Лучшие сорбенты для очистки организма: виды, названия и рейтинг препаратов

Лучшие сорбенты для очистки организма: виды, названия и рейтинг препаратов

Сорбенты – вещества, вычищающие из организма токсические вещества. Их структура позволяет им работать на молекулярном уровне – они как губки всасывают все лишнее и выводят наружу. Сорбенты пьют после употребления алкогольных напитков, поэтому перед новогодними праздниками вспомнить про них особенно актуально.

Их подключают к лечению различных заболеваний, когда требуется вывести из организма источник вредных веществ. Они достаточно безопасны и назначаются во многих случаях:

  • отравление некачественной пищей;
  • похмелье;
  • употребление слишком большого количества лекарств;
  • поражение организма металлами;
  • аллергия.

Сорбенты для очистки организма: названия

Адсорбенты работают более поверхностно, эффективно впитывая вредные вещества в организме. Их пьют для улучшения состояния здоровья. Есть другие вещества – абсорбенты, для очищения организма их не принимают, потому что эти вещества предназначены для промышленного использования. Они избавляют окружающую среду от химикатов, очищают сточные воды, водоемы от разливов нефти. Они впитывают всей своей массой, вступая с вредными веществами в реакцию.

По происхождению разделяют препараты на:

  • кремниевые природные на основе глины – «Смекта»;
  • растительные на основе лигнина –  «Фильтрум»;
  • синтетические наподобие кремниевых – «Полисорб», «Энтеросгель».

Лучшие сорбенты для очищения организма: рейтинг

Раньше при симптомах интоксикации все принимали активированный уголь, правда для достижения эффекта нужно пить очень много таблеток, рассчитывая дозу по весу. Однако позже появилось множество более современных средств, безопасных и эффективных при отравлениях веществами различного происхождения.

Лучшие сорбенты для очистки организма: виды, названия и рейтинг препаратов

  1. Фосфалюгель. Французский препарат на основе алюминия фосфата с приятным апельсиновым вкусом. Препарат обволакивает слизистую желудка, мешая раздражающему действию токсинов, а также пищеварительных соков. Способствует быстрому очищению организма от вредных соединений. Фосфалюгель выпускается в виде саше по 16-20 грамм. Гель принимают прямо из пакета или разводят в 100 миллилитрах воды. Цена его несколько выше, чем у других аналогов – около 400 рублей. Разрешен беременным, кормящим, младенцам, часто испытывающим недомогания из-за перебоев работы ЖКТ.
  2. Полисорб МП. Его действующее вещество – коллоидный диоксид кремния. Активен против токсинов, производимых организмом и попавших снаружи.  Спектр приема препарата широк: отравления, интоксикация алкоголем, аллергия и т. д. Порошок продается в банках, обычно рекомендуемая доза для взрослого составляет столовую ложку с горкой, разведенную в небольшом количестве воды. Есть в продаже и одноразовые дозы, выпускаемые в бумажных пакетах. Вкус Полисорба специфический, без сладких добавок, но цена делает его доступным для всех. Будущие мамы, ждущие ребенка, могут пить его для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, по показаниям возможно курсовое применение 10 дней.
  3. Энтеросгель. Препарат обладает пористой структурой, легко впитывающей все токсины, в том числе и высвободившиеся после распада алкоголя. Энтеросгель обладает высокой активностью против различных бактерий, улучшает микроциркуляцию слизистой оболочки кишечника, его применение улучшает показатели биохимического анализа крови. Гель растворяют в воде и выпивают, дозировка подбирается в зависимости от показаний. Он разрешен беременным и детям грудного возраста, так как не проникает в кровь из кишечника.
  4. Смекта. В составе средства – смектит диоктаэдрический. Вкусы – апельсин, клубника, ваниль. Один пакетик содержит 3,76 грамма средства.  В упаковке может быть 10 или 30 пакетиков, часто Смекту выбирают, когда отравление носит пищевой характер. Для взрослых Смекту растворяют в 100 мл теплой воды, постепенно всыпая и растворяя. Средство часто пьют при неполадках в работе желудочно-кишечного тракта. Раньше его рекомендовали даже беременным и грудничкам, но в 2020 году проведены новые исследования, по результатам которых безопасность препарата оказалась под сомнением.

Лучшие сорбенты для очистки организма: виды, названия и рейтинг препаратов

Все перечисленные сорбенты более менее доступны, стоят они обычно от 150-400 рублей. Приобрести препараты можно без рецепта, но для лечения детей желательна консультация специалиста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.