Керамические виниры: как делают, зубы до и после, плюсы и минусы, фото

Керамические виниры: как делают, зубы до и после, плюсы и минусы, фото

При помощи миниатюрных виниров можно преобразить внешность человека. С помощью микропротезов можно подкорректировать вид зубов, а также сгладить все имеющиеся неровности. Улыбка при этом будет выглядеть крайне естественной, потому что отличить виниры от зубов очень тяжело. Данные накладки являются настоящим спасением в ситуациях, когда отбелить зубы нельзя. Восстанавливаются зубы при помощи виниров (фото мужчины до и после) за небольшой период времени, а служить они будут долго.

Виды виниров

По типу материалов виниры делятся на керамические и композитные. Также, присутствует разделение виниров по способу установки. Они бывают следующего вида:

  • Классического типа. Данные виниры являются оптимальным вариантом, подходящим абсолютно для всех. Они выполнены из керамики. Толщина составляет от 0,5 до 1,3 миллиметров. Материал у изделий крайне прочный. Создаются в лабораторных условиях.
  • Виниры-компониры. Являются эстетичной пломбой. Имеют пошаговое изготовление. Обычно, выбираются крайне прочные и качественные материалы. Компониры являются недорогим типом виниров, и устанавливаются за короткое время.

Установленные виниры перекрывают переднюю сторону зуба. Однако не всегда скрывается внешняя сторона зуба. Это будет зависеть от того, насколько хорошо выполняется и изготавливается данное изделие. Обычно виниры ставятся по следующим причинам:

  • когда есть повышенное требование к эстетике зубов;
  • при флюорозе;
  • когда зубы слишком маленькие;
  • когда присутствует потемнение зубов.

Способы изготовления виниров

Пациенту необходимо сразу подготовиться в тому, что стоматологи изготавливают каждое изделие индивидуально. Зубы до и после виниров будут ощущаться в ротовой полости иначе. Возможны временные сложности при еде и при разговоре.

Из какого материала сделаны виниры

Керамические виниры: как делают, зубы до и после, плюсы и минусы, фото

Изготовка рефракторным способом. Данный способ подразумевает ручное изготовление микропротезов. При этом способе можно наблюдать нанесение керамики послойно на созданную модель. Далее, происходит обжиг, после чего изделие становится крайне прочным.

Изготовление прессованием. Данный метод означает, что происходит заливка жидкой керамики в подготовленные формы под сильным давлением. Это исключает появление дефектов на изделии при изготовлении виниров. При этом, происходит равномерное распределение материала. Такие виниры получаются крайне прочными.

CAD/CAM-виниры. При данном методе, происходит вытачивание изделий из керамики. Сначала создается трехмерная модель при помощи компьютера. Затем происходит обработка изделия. Такие виниры получаются прочными и долговечными. При этом, благодаря системе CAD/CAM происходит вытачивание из керамики прессованного типа.

Способы установки виниров на зубы:

  1. Сначала нужно провести обследование зубов. На данном этапе изучается состояние десен и зубов. Ведь, виниры должны ставиться на неповрежденные зубы.
  2. Затем, изучаются особенности зубов. Специалист подбирает методику изготовления виниров, а также, решает, как они будут выглядеть.
  3. Далее, происходит обточка зубов. Определяется цвет виниров, а также происходит фиксирование временных коронок.
  4. И наконец, происходит установка виниров. Устанавливается постоянная конструкция. Происходит полировка краев изделий. Винир должен сливаться с зубами.

В некоторых ситуациях, происходит установка виниров на зубы (до и после фото) без предварительной обработки зубов. Сначала происходит обследование, затем выбирается конструкция. Обработка зубов не требуется в тех случаях, когда зубы у человека – небольшие.

Виниры на зубы минусы и плюсы

Керамические виниры: как делают, зубы до и после, плюсы и минусы, фото

Говоря о плюсах данных изделий, нужно отметить следующие особенности виниров:

  • Они могут идеально передавать эстетические качества эмали;
  • Также, они воспроизводят полупрозрачные края зуба;
  • Являются очень прочными и надежными;
  • Не боятся красителей, долго держат цвет;
  • Являются долговечными.

Среди минусов стоит отметить хрупкость материала. Владельцу новой улыбки нужно в первое время исключить орехи и твердую пищу. Также из минусов виниров на зубы нужно отметить то,что за ними нужно ухаживать более тщательно, чем за собственными зубами.

Важно вести правильный образ жизни, соблюдая гигиену рта. Если человек курит, лучше постараться избавиться от вредной привычки, так как это пагубно скажется на состоянии зубов. Время от времени нужно посещать специалиста для того, чтобы он проводил полировку швов и шлифовку. Это снизит вероятность того, что винир на зубе может отколоться (фото до и после).

Важно, выбирая виниры, смотреть на материал изготовления. Например, изделия, выполненные из керамики, смогут прослужить не менее 14-15 лет. Виниры, выполненные из композитных материалов, прослужат около 4-7 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.