Интерьер квартиры, дома, офиса, рабочего кабинета в стиле хай-тек: что это, оформление

Интерьер квартиры, дома, офиса, рабочего кабинета в стиле хай-тек: что это, оформление

Что значит хай-тек в интерьере? Как оформить офис в стиле хай-тек и как создать хай-тек в интерьере дома? Появление стиля приходится на 60-е годы прошлого столетия. Hi tech design переводится как дизайн «высоких технологий». Ближе к концу XX века он обрел особую популярность, символизируя переход к эпохе появления роботизированной техники.

Что такое стиль хай-тек в интерьере

Очень дорогой интерьер хай-тек предполагает не только внешнюю эффектность, но и особое содержание. Встроенная техника имеет электронную «начинку», образуя систему «умный дом». Все устройства коннектятся со смартфоном, и могут выполнять свои функции в любой момент. Включить кондиционер или заранее поставить чайник на подогрев можно одним тапом по экрану.

Положим, бытовой техникой, управляемой с телефона, уже никого не удивишь. А как вам окна, способные затемняться при слишком активном солнце? Новшества стиля хай-тек в интерьере дома способны удивить даже продвинутого любителя электроники.

Офис хай тек

Функциональность, отсутствие декора, строгая геометрия стиля идеально подходят для офисов. Используемые материалы просты и незамысловаты, но образуют весьма эффектные интерьеры. Стилю характерны следующие черты:

  • использование стекла, металла, дерева, искусственного камня, пластика;
  • монохромная цветовая палитра, включающая оттенки белого, черного, серого, металлика, хрома;
  • применение новейшей техники.

Офис в стиле хай-тек: фото

Интерьер квартиры, дома, офиса, рабочего кабинета в стиле хай-тек: что это, оформление

Интерьеры офисов в стиле хай-тек обычно дополняют сдержанную гамму цветов яркими акцентами желтого, оранжевого, синего и красного. Зато разнообразие фактур представлено широко. Черный глянцевый потолок и черное дерево, например, создают совершенно разные визуальные эффекты.

Интерьер кабинета в стиле хай-тек

Кабинеты в стиле хай-тек: фото

Интерьер квартиры, дома, офиса, рабочего кабинета в стиле хай-тек: что это, оформление

Оформление интерьера в стиле хай-тек также органично дополняет пространство рабочей зоны. Ничто в этом минималистичном дизайне не отвлекает от дел. К тому же он предполагает наличие современной техники, что облегчает работу.

Хай-тек рабочее место оборудовано по последним веяниям инженерной мысли. Но даже причудливые кресла и столы отвечают главным особенностям стиля хай-тек в интерьере: функциональности и технологичности.

Рабочее место в стиле хай тек: фото

Дом хай-тек: интерьер

Дизайн комнат в стиле хай-тек не отличается уютом. Он транслирует самые современные взгляды на стиль помещений. Обилие белых поверхностей и черных элементов, отсутствие украшений создают ассоциации со стерильными помещениями медицинских центров. Но это отличный вариант для ценителей высоких технологий, шагающих в ногу со временем. Их подобные дизайнерские решения напротив приведут в восторг.

Дизайн квартиры в стиле хай-тек: фото

Мебель также может быть умной: кровати-трансформеры, многофункциональные журнальные столики и т. д. В комнатах часто встречаются стеклянные или металлические стеллажи, которые вмещают все необходимое. Декоративные статуэтки возможны, но они выглядят как необычные инсталляции или ассоциируются с наукой.

На кухне можно встроить много полезной техники. Форма стульев напоминает офисную мебель, но они обиваются натуральной кожей, имеют металлические вставки. Кофейные и обеденные столы и стулья выполнены из пластика, стекла, металла. В детской можно установить умную технику, полезную для развития ребенка.

Освещение хай-тек в интерьере

Важное значение отводится свету в дизайне высокотехнологичных интерьеров. При общей строгости других элементов оформления помещения светильники могут иметь плавные линии, представлять собой абстракции, привлекая внимание и становясь центром композиции.

Дневной свет по высоким технологиям способен полностью заменяться искусственным, некоторые схемы успешно имитируют окна «второго света».

  1. «Дежурный» свет – это неяркая подсветка, которая создает эффект приятного, ровного полумрака помещается по периметру потолка в виде светового шнура или поворотных светильников, встраивается в пол.
  2. Центральный свет – люстра, выполненная в лаконичном или причудливом виде.

Классика и хай-тек в интерьере

Одно из самых удивительных интерьерных сочетаний – это соединение классики и современного стиля. На первый взгляд их тандем невозможен, но некоторые дизайнеры находят способы их умело сочетать. Главное подбирать классические предметы интерьера, тяготеющие к минимализму – лишенные декора, лишних деталей и одноцветные. Также они должны быть симметричны, иметь строгую симметрию и цветовую гамму хай-тека. Излишества, встречающиеся в классицизме, исключены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.