Лекарство ребёнку от головной боли: какие таблетки можно дать детям

Лекарство ребёнку от головной боли: какие таблетки можно дать детям

В настоящее время доступно большое количество лекарств от головной боли для детей, и все они считаются «скоропомощными». Эти препараты не имеют каких-либо лечебных эффектов, и всего лишь избавляют ребенка от дискомфорта и облегчают самочувствие. Они подразделяются на 3 группы:

  • обезболивающие (анальгетики);
  • препараты от тошноты (противорвотные);
  • лекарства от мигрени (триптаны).

Обезболивающие

Лекарство ребёнку от головной боли: какие таблетки можно дать детям

Обезболивающие (анальгетики) хорошо действуют при легкой мигрени и головной боли у детей. Необходимо дать ребенку лекарство в самом начале болевого приступа (в течение первых 5–20 минут), чтобы добиться максимальной эффективности.

Однако детям не рекомендуется принимать обезболивающие препараты чаще 2–3 раз в неделю. Эти медикаменты способны вызвать головную боль (так называемую «зависимую») при регулярном приеме в течение нескольких недель или месяцев.

Двумя основными типами обезболивающих лекарств для детей являются нестероидные противовоспалительные (НПВП) и жаропонижающие препараты.

К НПВП от головной боли относятся:

  • Ибупрофен (например, Нурофен или Мотрин) является наиболее распространенным безрецептурным НПВП для лечения головных болей у детей. Такие лекарства обычно не вызывают каких-либо побочных эффектов, если не принимать их регулярно.
  • Напроксен – это менее распространенный НПВП, рекомендуемый от мигрени. Нередко назначается врачами в случаях, когда ибупрофен и его аналоги не помогают. Напроксен может вызвать проблемы с желудком, если использовать его регулярно. Поэтому не следует давать этот препарат ребенку чаще 3 раз в неделю.
  • Кеторолак (Кетанов) – это НПВП, назначаемый в более серьезных случаях (от умеренной до очень сильной боли). Наиболее частым побочным эффектом от его приема является боль в животе или даже возникновение язв при регулярном применении.
  • Диклофенак – препарат, рекомендуемый при сильной боли и мигрени. Распространенный побочный эффект – боли в животе при регулярном применении.

Самый распространенный жаропонижающий препарат, назначаемый детям от головной боли – Парацетамол (также известный Панадол, Ацетаминофен, Тайленол и т. д.). Обычно он не вызывает никаких побочных эффектов.

Лекарства от тошноты

Лекарство ребёнку от головной боли: какие таблетки можно дать детям

У некоторых детей наряду с головной болью отмечается тошнота или рвота. В таких случаях назначают противорвотные препараты, которые, помимо своего основного предназначения, усиливают действие обезболивающих медикаментов. Для совместного приема чаще всего рекомендуются:

  • Дименгидринат (Драмина, Гравол) – хорошо помогает при тошноте и рвоте, но может вызвать у детей сонливость, сухость во рту или помутнение зрения.
  • Церукал (Метоклопрамид, Хофитол) – помогает обезболивающим препаратам подействовать быстрее, и эффективен от тошноты и рвоты. Возможные побочные эффекты от приема включают чувство усталости и мышечные спазмы.
  • Ондансетрон (Зофран) – эффективно снимает приступы тошноты и рвоты. Побочные эффекты при приеме иногда проявляются в виде диареи или запора, сонливости и кожного зуда.

Лекарства от мигрени

Лекарства от мигрени (триптаны) назначают детям в таких случаях, когда обычные обезболивающие не действуют. Препараты этой группы изменяют химический состав мозга, ликвидируя вещества, скопления которых могут вызывать головную боль и мигрень. Важно дать ребенку лекарство сразу же, как только начался болевой приступ. Однако регулярный прием триптанов детям не рекомендуется.

Алмотриптан (Аксерт) – единственное лекарство от мигрени, одобренное на международном уровне для лечения мигрени у детей от 12 до 17 лет. Возможные побочные эффекты от приема включают тошноту, слабость, головокружение, чувство усталости и напряжение в груди.

Некоторые другие медикаменты этой группы считаются безопасными, но официально не одобрены для детей, поскольку их воздействие на организм не изучалось на возрастных группах больных до 18 лет:

  • ризатриптан (Максальт);
  • суматриптан (Имитрекс);
  • золмитриптан (Зомиг).

Ребенку нельзя принимать медикаменты от мигрени в следующих случаях:

  • при повышенном кровяном давлении;
  • при приеме определенных антидепрессантов – в частности, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
  • при гемиплегических головных болях (поражающих одну сторону тела) или базилярной мигрени (сопровождающейся головокружением, зрительными галлюцинациями и затруднениями при движении).
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.