Особенности искусственного кормления детей

Существует множество причин, по которым грудное вскармливание приходится заменять на искусственное. Это могут быть семейные или бытовые проблемы, а также медицинские.

Среди медицинских можно выделить самые распространенные:

  • — инфекционные заболевания, которые могут передаться от матери к малышу;
  • — отсутствие или малое количество грудного молока;
  • — лечение матери препаратами, которые опасны для новорожденного;
  • — тяжелые роды, плохое состояние здоровья матери;
  • — отсутствие кормящей матери;
  • — слабое здоровье ребенка, он не в силах сосать грудь.

При искусственном вскармливании можно заметить свои плюсы и минусы.

Содержание статьи:

  1. Плюсы
  2. Минусы
  3. Виды смесей

Особенности искусственного кормления детей

Плюсы

При кормлении малыша смесями увеличиваются промежутки между кормлениями. Это не потому, что смесь питательнее и калорийней. Просто грудное молоко усваивается ребенком легче и быстрее, а смесь дольше. А плюсом можно считать то, что у мамы чуть больше свободного времени, можно успеть сходить по важным делам и спокойно оставить грудничка.

Минусы

Состав смеси, то есть ее отдельные компоненты, могут вызывать аллергическую реакцию у ребенка. Это может проявляться в изменении стула, в частом и обильном срыгивании и даже рвоте, кожной сыпи, беспокойном поведении и постоянном плаче малыша, коликах.

Виды смесей

  • 1. Для детей, родившихся с маленьким весом и недоношенных.
  • 2. Для детей с ослабленным иммунитетом.
  • 3. Для тех, у кого аллергия на молоко и молочные продукты.
  • 4. Лечебные и лечебно-профилактические смеси.
  • 5. Для разного возраста: с первого дня, с 2-3 месяцев, с 6 месяцев, после года.
  • 6. Смеси с содержанием железа, витаминов, белка и других полезных компонентов.
  • 7. Смеси на разной основе: на коровьем молоке, на козьем молоке, кисломолочные, обезжиренные, с биодобавками, на сое, универсальные.

Прежде чем дать уже выбранную смесь, надо внимательно прочитать инструкцию и соблюдать все прописанные нормы. Недостаток воды приведет к запору или расстройству пищеварения, а избыток – ребенок не будет наедаться. Такая смесь не насытит ребенка из-за низкокалорийности.

Смесь нужно готовить перед самым кормлением. Нельзя этого делать задолго до кормления. Идеальная температура готового продукта приблизительно равна нормальной температуре тела. Оставшуюся смесь нельзя разогревать и использовать повторно, остатки только вылить. Всю детскую посуду и соску необходимо прокипятить не менее 10 минут. Первый месяц это необходимо делать перед каждым и после каждого кормления. А в дальнейшем достаточно будет один раз в сутки.

Смесь придется поменять только в том случае, если появились отрицательные реакции организма ребенка или, когда смесь уже не соответствует возрасту. Проводить эксперименты со смесями не стоит. Если малыш наедается, его ничего не беспокоит, то не стоит пробовать другие смеси.

Смеси с лечебными рекомендациями может назначать только педиатр, учитывая индивидуальные показатели грудничка. Главное, чтобы родители вовремя обратили внимание на изменения в поведении ребенка: плохой аппетит, капризность, частые срыгивания, недостаточное прибавление в весе и росте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.