Как воспитать ответственного, собранного, пунктуального ребёнка?

Советы в помощь молодым родителям

Вот, спустя 9 месяцев ожидания, в семье появилось маленькое чудо! Пока малыш был под сердцем, вы старались обустроить детскую и создать уют. Выбирали имя, планировали и представляли, кем он будет, когда вырастет. Когда он становится старше, родители задумываются о правильном воспитании. Несколько простых советов помогут развить в малыше чувство ответственности, пунктуальности и собранности.

Первый год жизни ребёнок целиком и полностью зависит только от вас: когда нужно кушать, идти гулять или купаться. Распорядок дня составляют родители. Уже в этот период немаловажно начинать приучать его к самостоятельности, ведь любому родителю хочется, чтобы малыш вырос ответственным человеком, с детства знающим, что такое обязанности и умение держать своё слово. Несколько простых советов помогут вам начать правильно воспитывать в малыше ответственность, пунктуальность и собранность.

Содержание статьи:

  1. Совет 1: Приучайте к порядку
  2. Совет 2: Развивайте чувство ответственности
  3. Совет 3: Учимся быть пунктуальными
  4. Совет 4: Не отвлекаемся на посторонние дела
  5. Совет 5: Собственный пример

Как воспитать ответственного, собранного, пунктуального ребёнка?

Совет 1: Приучайте к порядку

Как только Ваше дитя начинает подрастать, составьте расписание дня, и активно начинайте привлекать к выполнению плана. Такой подход со временем обязательно приучит его к порядку. Он сможет своевременно выполнять необходимые дела.

Например, каждый день предлагайте ребёнку помочь в уборке, в мытье посуды, в стирке. Поощряйте в малыше инициативность. И обязательно хвалите его, говоря ему о том, что с его помощью вы справились намного быстрее. Со временем у него появится осознание того, что он помощник. Постепенно он приучится к ежедневным обязанностям.

Совет 2: Развивайте чувство ответственности

Ответственность — многогранное качество личности, которое нужно обязательно развивать с маленького возраста. Честность, порядочность, способность отвечать за свои поступки — всё это грани ответственности.

  • Постепенно, приучая ребёнка к порядку, старайтесь переложить некоторые обязанности на своего маленького помощника. Например, вытереть пыль, убрать игрушки, постирать свои маленькие вещи.
  • Доверяйте своему маленькому члену семьи выполнение возложенных на него обязанностей, не ограничивайте самостоятельность. Пусть он всё делает сам, а вы ненавязчиво можете подсказать, если что-то пойдёт не так.
  • Выполнение ежедневных поручений будет развивать чувство ответственности за выполненную работу.
  • Посадите вместе с малышом цветок, а уход доверьте только ему. Пусть юный садовод почувствует в полной мере ответственность за живое растение. Обязательно спокойно объясните, что цветок нуждается в нём, в его заботе.
  • При общении с ребёнком старайтесь не командовать и указывать, а просить и объяснять, почему следует это делать. Предоставьте малышу право выбора, но обязательно интересуйтесь, почему именно так он решил поступить, а не иначе.

Совет 3: Учимся быть пунктуальными

Пунктуальность — важное качество, которое надо вырабатывать в малыше с детства. Тогда он в будущем станет надёжным человеком, уважающим других людей. Успешно строить свою большую жизнь невозможно без хорошо привитого чувства времени, поэтому научите его составлять план и расписание дел, а также строго следовать всему написанному.

  • Составьте вместе с ним планы на будущий день, месяц.
  • Привлекайте маленького члена семьи к составлению планов на выходные, учитывайте его мнение. Когда он поймет, что его идеи принимаются во внимание, будет стараться делать всё, чтобы помочь в осуществлении этих планов.
  • Важно помнить, что воспитание пунктуальности у малыша — трудоёмкий процесс.
  • Начните приучать ребёнка просыпаться в одно и то же время, делать свои обязанности по дому и ложиться спать. Если он справляется с поставленными задачами, не забудьте похвалить и напомнить: появилось дополнительное время на игры!

Совет 4: Не отвлекаемся на посторонние дела

Один из важных факторов при воспитании пунктуальности маленького ангела — привить чувство собранности. С малых лет приучайте его не отвлекаться на посторонние факторы при выполнении определённого дела. Объясните, что лучше выполнить одно дело до конца и качественно, чем несколько и плохо.

Совет 5: Собственный пример

Воспитание ребёнка, это очень тяжёлая, и одновременно очень приятная обязанность любого родителя. Невероятную радость и гордость будете испытывать вы каждый раз, когда ребёнок будет добиваться успехов. Но воспитание никогда не принесёт результатов, если сами не будете требовать от себя того, что должен делать малыш.

В семье, где родители всегда опаздывают, вряд ли вырастет пунктуальный ребёнок. Там, где не сдерживают слов, невозможно вырастить ответственного за свои слова человека. Если в вашей семье не принято благодарить друг друга за выполненные дела, то и ребёнок не будет этого делать.

Только хороший пример родителей поможет воспитать в детях ответственность, пунктуальность и собранность. Не зря говорят, что не стоит сильно воспитывать своих детей, воспитывайте себя — тогда ребёнок вырастет достойным человеком!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.