Занятия с малышом на фитболе

Инструкция, как правильно выбрать фитбол

Если на просторе совсем скоро появится аист с белым свёртком, это означает, что время для важных покупок. Покупая коляску, памперсы, кроватку, не станет лишним поход в sport-магазин. Именно там возможно приобрести яркий и хороший мячик.

Эта находка является универсальной, на ней можно заниматься не только с ребёнком, на нём может привести свою фигуру в порядок молодая мама.

Содержание статьи:

  1. Необходимый тренажёр
  2. Правила выбора фитбола
  3. Как заниматься с ребёнком на фитболе
  4. Упражнения на мяче

Занятия с малышом на фитболе

Необходимый тренажёр

Заниматься с маленьким ребенком на фитболе рекомендуется, потому что это принесёт очень много хороших чувств и окажет позитивное воздействие на здоровье младенца.

От занятий улучшается пищеварение, колики прекратятся. Улучшится работа сердца и органов дыхания. Также занятия принесут следующие положительные перемены в здоровье малыша:

  • Формирование верной осанки
  • Будут крепнуть координации движений
  • Такой тренажёр окажет помощь в налаживании гипертонуса
  • Аппетит у малыша всегда будет отменный и происходит стимуляция обмена веществ
  • Сон от занятий на фитболе станет крепким, а здоровье отменным

Правила выбора фитбола

  1. Размер и форма. Когда молодая мама придёт в магазин, то она там увидит фитболы разных размеров, от 45 до 100 см, для занятий с ребёнком подходящий размер – 75 см. При нажатии на фитбол рука не должна провалиться. И мячик при этом не должен изменяться и становиться в форме овала. К тому же мяч необходимо выбирать и по жёсткости. Он не должен быть слишком жёсткий. Поверхность у фитбола должна быть ровной и гладкой, без различных рожек и пупырышков.
  2. Материал. Резина должна быть качественной и горячей на ощупь. На мяче не должно быть жёстких швов и участков, различных между собой по толщине. Если у мяча будут статические свойства, то он будет притягивать на себя сор и пыль. Ниппель должен помещаться внутри, это предотвратит цепляние за одежду и ковёр.
  3. Прочность. Резина может проколоться или разорваться. Поэтому у продавца-консультанта необходимо уточнить, есть ли у мяча антиразрывная защита. Если мяч обладает подобной защитой, то шар не порвётся, а будет помалу сдуваться.
  4. Нагрузка. Если фитбол является хорошим, то он выдержит вес до 200 кг, это означает, что даже крупный мужчина сможет на него сесть и мяч не лопнет.

Как заниматься с ребёнком на фитболе

  1. Начинать обучение на фитболе возможно с месячного возраста.
  2. После кормления должен пройти один час и после этого можно начинать занятия.
  3. Ребёнок должен находиться в прекрасном расположении и должен превосходно себя чувствовать.
  4. Наиболее оптимальная температура для занятий с ребёнком составляет 22 С. Если в комнате слишком жарко, то ребёнок будет ощущать себя не комфортно. Перед занятиями помещение нужно обязательно проветрить.
  5. Перед занятием мяч накрывается плёнкой, чтобы ребёнок себя чувствовал комфортабельно и приятно на мяче.
  6. В самом начале занятия не должны превышать 5 минут, впоследствии занятия можно увеличить до 20 минут.
  7. Чтобы ребёнку не причинить травму, его нельзя тянуть за руки и ноги, в маленьком возрасте эти суставы недостаточно развиты.

Упражнения на мяче

Данные упражнения предназначены для деток до 6 месяцев:

  • Качание на валах. Ребёнка необходимо уложить на мяч на животике. Одной рукой нужно держать за спину, а другой рукой за ножку. Необходимо делать небольшие раскачивания назад-вперёд, влево-вправо. Такие же упражнения необходимо сделать на спине.
  • Часы. Ребёнок лежит на животике. Его необходимо держать за бочка, немного прижимая к фитболу. Сначала необходимо вращать ребёнка по часовой стрелке, а потом против.
  • Пружина. Положение туловища младенца должно быть такое же, как в последнем упражнении. На спину необходимо аккуратно надавливать, все движения должны быть мягкие и плавные. Таким образом, шарик должен как бы дрожать под ребёнком.
  • Футболист. Малыш должен лежать на постели или диване, фитбол необходимо подкатить к ногам ребёнка, как только он почувствует опору у ног, он станет его отпихивать от себя.
  • Бах-бах. Данное упражнение окажется полезным при завышенном тонусе мышц. Ребёнок должен лежать на животике, необходимо взять руки малыша и хлопать ими по мячу, как будто бы это барабан. При этом ребёнок разжимает сжатые кулаки и распрямляет ладошки.

Упражнения для младенцев постарше 6 месяцев

  • Попрыгунчик. Малыша необходимо посадить. Его нужно придерживать под мышками. При этом он должен подпрыгивать на попе.
  • Ловкие руки. На полу необходимо разложить привлекательные игрушки. Ребёнок должен лежать на животике. Фитбол необходимо прокатить вперёд, а малыша держать за ножки, малыш будет с большим интересом пытаться взять необходимую ему игрушку.
  • Кроха на шаре. Мяч необходимо удерживать около стены, делать это необходимо двумя или одной ногой. Ребёнка необходимо поставить на шар, при этом удерживая его под мышками. На мячике необходимо прыгать, отталкиваясь от него ногами.
  • Самолётик. Ребёнка необходимо положить на правый бок и держать за левое предплечье и левую коленку. Ребёнок должен кататься вправо и влево. Это же упражнение следует повторить на другом боку.

Все упражнения на фитболе можно сопровождать стишками, музыкой и маминым разговором, таким образом, у ребёнка будут вырабатываться ощущение ритма, а занятия станут милыми и лёгкими.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.