Ложная беременность у женщины и какой она бывает: как проявляется

Ложная беременность у женщины и какой она бывает: как проявляется

Тошнота, слабость и необычные вкусовые предпочтения считаются признаками беременности. Обнаружив их у себя, женщина подозревает, что оказалась в «интересном положении». Но даже при наличии всех вышеперечисленных проявлений тест может оказаться отрицательным. Как это? Просто бывает ложная беременность, которую трудно отличить от настоящей. Причем это загадочное психосоматическое явление присуще не только людям.

Как проявляется ложная беременность

При таком состоянии женщина ощущает нейроэндокринные симптомы будущей мамы. Еще Гиппократ описывал случаи «нервной беременности» среди женщин, от которых ожидалось обязательное рождение наследников. Расстройство присуще представительницам слабого пола с повышенной мнительностью и эмоциональными расстройствами. А еще проблема распространена в ветеринарии – часто признаки «интересного положения» наблюдаются у собак и мышей.

Для страдающих патологией женщин характерна типичная для беременности клиническая картина:

  • пропадают месячные;
  • начинается токсикоз;
  • набухает грудь;
  • темнеют ореолы сосков;
  • из молочных желез выделяется молозиво;
  • прибавляется вес.

 

Ложная беременность у женщины и какой она бывает: как проявляется

Сегодня есть не один способ доподлинно установить наличие или отсутствие беременности, так что в течение нескольких дней после задержки женщина будет точно знать о своем положении. Ложную беременность позволяет установить осмотр у врача, УЗИ и тест. Лечением  патологии занимаются гинекологи, эндокринологи, психотерапевты.

К сожалению многие следуют модным тенденциям «сближения с природой» и игнорирует рекомендации специалистов. УЗИ они считают злом, а анализы крови – вредным вмешательством в организм. При таком подходе женщина может долго пребывать в иллюзии ожидания чуда и тешить себя ложными надеждами. Это мешает своевременно диагностировать проблемы со здоровьем, а именно заболевания, вызывающие гормональные сбои менструального цикла.

Ощущения при ложной беременности

Ложная беременность у женщины и какой она бывает: как проявляется

По мере развития «беременности» у 60-90% женщин растет живот, у 50-75% ощущаются «шевелюшки». На деле это просто вздутие кишечника и увеличение жировой прослойки. Когда больная верит в свое положение все девять месяцев, то к концу срока может ощутить «начало родов».  У 1% происходят «схватки», являющиеся просто мощным спазмом кишечника, и «отхождение вод» – мочеиспускание.

Почему бывает ложная беременность у женщины?

Причины явления кроются в том, что женщина много думает о зачатии. И кстати, не только женщины способны стать псевдобеременными.

  1. Часто состояние ложной беременности встречается у женщин, мечтающих о ребенке, но пока не сумевшие зачать малыша. В головном мозге у них сформировался очаг возбуждения, который был настолько силен, что изменил работу всей эндокринной системы.
  2. Бывает у девушек, напротив очень боящихся забеременеть.
  3. Иногда подобное состояние присуще мужчинам. Он начинает испытывать интересные симптомы «за компанию» с беременной женой.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.