Как развивать фантазию ребёнка: особенности и полезные советы

Методы развития детской фантазии

Воображение – двигатель прогресса. Да, да! Многие технологии современного мира были всего лишь фантазиями мечтательных детишек, пока однажды эти дети не выросли и не претворили мечту в жизнь. Поэтому воображение нужно всячески поощрять и развивать с малых лет.

Для детей фантазирование особенно важно, ведь это один из способов понять окружающий мир. Но со временем, малыши могут растерять свой пыл. К счастью, существует множество способов дать разгореться огню воображения в детской голове.

Может показаться, что богатая фантазия пригодится только в творчестве. Это совершенно не так! Когда-то человечество могло только мечтать о полётах, а сегодня огромные многотонные машины перевозят сотни людей по воздуху через целые континенты. И всё это благодаря фантазиям и воображению одного изобретателя из 18 века. Поэтому фантазия полезна не только для будущих художников и музыкантов, но и для архитекторов-конструкторов и инженеров.

Чтобы развить воображение и гибкость мышления нужно использовать различные методы и подходы. Однако они не должны быть навязчивыми и носить принудительный характер.

Как развивать фантазию ребёнка: особенности и полезные советы

Итак, первое, что поможет ребёнку оживить воображение, это книги. Какие дети не любят сказок и волшебных историй? Если малыш ещё мал и не умеет читать, то ему должны читать родители или другие родственники. Во время чтения нужно интересоваться мнением ребёнка о тех или иных моментах книги. Например, можно предложить малютке придумать часть истории, рассказать о персонажах и их действиях. Не нужно требовать много подробностей сразу.

Со временем небольшие детали превратятся в целые волшебные сказания! Такой метод удобно использовать где угодно: дома, на прогулке, в поездке. Главное не забыть книжку. Если же ребёнок достаточно самостоятелен и умеет читать, то неплохо предложить ему не только придумать часть истории, но и нарисовать или вылепить её из пластилина.

Следующим способом раскрытия фантазийного потенциала является творчество. Творчество, как явление, многогранно. Поэтому это может быть что угодно! Если ребёнок любит рисовать, то почему бы не предложить ему использовать больше разнообразных материалов и изучить новые техники? Задайте ему тему или попросите придумать сюжет для рисунка самостоятельно.

Особенно хорошо покажут себя задания с хитринкой. К примеру, как нарисовать торговый центр для улиток или город под одеялом? Это задачка даже взрослым подойдёт, а уж ребёнку точно пойдёт на пользу! А как насчёт лепки? Это отличный вариант, потому что задействует ещё и мелкую моторику. Аппликации, поделки из природных материалов, собирание конструктора или модели корабля тоже очень подходящая альтернатива, которая кроме прочего разовьёт ещё и пространственное мышление. Главное найти то, что будет нравиться маленькому фантазёру.

Для развития воображения так же можно использовать и самые обычные бытовые предметы. Вот отличное упражнение на креативность: поставьте перед ребёнком несколько несвязанных между собой предметов и предложите найти между ними связь. Не так легко найти что-то общее между чайником и цветком в горшке, не так ли?

А что делать, когда ребёнок гуляет на улице? То же самое, что и с книгами, но немного по-другому. Пусть малыш обратит внимание на окружающий мир. Деревья, дома, люди, машины, птицы… Задача состоит в том, чтобы придумывать истории всему вокруг. Как давно растёт дерево возле детской площадки и кто его посадил? Куда ползёт муравей? Что на уме у вороны? Без фантазии тут не обойтись. Кроме этого, можно лепить из песка замки, собирать веточки и мастерить из них различные конструкции, складывать узоры из камней и листьев. Природа – отличный источник фантазии!

Замечательным методом разбудить детскую фантазию является домашний театр или ролевые игры. В ролевых играх важно, чтобы ребёнок отдавался процессу полностью. Пусть мама ненадолго станет принцессой, а её сын доблестным рыцарем, который спасёт её от дракона. И почему бы ни притворится вместе с папой пиратами, бороздящими одеяльные моря? Такие игры не только подогреют воображение малыша, но и помогут с коммуникативными навыками.

Что касается домашнего театра, то тут два варианта. Либо это кукольный театр, либо актёром выступает сам ребёнок. Он же и должен будет придумать сценарий спектакля. Остаётся только обзавестись реквизитом и можно покорять великолепной игрой своих родителей! Как знать, может быть позже, этот маленький человек станет большим режиссёром или актёром.

Не стоит забывать и о музыке! Почему бы не купить малышу ксилофон и небольшой барабан, чтобы устроить дома маленький концерт? Впрочем, создать мелодию можно и из подручных средств.

Развивая фантазию детей, родители не должны забывать и о себе. Важно участвовать во всех процессах, учить ребёнка чему-либо новому, показывать, как работает та или иная вещь, дать малышу сделать что-то самостоятельно. Можно придумывать сказки, необычные квесты, рисовать вместе с ребёнком одну картинку, собирать пазлы. Такие манипуляции прекрасно помогут развить фантазию не только детям, но и взрослым!

Развивать воображение ребёнка очень увлекательное и совсем нетрудное занятие. Если подойти к делу творчески, использовать разные методы и подходы, то есть шанс, что ребёнок вырастет разносторонним и невероятно креативным человеком, который сможет превратить свою фантазию в реальность и сделать мир немного лучше, как и многие поколения фантазёров до него.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.