Как выбрать молокоотсос, плюсы и минусы молокоотсосов

Молокоотсосы, плюсы и минусы

Рано или поздно каждая кормящая мамочка сталкивается с ситуацией, когда необходимо сцеживать грудное молоко. Причины на это бывают разные. Это может быть учёба или выход на работу из декретного отпуска раньше времени. В таких случаях малыша приходится оставлять с бабушкой или няней, заготовив ему заранее запасы сцеженного молока.

А бывают ситуации, когда нет возможности кормить грудью потому, что мамочка болеет. Ей необходимо принимать лекарственные препараты, которые могут навредить малышу. В таких случаях нужно ориентироваться на время вывода лекарства из организма. Например, если оно выводится в течение 3 часов, то перед приёмом каждый раз можно сцеживать молоко.

Когда ребёнок родился раньше срока, у него ещё недостаточно развит сосательный рефлекс, возникает необходимость кормить материнским молоком из бутылочки.

Ещё один повод для сцеживания, когда маме необходимо время на заживание трещин на сосках, или, если пора отлучать ребёнка от груди. Но самая распространённая причина — это выделение большого количество молока, которое необходимо сцеживать, чтобы избежать мастита.

Сцеживание — это трудоёмкая, долгая, на первых порах болезненная процедура. Если в роддоме на помощь могут прийти нянечки, то дома нужно это делать самостоятельно. Естественно, вначале не получается сцеживаться качественно. В настоящее время рекомендуют кормить ребёнка по первому требованию. Несмотря на это, ситуации, когда необходимо сцеживать молоко, всё равно возникают.

Около 30 лет назад появилось решение этой проблемы. Был изобретён прибор, получивший название молокоотсос. Сейчас его существование уже никого не удивляет, мало того, разработаны разные модели, которые можно подобрать для каждой индивидуальной ситуации, учитывая частоту сцеживания, объёмы молока и ценовую категорию. Остановимся на их описании подробнее.

Содержание статьи:

  1. Виды молокоотсосов
  2. Как правильно выбрать молокоотсос?

Как выбрать молокоотсос, плюсы и минусы молокоотсосов

Виды молокоотсосов

  1. Механический помповый молокоотсос. Относится к категории наиболее простых в использовании и дешёвых молокоотсосов, при этом наименее эффективных. Принцип его работы заключается в ручном сжимании и разжимании. Это создаёт вакуум, таким образом, отсасывается молоко из груди. Иногда это приводит к образованию трещин на сосках. В более современных моделях присутствуют специальные лепестки, которые защищают ореол от лишнего давления. Эти молокоотсосы не подходят для частого использования, кроме того, для них не предусмотрена специальная бутылочка, в которую сразу будет сливаться сцеженное молоко.
  2. Механический поршневой молокоотсос. Его отличие от помпового в том, что он подходит для регулярного применения и стоит дороже. Работает бесшумно, а в случае неприятных ощущений, можно регулировать интенсивность сцеживания. Он имеет свойство стимулировать грудь, что вызывает выделение молока естественным способом. Легко разбирается и стерилизуется. Из механических молокоотсосов является самым лучшим по качеству и функциям. Его удобно брать с собой в поездку.
  3. Электрический молокоотсос. Работает по принципу поршневого молокоотсоса, только довольно шумно. Для его работы необходимо сетевое питание или аккумулятор (батарейки), поэтому в поездках воспользоваться им невозможно. Цена его значительно выше. Главное преимущество в том, что работает он довольно быстро, к тому же есть возможность сцеживания сразу одной и второй груди. А последние модели даже позволяют настроить параметры работы, которые сохранятся в памяти до следующего сцеживания.
  4. Электронные молокоотсосы. Они часто применяются в родильных домах. Управляются такие молокоотсосы с помощью микропроцессора, работают от сети, поэтому не мобильны. Очень редко применяются в бытовых условиях. Самые дорогие из всех перечисленных.

Как правильно выбрать молокоотсос?

Первым, на что стоит обратить внимание при выборе молокоотсоса, как часто он будет использоваться. Электрические стоят дороже. Они больше подходят для регулярного использования дома, к тому же пользоваться ими быстро и удобно. Если молокоотсос будет использоваться в редких случаях, лучше приобрести механический.

По стоимости это выйдет гораздо дешевле. К тому же он лёгкий, бесшумный, прост в эксплуатации, поэтому при необходимости его можно брать с собой в дорогу. Кроме всего сказанного, при выборе важно учитывать материал, из которого состоит насадка. Лучше остановить выбор на силиконовой, она имеет выпуклые лепестки, что создаёт ощущение естественного кормления.

Напоследок хочется добавить, что покупать молокоотсос рекомендуется в специализированных магазинах. Выбирая прибор, следует обязательно удостовериться в его качестве и наличии всех деталей комплекта. Перед использованием обязательно внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Во время эксплуатации после каждого использования необходимо стерилизовать делали молокоотсоса, а бутылочку — перед наполнением. Сцеженное молоко нельзя хранить в холодильнике более 24 часов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.