М-эхо при беременности на ранних сроках: что это в гинекологии

М-эхо при беременности на ранних сроках: что это в гинекологии

Ультразвуковые исследования применяются в медицине более полувека. М-эхо при беременности на ранних сроках позволяет ответить на многие вопросы будущей мамы. Процедура показана не только беременным, но и всем женщинам при наличии проблем по гинекологии.

Что такое М-эхо в гинекологии

М-эхо – ультразвуковая визуализация структур полости матки: функционального слоя эндометрия передней и задней стенок, содержимого полости матки. Данная методика диагностики выявляет плотные образования, гипер- и гипоэхогенные участки эндометрия. Процедура показана в следующих случаях:

  • планирование беременности;
  • гормональные сбои;
  • патологии органов малого таза;
  • боли внизу живота;
  • кровянистые выделения вне менструации;
  • бесплодие;
  • контроль терапии;
  • состояние перед климаксом.

Срединное м-эхо: что это?

М-эхо при беременности на ранних сроках: что это в гинекологии

Что такое м-эхо? На УЗИ можно получить полную картину состояния органов малого таза. А м-эхо – это часть ультразвукового исследования, затрагивающая структуру и толщину эндометрия, выстилающего поверхность матки снаружи. Манипуляция выявляет изменения в строении эндометрия, уплотнения и участки аномальной эхогенности. Так м-эхо линейное с высокой акустической плотностью характерно для ранней фазы цикла, а перед овуляцией эндометрий представлен трехлинейным эхо и имеет толщину 11-13 мм. При наступлении беременности эндометрий разрастается до ширины более 20 мм.

М-эхо при беременности на ранних сроках

Делать м-эхо только для подтверждения беременности или нет, решает каждая женщина. Этот вопрос остается спорным в медицине. Ведь тест или еще более надежный анализ крови на ХГЧ итак ее покажут. Главным аргументом за УЗИ на ранних сроках служит исключение внематочной беременности, но она встречается достаточно редко. Обычно увидеть яйцо можно, когда срок беременности составляет 5 недель (или 1 неделя после задержки) и величина плода составляет всего 2 миллиметра.

М-эхо при беременности на ранних сроках: что это в гинекологии

Некоторые предпочитают не проводить ультразвуковое исследование до первого скрининга – в норме он проводится в 12-14 недель. Бесспорным показаниям к внеплановому м-эхо на ранних сроках служат тревожные симптомы, например, кровотечение.

Через 1 неделю после задержки м-эхо определяет следующие признаки наступившей беременности.

  1. Даже, если плодное яйцо не визуализируется, по толщине эндометрия можно выявить наступление беременности. Правда данный показатель может присутствовать и при внематочном прикреплении плода.
  2. Значительно больше появляется секреторных клеток и кровеносных сосудов, которые будут питать эмбрион. Постепенно часть слизистой трансформируется в слой плаценты.

Весь первый триместр УЗИ рекомендовано проводить в диапазоне 3–4 мГц, а его длительность должна быть минимальной. Такой режим считается безопасным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.