Краснота в зоне бикини после бритья: как убрать, поможет ли крем

Краснота в зоне бикини после бритья: как убрать, поможет ли крем

Появление красноты в зоне бикини после бритья – нормальная реакция чувствительной кожи на нарушение целостности эпителия, обычно сопровождается зудом и шелушением.

Причины появления красноты в зоне бикини после бритья

С краснотой и раздражением в зоне бикини сталкиваются далеко не все женщины.

Причинами покраснения могут быть:

  • неправильный станок для бритья (слишком острые или тупые лезвия, нет увлажняющей полоски, жестко зафиксирована головка станка);
  • неправильно подобрана косметика «до и после» бритья (слишком агрессивный гель для бритья и спиртосодержащий лосьон после бритья);
  • сам процесс бритья выполняется неправильно («на сухую», слишком сильно прижимается лезвие, не под тем углом);
  • определенные дни цикла, когда кожа очень чувствительна;
  • не выполняются нормы дезинфекции (лезвие, руки и кожа не обработаны предварительно перекисью водорода или Хлоргексидином).

Убираем красноту в зоне бикини после депиляции

Краснота в зоне бикини после бритья: как убрать, поможет ли крем

Важный шаг на пути к красивой коже – относится к себе бережно. Поэтому подбираем правильный станок для бритья (Bic Soleil Miss, Gillette Venus Swirl) или выполняем депиляцию триммером (например, от  REMINGTON), выбираем средства для бритья и после бритья для чувствительной кожи, не используем скрабы в течении нескольких дней после процедуры. Не забываем о мерах безопасности, поэтому обрабатываем руки, лезвие и кожу хлоргексидином, который не даст коже воспалиться. Стоит учитывать в какой день цикла не стоит делать депиляцию, ведь за несколько дней до менструации и сразу после кожа реагирует раздражением на любые манипуляции.

Если же вы столкнулись с краснотой в зоне бикини после бритья, есть несколько лайфхаков, как быстро убрать эту проблему:

Краснота в зоне бикини после бритья: как убрать, поможет ли крем

  • средства – эпилизанты, быстро восстанавливающие целостность эпителия (пантенол содержащие средства, гель с алоэ, Green Pharm Cosmetic Epitelizant Cream PH 6,2);
  • аппликации из отвара череды или ромашки (хлопчатобумажную ткань пропитать отваром и оставить на коже на 15 минут, достаточно 2-3 компресса и краснота уйдет);
  • носить после депиляции белье только из натуральной ткани;
  • использовать специализированные бальзамы после бритья, предназначенные на убирание жжения и шелушения, они мгновенно убирают красноту (Vichy Homme Sensi-Baume After-Shave Balm, Biotherm Ultra Comfort Moisturizing Balm) и единственным их недостатком является высокая цена.

Поэтому стоит пополнить косметичку одним из SOS-средств, чтобы минимизировать риск раздражения и не испытывать дискомфорт после процедуры.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.