Сексуальное воспитание ребёнка

Как рассказать ребёнку о сексе

Самый востребованный вопрос у дошкольников – откуда я взялся. Вот на него родителям отыскать ответ сложно.

Содержание статьи:

  1. Роль родителей в сексуальном воспитании дошкольника
  2. Что делать не нужно, говоря с дошкольником о сексе
  3. Когда стоит рассказывать ребёнку о сексе?

Сексуальное воспитание ребёнка

Роль родителей в сексуальном воспитании дошкольника

Родитель – это первый и самый главный в жизни человека учитель, ведь он рассказывает всё то, о чём спросить просто людей на улице стыдно или неуместно или ребёнок в силу малого опыта не знает, у кого можно осведомиться, а у кого не стоит.

Родители, безусловно, понимают, что дать ответ на вопрос о том, как рождаются дети придётся, но у них имеется две позиции и та и другая, на мой взгляд, не верны:

Положение первое – не стоит в это вмешиваться пусть вырастет и сам узнает, а я, что я могу рассказать.

Позиция вторая – мы сами расскажем без всяких там педагогических советов, нам же родителям лучше знать, что и как делать со своим ребёнком.

Две эти позиции крайне противоположные, а по этой причине я предлагаю всё же перечень советов о том как не стоит действовать, раскрывая ребёнку понятие секса или отношений между полами, чтобы не нанести травму.

Что делать не нужно, говоря с дошкольником о сексе

Прежде всего, не настаивайте на том, что ребёнок в определённое время должен узнать всё о сексе, потому что ему вот столько лет и про это всем уже известно. Если ребёнок не проявляет любопытства в этом направлении, значит, ему это не нужно, пока не интересно, ну и вы не тревожьтесь.

Если ребёнок вас всё же спросил, то не краснейте, не мнитесь, это же не какое-то постыдное дело. Нельзя, чтобы у ребёнка сформировалось мнение о том, что это неприличное занятие, а деторождение в сущности опасное и страшное дело.

Не старайтесь избегать беседы. Ответ на этот вопрос в лучшем виде дадите вы сами, а не улица. Именно в детских компаниях формируются мифы, последствия которых исправлять ребёнку всей жизни не хватит.

Не стоит также и ругать ребёнка за подобные вопросы, договариваясь тем, что подрастёт и всё итак будет понятно. Не говорите, что эта информация только для взрослых.

Не стоит возводить также секс в состояние культовости. Малышу дошкольного возраста много информации не нужно, она может его сильно напугать.

Когда стоит рассказывать ребёнку о сексе?

Ответ на этот вопрос интересует многих родителей. Только я полагаю так, что взаимоотношения между мужчиной и женщиной видны ребёнку с самого раннего периода его жизни. Представьте, мама и папа глядят в его кроватку обнявшись.

Разговор о сексе можно начинать тогда, когда ребёнок действительно спросит об этом, но в семье каждый малыш должен видеть, что папа любит маму, что они обнимаются и не спорят по пустякам.

Важно, чтобы отношения между родителями излучали радость и позитив. Родители не должны стесняться ласки и тяги друг к другу, ведь только добром они смогут сформировать адекватные представления у ребёнка по поводу его сексуальной активности и будущих отношений с людьми противоположного пола.

Поверьте, только видя папу, который подаст маме руку при выходе из трамвая, мальчик тоже подаст руку девочке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.