Ингаляция физраствором детям: дозировка, как делать с небулайзером

Ингаляция физраствором детям: дозировка, как делать с небулайзером

Ингаляции – проверенный способ лечения болезней дыхательных путей. Сегодня их проводят не дедовским способом – над кастрюлей с картошкой или отваром трав – а при помощи небулайзера. Прибор преобразует жидкое лекарство в пар. Летучие молекулы вещества проникают в органы дыхания. Рассмотрим популярнейшее средство для небулайзера – натрия хлорид.  Как сделать ингаляции с физраствором?

Ингаляция физраствором детям: дозировка

Ингаляция физраствором детям: дозировка, как делать с небулайзером

Одна ингаляция расходует от 2 до 5 мл лекарственного средства. Более точно дозировку назначает врач. Сегодня он выпускается не только в бутылках для капельниц, но и в пластиковых ампулах по 5 мл, что очень удобно – не нужно отмерять нужное количество шприцом или ложкой. Вы просто заливаете стерильный раствор в небулайзер в нужном количестве и приступаете к процедуре. Обычно ребенку делают ингаляции трижды в день, в среднем по 5 минут. Примерно столько и расходуются несколько миллилитров физраствора.

Хранят вещество обычно в холодильнике, а перед использованием оно должно согреться до комнатной температуры. Не нужно нагревать его до температуры выше 25 градусов Цельсия или в слишком холодном состоянии. Пластиковые ампулы легко разогреть, подставив под струю горячей воды.

Натрия хлорид имеет столько же соли, сколько плазма крови, и воспринимается организмом без всяких побочных эффектов. При попадании на слизистые оболочки, которыми выстланы все участки дыхательных путей, быстро увлажняет их. Может смешиваться с другими препаратами для лечения ЛОР-органов в равных частях. Ингаляции с хлоридом натрия применяют, когда нужно:

  • увлажнить слизистые, снять раздражение дыхательных путей;
  • усилить разжижение отделяемого бронхов и ускорить его выведение;
  • снять легкое воспаление.

Как сделать ингаляцию с физраствором небулайзером ребенку

Ингаляция физраствором детям: дозировка, как делать с небулайзером

Препарат применяется в том числе для лечения крох до года. Детям до 6 лет нужно сидеть с небулайзером 3 минуты, старше 6 лет – от 5 до 10 минут. Если доктор не назначил схему, доза лекарства берется из инструкции. Обычно курс не превышает недели. Процедура ингаляций с хлоридом натрия проста.

  1. Натрия хлорид достают из холодильника и разогревают до комнатной температуры под краном или иным способом.
  2. Заправляют ингалятор веществом в объеме разовой дозы.
  3. Если нужно добавить более серьезный препарат, смешивают его с физраствором в чаше небулайзера. Если нет, то приступают к процедуре с использованием только физраствора.
  4. Прикрепляют к чаше насадку для носа, горла, либо маску.
  5. Включают агрегат и глубоко дышат с использованием выбранной насадки.
  6. По завершении процедуры моют насадку в проточной воде, можно с использованием детского средства для мытья посуды. Периодически нужно промывать и чашу небулайзера.

Ингаляция физраствором детям приносит пользу и при этом обойдется недорого. Препарат, называемый физраствором, совершенно безопасен, но при использовании через небулайзер оказывает хороший терапевтический эффект при кашле и насморке, сопровождающих заболевания ЛОР-органов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.