Подросток и наркотик

Основные признаки употребления наркотиков у подростков

У родителей могут возникнуть опасения в том, что их ребёнок употребляет наркотики, если у подростка неожиданно и кардинально меняется поведение за достаточно небольшой период.

Подросток и наркотик

Если подросток начинает употреблять наркотики, то для его поведения характерны следующие изменения:

  1. Периодическое исчезновение из дома. На вопросы родителей не дает понятных объяснений. На попытки выяснить причину, реагирует с раздражением.
  2. Частое уличение во лжи. Подросток врёт по любому поводу и придуманные им версии либо слишком примитивны, либо слишком запутаны.
  3. Изменение круга друзей. Родители практически не знают новых знакомых ребёнка, которые заходят редко, но ребёнок с ними общается часто.
  4. Отсутствие интереса к семейным делам. Подросток поменял своё отношение к семье, стал более недоверчивым и холодным.
  5. Наблюдается резкая смена настроения. Ребёнок может быть в хорошем настроении, а после незначительного события его настроение может поменяться вплоть до истерики.
  6. Исчезновение интересов. Его перестаёт интересовать то, что совсем недавно увлекало, при этом новые интересы не появляются.
  7. Появление неряшливости в одежде. Подросток перестаёт следить за собой, часто не аккуратен и неряшлив.
  8. Нарушение координации движения и отсутствующий взгляд после прогулок
  9. Нарушается режим сна. Иногда ребёнок может мучиться бессонницей и ходить ночью по своей комнате, а иногда спать беспробудным сном весь день.
  10. Повышение или наоборот ослабление аппетита
  11. Увеличение карманных расходов. Подросток начинает часто просить небольшие суммы денег и при этом не может толком объяснить для чего они ему нужны. Со временем он может начать воровать деньги и ценные вещи из дому.
  12. При изменении освещения зрачок ребёнка не меняет размеры. Они могут быть большими или маленькими в зависимости от принимаемых наркотиков.

Анализируя все эти изменения, будьте внимательны, только сумма всех вместе взятых признаков может говорить о том, что ваш ребёнок употребляет наркотики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.