Обзор игр для детей: интересные творческие игры

Развивающие и творческие игры для малышей

Природа идеальный поставщик материалов для игры. Желуди, листья, каштаны, ягоды калины или шиповника бесценный материал для игр и творчества. Если вашему ребёнку до 2-х лет, сделайте сенсорную коробку. Вам достаточно собрать все природные дары, сложить в коробку и можно давать ребёнку играть, рассматривать и изучать на ощупь.

Важно все элементы хорошо вымыть, потому что малыш может попробовать их на вкус. Из природных материалов можно сделать ожерелье или сплести венки из листьев. Также можно создать гербарии просто засушить листья и цветы (утюгом или, как в нашем детстве, в книгах, помните?).

Игра будет интересной для любого возраста и в любом месте. Если вы на улице, берите мел и обводите всё, что видите (листочки, веточки, каштаны, камни). Это поможет ребёнку научиться сочетать большие и малые линии.

Если только шёл дождь, то на мокрой земле или песке появляются яркие рисунки. А дома вам на помощь придут карандаши, краски, фломастеры и все предметы вокруг.

Содержание статьи:

  1. Театр теней
  2. Мел
  3. Найди клад
  4. Рисование фруктами
  5. Листочки
  6. Трафарет
  7. Паутинка

Обзор игр для детей: интересные творческие игры

Театр теней

Возьмите коробку от обуви, вырежьте отверстие, заклейте прозрачной бумагой или обычной бумагой для печати и вуаля многократная игра для осенних вечеров готова.

Подсвечивайте фонариком выставлены позади предметы, фигурки, игрушки и играете хоть весь вечер. Если есть время, вырежьте из картона силуэты любимых героев книг и ставьте настоящие представления. Дети наблюдать, как зачарованные, а потом и сами охотно примут участие.

Мел

Смешиваем примерно 5 столовых ложек крахмала (чем больше, тем гуще получится), один стакан воды и гуашь (больше краски ярче цвет).

Перемешиваем до однородности и заливаем в бутылку с отверстием на крышке, баночку от жидкого мыла или распылителя и айда украшать двор! Лучше виден результат, когда мел просохнет. Это игра для детей любого возраста — настоящая магия.

Найди клад

Нужно заранее спрятать несколько предметов где-то под листьями или на деревьях и заметить места яркой лентой. Придумываете историю и отправляетесь на поиски вместе с ребёнком. Для детей 5-7 лет можно нарисовать карту.

Рисование фруктами

Развивайте творческую личность предложите ребёнку порисовать овощами. Для этого нужно разрезать лук порей, капусту, яблоко или картофелину вдоль и новый инструмент для рисования готов.

Погружаете овощ или фрукта краску и оставляете следы на бумаге. Вырезайте трафарет-штамп на яблоке или картофелине в форме сердца, цветка или треугольника. А если у кого-то из родственников скоро праздник, сделайте такими штампами бумагу для обёртывания подарков.

Листочки

Для такого творчества подойдут любые листочки с деревьев. Ребёнок наносит краску и делает отпечаток на бумаге. Просто, но очень увлекательно!

Трафарет

Собираете разноцветные листочки. Берете дырокол и делаете из листьев много разных фигур, сушите всё это и зимой используете для творчества и игр.

Паутинка

Между двумя деревьями (или дверными откосами) натягиваете много слоёв скотча (желательно цветного, чтобы было лучше видно). Крутите из бумаги шарики и бросаете в паутинку. Весело и активно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.