Как отучить ребенка от истерик по Комаровскому: что делать

 

Как отучить ребенка от истерик по Комаровскому: что делать

Истерики у малыша случаются по самым разным поводам. Родители переживают за состояние крохи и сами страдают от постоянных криков. Мамы пытаются успокоить детей кормлением, игрушками, качанием, а результат получают далеко не всегда. Если испробованные варианты родительского поведения оказываются бесполезными, они вынуждены обращаться к врачу. Что говорит известный в России педиатр высшей категории, ведущий популярной телепрограммы Евгений Комаровский про истерики детей?

Комаровский: детские истерики

Известный медик дает множество советов мамам и папам, помогающих избежать проблем с адаптацией ребенка к внешнему миру. Также Комаровский дает рекомендации, как отучить ребенка от истерик. Эксперт убежден: в большинстве случаев родители жалуются педиатру на истерики, принимая поведение вполне нормального ребенка за проявление болезни, могут даже получить назначение в виде тяжелых препаратов. А между тем спинной мозг и позвоночник крохи растут неравномерно, скорость передачи импульсов приближается к показателям взрослого человека только к 6-8 годам. К тому же ребенок может активнее кричать в силу типа темперамента. Возбудимая от природы натура часто реагирует на внешние обстоятельства чересчур бурно. Главное в профилактике истерического поведения – правильное воспитание.

Возьмите на себя роль вожака

Процесс поиска себя в окружающем мире непрост. Малышу нужно выстраивать взаимоотношения с другими людьми, и поначалу он пытается делать это посредством капризов. Избежать постоянного рева можно донеся простую истину: «Стая никогда не идет за детенышем». Принимает решения априори взрослый, именно он оберегает и обеспечивает семью. Малыш должен усвоить: его услышат лишь когда он сообщает желания спокойно. Порой для этого нужно не обращать внимания на плач. Данная линия должна соблюдаться всеми родственниками. Иначе малыш быстро поймет, кем можно манипулировать – будет плакать только при нем.

«Нет» и «нельзя»

Как отучить ребенка от истерик по Комаровскому: что делать

Запреты также должны исходить от всех членов семьи, чтобы «нет» всегда было «нет». Только так ребенок поймет, что запретное – действительно ненужное и вредное. Кроха перестанет это выпрашивать с помощью плача. Помните, родители должны показывать пример ребенку. Запрещая много смотреть телевизор, они не должны сами проводить перед ним все выходные. Тогда он перестанет настойчиво выпрашивать мультики истериками, а тоже займется чем-нибудь более полезным. «Делай как я», а не «делай как я сказал» – девиз правильного воспитания.

Слово «нельзя» должно звучать редко, только в ассоциации с действительно опасными ситуациями. Так малютка быстрее примет его вес. Старайтесь объяснять почему запрещаете что-то. Например, бегать, отпустив руку взрослого или есть много сладкого.

Опасные наказания

Из-за агрессивного отношения к малышу истерики способны усугубляться. Существует мало семей, где кроху совсем не шлепали по попе. Но данный метод крайне негативно влияет на детскую психику, учит правилу, что прав физически сильный. Ругань также сильно обижает детей. Нужно стремиться доносить мысль максимально спокойно. Не справляетесь с эмоциями? Попросите поговорить с ребенком другого взрослого, но старайтесь не допускать крика. И самое главное – не наказывать ребенка методом «встань в угол». Отвергнутый всеми, он по-настоящему испугается и это может только усугубить истерику.

Истерика у годовалого ребенка: что делать

Как отучить ребенка от истерик по Комаровскому: что делать

Отдельно обсуждаются проблемы истерик годовалых малышей.  Первый год жизни ознаменован не только коликами и прорезыванием зубов. Эти двенадцать месяцев отмечены очень интенсивным развитием мозга, что тоже вызывает плач при отсутствии конкретной психической патологии.  Период становления нервной системы подразумевает усложнение структуры мозга с появлением дополнительных борозд. Скачки развития выливаются в частые крики, слезы, повышенную возбудимость. Родителям нужно понять, насколько важные процессы сейчас происходят с их чадом. Пережить их молча нормальному ребенку невозможно. Осознав данный факт, переживать взрослые будут меньше.

Материнская забота позволяет малышу скорее пережить тяжелый период. Важнейшим аспектом воспитания непослушного малыша является родительская любовь.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.