Как войти в электронный дневник школьника: как пользоваться родителям, что нужно

Как войти в электронный дневник школьника: как пользоваться родителям, что нужно

Электронный дневник и журнал – это специальный сервис, посредством которого родители учеников получают уведомления об успеваемости своих детей в электронном виде. Особенно популярным такой способ взаимодействия школы и родителей стал во время пандемии, когда многие дети остались дома, и их стало труднее контролировать.

Следует обратить внимание, что электронный дневник – это закрытая информационная платформа, для входа в которую необходимо пройти специализированный процесс авторизации. Пользователь не может зарегистрироваться, просто указав номер мобильного, как это происходит в социальных сетях. Личность пользователя в обязательном порядке подтверждается посредством портала государственных услуг.

Электронная система предполагает связь между учителями, учениками и родителями: участники такого сообщества могут не только контролировать успеваемость своего ребенка, но и обмениваться сообщениями.

Ученикам, зарегистрированным в системе, открывается доступ к собственным оценкам, расписанию уроков и заданному домашнему заданию. Редактировать задания или отметки школьник не может. Кроме того, он не может редактировать задание, которое уже отправлено на проверку учителю. Еще один бонус – нельзя повторно отправить результаты теста или контрольной работы. Этот функционал реализован для того, чтобы хитрые школьники не могли переписывать свои работы.

Следует обратить внимание, что пользоваться порталом можно как с компьютера, так и с мобильного телефона.

Получение доступа к системе «Электронный дневник»

Как войти в электронный дневник школьника: как пользоваться родителям, что нужно

В некоторых субъектах Российской Федерации для того, чтобы воспользоваться новой системой, необходимо предварительно самостоятельно завести авторизованную учетную запись на портале государственных услуг. Это касается пользователей, которые достигли четырнадцатилетнего возраста.

Для получения электронного аккаунта необходимо полностью заполнить профиль на портале государственных услуг: прикрепить необходимые документы и подождать, пока данные не пройдут проверку. Кроме того, подтвердить личность можно, посетив одно из отделений МФЦ.

Те же школьники, кто еще не достиг совершеннолетнего возраста, могут воспользоваться упрощенной учетной записью: аккаунт можно не подтверждать.

Как только процесс регистрации будет завершен, необходимо обратиться в образовательную организацию, которую посещает ребенок: там можно получить логин и пароль для входа в личный кабинет.

Правила настройки электронного дневника

Как войти в электронный дневник школьника: как пользоваться родителям, что нужно

Доступ к электронному сервису должна настроить администрация школы, которую посещает ребенок. Ни родителям, ни школьникам не придется вникать в технические вопросы и производить настройки портала или оборудования. Единственное, что могут самостоятельно выполнить пользователи – отключить звук уведомлений или изменить фото профиля.

Для того чтобы войти на портал, на официальном сайте Дневник.ру необходимо ввести логин и пароль, полученные в школе. В случае, если вход в систему производится посредством портала государственных услуг, необходимо авторизоваться на портале. Для работы с системой можно воспользоваться компьютером, или мобильным устройством. Если же пароль утерян, восстановить его можно онлайн. Для этого пользователь должен получить на привязанный номер мобильного телефона одноразовый код. С его помощью генерируется новый пароль и доступ в личный кабинет восстанавливается.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.