной жизни, становится причиной конфликтов как с окружающими, так и человека с самим собой.

Кто такие инфантильные люди?

Психологический инфантилизм – это довольно обширный термин. Что можно сказать в первую очередь о таком человеке? В нем ярко заметны детские черты. Он не может принимать решения самостоятельно, сам заботиться о себе, перекладывает ответственность на других. В то же время эта незрелость может показываться только на некоторых уровнях. К примеру, 30-летний мужчина успешен в работе, с друзьями, однако в области построения взаимоотношений с противоположным полом проявляет полную незрелость.

Если говорить в целом, то инфантильность – это присутствие детских черт характера во взрослом. Но это присутствие именно такое, которое разрушает его, не дает построить нормальные взаимоотношения с другими. В некоторых случаях дать волю своему «внутреннему ребенку» очень полезно. К примеру, люди творческих профессий просто не смогли бы без этой искры. Но есть и те, для кого это влияние «маленького я» становится разрушительным.

Детские черты характера могут проявляться по-разному. Стоит только вспомнить как себя ведут малыши. Им кажется, что все вокруг должны заботиться о них безвозмездно, как делает это мама и папа. Детки могут начать истерить на ровном месте, к примеру, если их заставляют надеть шапку или не покупают вкусный батончик в магазине.

Инфантильные взрослые люди и что это означает: трактовка, что делать

Детское поведение отличается тем, что эмоции неконтролируемые. Но если в 3 года – это нормально, то такое поведения взрослого станет очень губительным. Никому не захочется просто находится в обществе инфантильного человека, а построить с кем-то длительную связь такой личности просто будет невозможно.

Также можно отметить другие явные черты характера, которые часто есть у инфантильных людей. Это излишняя доверчивость и беспечность, недостаток решительности и силы воли, невозможность самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки.

Сложность создает и излишняя критичность к окружающим людям. В тоже время инфантилы считают себя самыми лучшими. Они часто не замечают, что делают кому-то плохо, как обижают кого-то своими словами и поступками. Эти люди живут сегодняшним днем. Такие личности склонны не только разрушать взаимоотношения с окружающими, они действительно искренне страдают, когда остаются одни. Хотя снова винят в этом кого угодно вокруг, кроме себя.

К счастью, есть некоторые простые психологические приемы, которые позволят справиться с инфантильностью самостоятельно.

Как справиться с инфантильным поведением?

Инфантильные взрослые люди и что это означает: трактовка, что делать

В первую очередь человек должен осознать, что своим поведением он причиняет боль себе и близким ему людям. Далее нужно отсеять привычную линию поведения. И понять, что меняться придется ежедневно, пока новые нормы не станут привычкой.

Советы:

  • Брать на себя ответственность. Нужно научиться отвечать за поступки.
  • Доводить дела до конца. Если становится сложно, то это должно подстегнуть, а не заставить бросить начатое.
  • Сначала думать. А только потом говорить и действовать.

Инфантилизм может возникнуть по разным причинам. Однако борьба с ним обязательна. В противном случае человек навсегда рискует остаться ребенком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.