Записать ребёнка в детский сад

Как устроить ребёнка в детский садик

В связи с увеличением численности рождённых, увеличилось и строительство детских учреждений. Но всё же актуальной остаётся проблема устройства малыша в детский сад. Для молодых родителей по-прежнему актуален вопрос : «Как устроить ребёнка в детский садик?». Чтобы получить место необходимо заранее встать на очередь в детский сад. Молодые родители практически с рождения ребёнка подают документы и встают в очередь на получение места в садик.

Раньше родителям необходимо было лично явиться на комиссию по распределению мест в садик, в последнее время данная процедура намного упростилась, теперь она стала автоматизированной. Нам поможет электронная очередь в сад. Заявку можно оставить на сайте государственных услуг через онлайн-обращение. Отслеживание очередности также происходит на данном портале.

Заявление может подать любой из родителей или представитель ребёнка.

Заявление, которое необходимо подать на портале, включает в себя следующие данные:

  • — данные паспорта заявителя;
  • — серию и номер свидетельства о рождении ребёнка;
  • — регистрацию ребёнка по месту жительства;
  • — льготы, дающие право на зачисление в первую очередь;
  • — год поступления.

При зачислении в садик предусмотрены льготы, которые предоставляются следующим категориям:

  • — детям-сиротам;
  • — детям государственных служащих;
  • — детям из многодетной семьи;
  • — детям военнослужащих;
  • — детям-инвалидам.

Также данная льгота распространяется на ребёнка, которого воспитывает одна мать, детей сотрудников сферы образования.

Записать ребёнка в детский сад

Заявление через сайт госуслуг

Прежде всего, необходимо зарегистрироваться на данном портале. В заявлении указывается несколько садиков, один остаётся в приоритете. Все вопросы решаются через электронный адрес, который указывается заявителем при регистрации, а также через «Личный кабинет» заявителя.

Если все данные указаны правильно и являются верно заполненными, то заявка автоматом встаёт на очередь, и заявителю присваивается уникальный номер, при помощи которого можно отслеживать движение очереди. В случае если у специалиста возникают какие-либо вопросы по документам, заявителю будет сообщено о том, что необходимо предоставить оригиналы документов по месту нахождения учреждения.

Как только очередь в выбранный садик подойдёт, заявителю высылается от портала уведомление на электронную почту с названием садика, местом его нахождения и необходимыми документами, которые нужно будет предоставить при оформлении ребёнка в садик.

Надеемся, что данная статья помогла вам с вопросом, как устроить ребёнка в детский садик, благодаря электронной очереди в сад.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.