Материнство и учёба

Как совместить учёбу и ребёнка

Когда девушка, студентка учебного заведения, узнает о том, что она беременная начинает сомневаться: а сможет ли она совместить учёбу и уход за ребёнком.

Тем девушкам, которые уже замужем, им проще. Ведь их всегда поддержит и поможет с ребёнком супруг, количество родственников, которые могут помочь увеличивается вдвое.

А что же делать, если рассчитывать не на кого. И ребёночка хочется родить (тем более, если это всеми желанный и первый ребёнок) и учёбу бросать не хочется.

Мой Вам совет: обязательно рожайте. А учёбу и ребёнка совместить Вы сможете.

Материнство и учёба

Лучшим вариантом будет — найти няню для ребёнка. Но няня должна быть профессиональной, желательно со специальным образованием и опытом работы, которая любит детей.

Не стоит доверять своего ребёнка кому попало. Если вы сомневаетесь в человеке хоть на грамм, не нанимайте его. Материнское сердце не обманешь.

Что касается кормления, то тут проблем не должно возникнуть. Перед учёбой можно будет сцеживать молоко, и при правильном хранении оно сохранит все свои свойства.

А что делать, если нет средств на няню? Не стоит отчаиваться. Договаривайтесь со своими близкими родственниками. Время от времени берите ребёнка на учёбу.

Когда преподаватели будут знать, что у вас грудной ребёнок, они пойдут Вам на встречу. Многие поставят зачёты «автоматом». Кто-то позволит подготовить рефераты в счёт прогулов.

Словом, совместить учёбу и ребёнка вполне реально.

Расскажите, как Вы смогли совмещать учёбу и материнство?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
1 комментарий к этой записи

    Времена, когда рождение ребенка ставило крест на учебе и карьере, давно в прошлом. Тысячи женщин по всему миру успешно совмещают материнство с образованием. Учёба.ру рассказывает, как они это делают.

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.