Интересные игры на знакомство: топ самых популярных

Интересные игры на знакомство: топ самых популярных

Дети легко находят общий язык и могут подружиться со сверстниками в считанные минуты. Но это утверждение больше применимо к младшей возрастной группе. В школе и оздоровительных лагерях мальчики и девочки становятся не такими контактными. Многие становятся стеснительными и боятся сделать первый шаг. Помочь ребенку адаптироваться помогают детские игры на знакомство.

Игры на знакомство для детей: польза

Чтобы узнать друг друга, людям требуется много времени. Одним мешает познакомиться робость, другим – отсутствие мотивации. И все же в любом коллективе должна царить дружелюбная обстановка – тогда результаты работы значительно повышаются. Детские коллективы не являются исключением. Психологический комфорт невозможен без надежных друзей.

Игры на знакомство для детей начальной школы, старших классов, воспитанников лагерей помогают ребятам почувствовать себя единой командой. Некоторые из них могут быть адаптированы для взрослых, если на предприятии практикуют тимбилдинг. Подобные развлечения хорошо устраивать на торжествах, где необходимо быстро и ненавязчиво познакомить гостей. Особенно рекомендуют проводить игры в начале праздника: увлекательные задания разогревают публику, создают теплую дружескую атмосферу. После знакомства можно перейти ко вторичным развлечениям – активным конкурсам, танцам.

Игры на знакомство с дошкольниками

Интересные игры на знакомство: топ самых популярных

Не все дети, посещающие детский сад, успевают получить навыки общения. Некоторые из них просто не умеют разговаривать достаточно хорошо, чтобы доносить до окружающих мысли. Кто-то быстрее запоминает имена товарищей, а кто-то медленнее. Им крайне важно начать коммуникации с одногруппниками и игры на знакомство дают такую возможность.

  1. Чей голос? Дети садятся полукругом, а воспитатель стоит спиной. Один ребенок говорит любое слово, а ведущий называет имя этого ребенка. Другие малыши слышат ответ и запоминают, кого как зовут.
  2. Чьи вещи? Детские вещи складывают в общую коробку: резиночки, игрушки, шапочки, прочие мелочи. Доставая вещь, воспитатель ищет хозяина. Владелец предмета представляется.
  3. Отыщи игрушку. Игрушка прячется в кроватку любого малыша, а остальные дети ищут пропажу. Воспитатель подсказывает, например: «Она в Сашиной кроватке».
  4. Давай к нам! В ходе данной игры на знакомство с детьми ребята расходятся по двум командам. Держась за руки, одногруппники встают друг напротив друга на небольшом расстоянии. Первая команда вызывает с команды соперников игрока. Задача ребенка разбить цепочку другой команды, протаранив ее. Получилось? Можно увести одного ребенка в свою команду, нет – придется расположиться между ребятами, чьи руки не удалось разбить.

Игры на знакомство для младших школьников

Маленькие дети более открыты к знакомствам, чем старшеклассники.  Игры на знакомство для начальной школы.

  1. Назови себя, назови меня. Игра на знакомство в классе проста: ребята встают в две линии. Учитель дает в руки мяч представителю одной из команд. Он бросает его на противоположную сторону, представляясь. Поймавший повторяет действие, добавляя к собственному имени предыдущее. Такая игра на знакомство быстро сближает учителя с классом.
  2. Телефончик. Участники игры на знакомство в школе образуют круг, а учитель шепчет стоящему рядом ребенку любое имя. Слово передается шепотом по цепочке, облетая весь круг. Ведущий громко произносит фразу: «Раз, два три, в круг беги». Обладатель имени устремляется в круг, остальные пытаются удержать его. Успевшие быстро проскочить внутрь круга дают себе краткую характеристику. Не сумел прорваться – выполни другие задания ребят.
  3. Хоровод знакомства. Ребята объединяются в хоровод, произнося слова: «Мы по кругу ходим-ходим, Познакомиться хотим. Стоят лишь те, кого зовут… (Маша, например). Ну, а мы с вами – сидим». Услышавший свое имя ребенок стоит, остальные присаживаются.
  4. У лукоморья дуб зеленый. Для этой игры на знакомство с классом требуется дерево, на веточки крепятся «листья» из бумаги с именами одноклассников. Учитель отрывает листик, читает слово и указанный ребенок повторяет действия ведущего. Когда все листики собраны, ведущий раздает листья в случайном порядке. Задача детей скорее выменять полученный листик на листик с собственным именем.

Игры для знакомства в лагере для подростков

Интересные игры на знакомство: топ самых популярных

Старший возраст позволяет выполнять более сложные задания, проявлять творческие способности. В классе все дети уже давно перезнакомились, новички могут сделать это самостоятельно. А вот в лагере дети нуждаются в том, чтобы вожатый их всех перезнакомил. Дети весело и интересно проводят время за такими забавами и при этом стараются запомнить имена.

  1. Круг. Один из старшеклассников представляется. Другой называет свое имя и имя предыдущего игрока, подражая его тембру голоса. Третий участник игры повторяет уже два имени, передавая особенности их произнесения.
  2. Животные. Ребенок подключает свои актерские способности и изображает какого-нибудь зверя. Его название должно начинаться с той же буквы, с которой начинается его имя. Ребята должны отгадать не только название животного, но и имя.
  3. Символ. По очереди каждый участник представляется и называет слово, с которым себя ассоциирует, затем объясняет почему. Дети задают пару уточняющих вопросов, чтобы получить первичное представление о парне или девушке. Получается игра на знакомство с элементами интервью.
  4. Родились вместе. Подростки должны быстро узнать друг у друга даты рождения. Потом им необходимо выведать как можно больше друг о друге. Затем ведущий дает сигнал стоп и подростки становятся на место. Каждый делает короткий рассказ о новых знакомых, даты рождения которых близки его собственной. Такая лагерная игра на знакомство позволяет не только узнать имена, но и найти товарищей по интересам.

Согласитесь, все это простые и интересные способы узнать друг друга. Они позволяют не просто познакомиться «ради галочки», но и сдружиться, ведь дети познают мир с помощью игры. Задача взрослых – организовать процесс и помочь ребятам раскрыться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.