О способах приобщения детей к чтению, суть каждого способа, его плюсы

Приобщение ребёнка к чтению: ранние этапы

Как известно, чтение книг развивает различные стороны личности. Часто читающий человек, постепенно запоминает написание распространённых в текстах слов и уже не сделает ошибку на письме. Да и велика вероятность, что при встрече с неизвестным словом, он проведёт параллель со знакомым и сделает правильный выбор.

Люди, любящие чтение, имеют более широкий кругозор, их речь красивее, а знания обширнее. А значит такой человек будет более коммуникабельным, интересным для окружающих.

Конечно, каждый родитель хочет видеть в своём ребёнке именно такого светлого, умного человека. Но при этом не всякий родитель уделяет внимание к приобщению ребёнка к чтению, полагая что этот процесс произойдёт самопроизвольно, как только ребёнок пойдёт в школу.

Но в этом и состоит основная ошибка. Ребёнок, не знакомый с книгой, не видящий в ней никакого интереса, в большинстве случаев продолжает безынициативно относиться к чтению и в школе. А с ростом количества задаваемых к прочтению произведений появляется некий негатив и абсолютное нежелание читать.

Приучение к чтению нужно начинать не с первого класса, и даже не с ясельной группы детского сада, а гораздо раньше.

Обычно выделяют несколько этапов в раннем приобщении к чтению:

Содержание статьи:

  1. Этап первый (от рождения до 6 месяцев)
  2. Этап второй (от 6 месяцев до года)
  3. Этап третий (от года до семи лет)

О способах приобщения детей к чтению, суть каждого способа, его плюсы

Этап первый (от рождения до 6 месяцев)

Первая ступенька в градации приобщения устанавливается вскоре после рождения. Это различные колыбельные песни, которые слышит совсем ещё кроха из уст матери, засыпая на её руках. Так он не только привыкает к родному голосу, но и начинает ассоциировать эти звуки с чем-то добрым.

Чуть позже появляются потешки и прибаутки, которые рассказывают малышу родители в ходе игр и каких-либо ежедневных действий. Они связывают в сознании ребёнка речь ещё и с чем-то весёлым.

Этап второй (от 6 месяцев до года)

Примерно в полгода ребёнку необходимо начинать читать книги. Пусть первыми книжками малыша станут маленькие издания с яркими иллюстрациями и твёрдыми страницами, на которых будут размещены знакомые крохе потешки и прибаутки.

Первое время чтение таких книжек должно продолжаться несколько минут. Детей следует привлечь к книге, обратив внимание на яркие картинки. Можно нарочно восхититься книгой, проявить свой неподдельный интерес к изданию.

Этап третий (от года до семи лет)

Ребёнок растёт быстро, быстро меняются его интересы. Буквально каждый месяц нужно увеличивать детскую библиотеку хотя бы на одну книгу, постепенно усложняя предлагаемые тексты и увеличивая их объём.

Очень полезно в данном контексте читать детям на ночь, таким образом у ребёнка есть возможность лучше запомнить прочитанное. Прекрасно, если на следующий день родитель попросит сына или дочь пересказать прочитанное. Можно сделать это как бы невзначай, заявив, что тот забыл, что произошло во вчерашней прочитанной книге после определённого момента.

Одним из способов приобщения к чтению ребенка является и коллективное семейное чтение, когда один член семьи начинает читать вслух фрагмент книги, второй продолжает и так далее. Возможно использовать приём чтения по ролям и даже инсценировки прочитанных произведений или хотя бы иллюстрирования. Так у ребёнка каждая законченная книга будет ассоциироваться с небольшим семейным праздником.

Замечательно, если к моменту появления в семье малыша, дома уже была библиотека. Тогда нужно рассказывать ребёнку о своих любимых книгах, которые родитель прочитал в детстве, почаще вытаскивать их с полок, показывать обложку, иллюстрации, делиться воспоминаниями, связанными с этой книгой. Если же библиотеки нет, то рождение ребёнка — самое время для её собирания. Подрастающий сын или дочь должны принимать непосредственное участие в её создании: выражать свои желания, высказывать мнения.

Уже умеющего читать ребёнка возможно просить почитать что-либо для родителя, когда тот занят домашними делами.

Каждая прочитанная книга – это путешествие в неизведанные страны, в прошлое и будущее, это знакомство с интересными людьми. Чем раньше человек начнёт читать, тем больше он сможет совершить таких увлекательных путешествий!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.