Переходный возраст у девочек: проблематика, признаки

О проблемах переходного возраста у девочек и как вести себя родителям в это время

Все родители знают, что рано или поздно им придётся столкнуться с тем, что их дети выросли. Но тот момент, когда дети из малышей переходят во взрослую жизнь, всегда наступает неожиданно.

У девочек этот период обусловлен не только изменениями на физиологическом уровне, но и на психологическом. Очень часто, родители не готовы к таким переменам и между ними и ребёнком возникают серьёзные конфликты. Как избежать недоразумений и помочь ребёнку выбрать правильный путь в жизни?

Содержание статьи:

  1. Первые признаки переходного возраста
  2. Как родителям понять свою дочь?
  3. Как помочь дочери пережить переходный возраст

Переходный возраст у девочек: проблематика, признаки

Первые признаки переходного возраста

Дочь была добрым послушным ребёнком и вдруг она начинает дерзить, отказывается выполнять ваши поручения. Родители бьют тревогу. Что же случилось? Это начало переходного периода у девочки.

В это время у девочек начинается половое созревание. Тело девочки приобретает женственные формы. Она хочет, чтобы на неё обращали внимание. У неё резко меняется настроение, она надумывает себе массу недостатков. Часто девочки ищут поддержку в среде странных компаний. В этом случае родители должны проявить понимание и такт.

Как родителям понять свою дочь?

Первоочередная задача родителей – это терпение и понимание. Основная забота ложится на плечи мамы. В переходный период девочки переживают те же чувства, что и мамы во время беременности.

У них также происходит гормональный сбой, который вызывает раздражительность и капризность. Поговорите с ребёнком, только не заставляйте её беседовать по душам. Если девочка почувствует вашу искреннюю заботу, она сама захочет с вами пооткровенничать.

Объясните, что со временем все образуется, недостатки исчезнут. Предложите ей пройтись по магазинам и выбрать новую одежду. Девочка вырастет и не забудет вашей заботы и поддержки.

Как помочь дочери пережить переходный возраст

В переходном возрасте девочки становятся недовольны своим внешним видом. Фигура ещё не сформировалась, причёска не подходит, одежда не модная. Предложите дочери поменять имидж – сменить причёску, подобрать подходящую одежду.

Важно, чтобы ребёнок соблюдал режим. Следите, чтобы девочка полноценно отдыхала. Здоровый сон поможет справиться со многими проблемами. В этот период нужно максимально загрузить ребёнка, чтобы у неё меньше времени оставалось на одиночество.

Занятие спортом, прогулки на свежем воздухе – это очень поможет ей. Ограничьте время просмотра телевизора, общения в социальных сетях. Также старайтесь не критиковать дочь, будьте осторожны в разговоре. Порой одно незначительное, на ваш взгляд, слово, может больно ранить девочку.

Общайтесь с ней на равных, но и не забывайте, что это ваш ребёнок. Ваша любовь и забота поможет девочке справиться со всеми трудностями и не наделать глупых поступков.

С кризисным возрастом у детей сталкиваются почти все родители. Естественно, не у всех, получается, выйти из такой ситуации самостоятельно. Многие обращаются за помощью к психологу и это правильное решение. Но без вашей любви, терпения, понимания и помощи, ни один психолог не сможет помочь вашему ребёнку. Это ваш ребёнок и вы его любите.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.