Ирландское кружево: подробные схемы вязания крючком с описанием

Ирландское кружево: подробные схемы вязания крючком с описанием

Кружево многие века считается элементом роскоши. Присутствие кружева на одежде говорит об элегантности и чувства стиля у его обладателя. В Ирландии кружево появилось в 19 веке, по легенде его придумали моряки. В долгих плаваниях они вязали из нитей корабельных канатов трилистники и цветы, напоминающие о родине.

Также распространена версия о влиянии моды на фламандскую ажурную вязку кружев. В то время кружевное полотно стоило дорого, поэтому ирландцы придумали свой способ вязания нитей и зарабатывали таким трудом. Использовался в изготовлении материала крючок, в то время как в брюссельской технике нужна была игла.

Ирландское кружево представляет собой необычные мотивы либо на фоне, либо соединенные между собой. Главное отличие – национальный колорит, цветочные мотивы, завитки и фигуры с объемом, использованием бантов или помпонов.

Какие элементы используются в ирландском кружеве?

  • Трилистник;
  • Цветы (ажурные и объемные);
  • Гроздь винограда;
  • Листья (круглые, заостренные);
  • Насекомые;
  • Аппликации;
  • Накладные украшения.

Что необходимо для вязания кружева?

  1. Крючок. Для каждой пряжи потребуется такой номер крючка, который будет указан на ее упаковке.
  2. Пряжа. Разной толщины и фактуры, желательно покупать такую, чтобы в составе был хлопок или лён. Тонкая нить нужна для создания фона, средняя нить для основных мотивов, а толстая пряжа пригодится для придания кружеву объема.
  3. Ножницы.

Процесс соединения элементов можно выполнять двумя способами. Либо сшивать их иглой, если мотивы плотно будут прилегать друг к другу. Второй способ – присоединять мотивы друг другу с помощью ввязывания и присоединения нового мотива к предыдущему.

Иногда мотивы пришивают к основному фону, который похож по фактуре на сетку.

Особенности работы с кружевом. Как новичку не совершать ошибки

Для начала стоит выбрать правильную выкройку и отталкиваться от сложности работы. Сначала попробуйте связать легкие элементы, а затем переходить к сложной работе. Переделывать готовую работу будет сложно, постарайтесь быть внимательными в схеме.

Контролируйте натяжение нити в вязании. Лучше вязать в среднем натяжении, чтобы узоры не были слишком узкими или бесформенными.

Обозначения сокращений:

  • сс – соединительный столбик;
  • пс – полустолбик;
  • вп – воздушная петля;
  • псс1н – полустолбик с одним накидом;
  • псс2н – полустолбик с двумя накидами;
  • сбн – столбик без накида;
  • пр – прибавка.

Схема вязания крючком мотива “Листик”. Подробное описание

Ирландское кружево: подробные схемы вязания крючком с описанием

В начале работы с пряжей для ирландского кружева нужно набрать 25 воздушных петель.

1 ряд:

Пропускаем первую воздушную петлю, во 2 провязываем сбн. В следующую петлю пссн. В третью петлю также провязываем пссн. Далее ссн, псс2н, 2 псс2н подряд, ссн, пссн, сбн, 6 соединительных столбиков по воздушной цепочке.

Ряды вяжутся по задней стороне петель.

2 ряд:

Пссн, ссн, псс2н, 2 сс2н, ссн, полустолбик, сбн.

Далее работа поворачивается на лицевую сторону, соединительный столбик за заднюю стенку петли, 7 столбиков без накида до конца ряда. Переход на воздушную петлю, соединительный столбик. До конца следующего ряда из воздушных петель провязываем 8 соединительных столбиков.

3 ряд:

Работа поворачивается на изнаночную сторону, пропуск первого сс. Пссн, провязывается за переднюю сторону петли. Полустолбик, 2 сс1н, псс2н, 3 сс2н, сс1н, пс, сбн, сс. Поворот работы на лицевую сторону. Пропуск соединительного столбика, за заднюю стенку петли выполняются столбики без накида до окончания данного яруса. В основании провязывается соединительный столбик. Готова левая сторона листика.

Контрастной нитью продолжаем вязание второй половины листочка.

Провязывается ряд из соединительных столбиков, оставляется 5 петель в третьем ярусе. Набирается 8 вп. Далее крючок заводится в петлю между 1 и 2 ярусами (10 петля), провязывается 2 сбн. Цепочка из 5 вп, провязываем 19 сбн по двум аркам, сс, 4 раза чередуются соединительный столбик и воздушная петля. Переходим на другую сторону и вяжем за лицевую сторону петель, чередуя соединительный столбик и воздушную петлю до конца ряда по линиям листочка. Для удобства можете загибать мотив, чтобы обвязать все края работы.

После того, как будет сделана обвязка, не забудьте обрезать нити и скрыть их крючком в вязании.

Описание вязания крючком мотива “Орхидея”

Ирландское кружево: подробные схемы вязания крючком с описанием

Набираем цепочку из 16 воздушных петель.

1 ряд: 14 сбн, снова набирается 16 воздушных петель.

2 ряд: 14 ссбн, 16 воздушных петель.

3 ряд: 14 сбн, сс с первым рядом.

Теперь обвязываем основы для лепестков.

4 ряд: 2 сбн, пс, 2 сс1н, 4 сс2н, 3 сс1н, 1 пс, 1 сбн, в одну петлю ввязываем 3 сбн. По другой стороне вяжем сбн, пс, 3 сс1н, 4 сс2н, 2 сс1н, пс, 2 сбн, сс. Повторить вязание лепестка на оставшихся двух элементах.

5 ряд: вяжем сбн до вершины лепестка, в центральную петлю вяжем 3 сбн, затем продолжаем вязать сбн до конца основы, сс. Повторить на оставшихся двух лепестках. Обрезать нить и заправить в вязание.

Большие лепестки ирландским кружевом (связать 2 штуки)

Набрать цепочку из 15 вп.

1 ряд: во вторую петлю от крючка вяжем сбн, пс, 3 сс1н, 5 сс2н, 1 сс1н, пс, 3 сбн в последнюю вп. По другой стороне вяжем пс, сс1н, 5 сс2н, 3 сс1н, пс, 2 сбн, в последнюю петлю вяжем 2 сбн.

3 ряд: 3 сбн, пс, 7 пр сс1н, пс, в вершину вяжем 2 сбн. По другой стороне вяжем пс, 7 пр сс1н, пс, 3 сбн. В поворотную петлю провязывается 2 сбн.

4 ряд: за обе полупетли вяжется 13 сбн, пр, 5 сбн, пр, 5 сбн, пр, 13 сбн до конца ряда, оставляем нить для сшивания деталей.

Серединка для цветка (бордового или алого цвета)

Набираем 6 вп.

1 ряд: сбн, 2 сс1н, в центральную петлю вяжем 8 сс1н, 2 сс1н, пс, сбн, сс.

Набираем цепочку из 5 вп. Повторяем 1 ряд еще два раза, чтобы получить 3 части основания. Прячем хвостик, скрываем нити.

Из желтого цвета провязываем цепочку из 10 вп, 10 пр сбн до конца цепочки, обрезаем нить.

Пришиваем лепестки, заправляем нити.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.