Как создать благоприятную атмосферу для развития ребёнка

Хорошее воспитание требует времени

Хорошее воспитание закладывается в семье. Родители должны любить своего ребёнка независимо от его способностей, от его внешних данных, от его поведения. Ребёнок ощущает любовь к себе через поведение родителей. Любой контакт с ребёнком, будь это тактильный контакт, любящий и нежный взгляд является выражением любви к своему ребёнку. И для него это имеет очень большое значение.

Также для ребёнка большое значение имеет и то, чем он занимается в определённый период своей жизни. И задача родителей – создать для ребёнка благоприятную атмосферу для его развития.

К примеру, ребёнок занимается тем, что представляется ему интересным, для него это важно в данный момент, даже если родителям кажется, будто это не так. Бывает, что порой родители игнорируют просьбы детей поиграть с ними, ссылаясь на занятость. А если с точки зрения родителей ребёнок занимается каким-либо бессмысленным делом, к примеру, раскидывает кубики и собирает их снова, то они думают, что дети просто дурачатся. А для ребёнка то, чем он занят, может являться самым важным делом в его жизни.

Таким образом, то, что умеет делать ребёнок, к примеру, читать, кататься на велосипеде, рисовать, — для него всё это является самым важным. Родители должны обладать умением заглянуть в душу ребёнка, понять, что для него является по-настоящему важным.

Сюда же можно отнести вопрос о свободном времени. Очень часто можно услышать от родителей упрёк в сторону детей о том, что они бессмысленно проводят время. Вид ничего не делающего ребёнка приводит родителей в ярость. Они хотят обязательно занять его чем-нибудь, заполнить время ребёнка разнообразными, полезными, по их мнению, занятиями. Лишь бы у него не оставалось времени на самого себя.

В этом так называемом свободном времени нуждаются не только дети, но и взрослые. Так как и им не помешало бы хотя бы 20 минут в день посвящать себе, своей душе, отключаться от внешнего мира, полностью погрузившись в самого себя. И даже если для взрослых всё это не так уж важно, то для ребёнка это представляется обязательным.

Как создать благоприятную атмосферу для развития ребёнка

Игра в жизни ребёнка

Игра организует жизнь ребёнка. Она является неотъемлемой частью его жизни, управляет его поведением, делает его более общительным. В играх дети подражают взрослым, копируя какие-либо действия из их жизни. В играх они изображают то, какой они видят жизнь.

Воспитывающее значение игры проявляется тогда, когда в неё вовлекаются взрослые. Но делать это они должны деликатно, со стороны наблюдая, не ссорятся ли между собой дети, насколько они доброжелательны, вежливы, как разрешают спорные моменты в игре. Также имеет значение и то, какой смысл заключает в себе игра, чему она учит.

Так, встречаясь в жизни с негативными явлениями, ребёнок может перенести их в игру. В таком случае, взрослые должны попытаться переключить внимание детей, придав игре положительный сюжет. То есть, объяснить детям, что было бы лучше, если определённый персонаж был бы добрым.

Чем младше ребёнок, тем больше взрослый вовлечён в игру. Так как у малыша пока ещё мал жизненный опыт, это значит, что взрослому надо подсказать, как играть, а иногда и самому принять участие в игре. Взрослый может показать ребёнку много интересных и полезных игр, научить его бережно обращаться с игрушками.

Любая игра требует соблюдения определённых правил:

  1. Проявлять уважение к участникам игры;
  2. Поддерживать общий замысел игры и соблюдать её правила;
  3. Не ссориться во время игры, вежливо разговаривать с партнёрами по игре;
  4. Беречь игрушки, заботиться об их сохранности.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.