Развитие детей, периоды развития

Периоды развития ребёнка, народные рецепты здоровья

Вес и рост ребёнка являются наиболее важными наглядными показателями его физического развития, как на первом году жизни, так и в последующие годы.

Но в различные периоды детства интенсивность роста и темпы нарастания веса бывают различными. Так, если период грудного возраста, определяемый первым годом жизни, характеризуется бурным нарастанием веса и роста ребёнка, то на втором году жизни темп этого роста постепенно замедляется.

Развитие детей, периоды развития

Периоды развития ребёнка

Рассмотрим особенности отдельных периодов детства.

Преддошкольный возраст, или иначе — старший ясельный возраст (1—3 года), характеризуется замедлением процессов роста и уменьшением энергии весовых нарастаний. Если к году большинство детей утраивают свой вес при рождении и вырастают примерно на 20—25 см, то за последующие 2 года (второй и третий) они вырастают только на 18 см и увеличивают свой вес на 2-м году жизни на 2,5—3 кг и всего на 1,5—2 кг на 3-м году жизни.

В дошкольном возрасте (4—7 лет) дети вновь начинают быстро расти, особенно на 6-м году жизни, вырастая за год им 8—10 см. В это же время вес ребёнка увеличивается не столь быстро, вот почему дети теряют свойственную им ранее округлость, как бы худеют. Это так называемый первый период вытягивания.

Школьный возраст (7—15 лет), по динамике нарастания веса и роста можно разделить на два периода.

Первый из них — от 7 до 10 лет — характеризуется замедлением роста, давая прибавку 3—4 см за год, в то время, как вес у этих детей дает несколько большие прибавки. Дети начинают вновь полнеть, округляются.

Во втором периоде, начиная с 11 лет у девочек и с 12—13 лет у мальчиков, опять начинается быстрое нарастание роста. Это начало так называемого периода второго вытягивания детей. Причём девочки вначале перегоняют мальчиков в росте, а затем начинают несколько от них отставать.

Прибавка в весе в этом периоде тоже имеет тенденцию к нарастанию. Почти, как правило, вес мальчиков 11—12 лет несколько больше веса девочек-сверстниц. А с наступлением полового созревания (в 13—15 лет) у девочек отмечается максимальная годовая прибавка веса, равная 5—8 кг, когда они обгоняют по весу мальчиков.

Последний период детства — период завершения полового созревания (старший школьный возраст) характеризуется продолжением так называемого периода второго вытягивания. У девушек он тянется приблизительно до 18 лет, а у мужчин до 25 лет. В последующие годы рост людей, как правило, прекращается.

Для этого периода характерно значительное снижение нарастания веса у девочек, в то время как у мальчиков увеличивается энергия накопления массы тела. Вес мальчиков снова превышает вес девочек-сверстниц.

Таким образом, существуют определенные закономерности нарастания роста и веса у детей в связи с их возрастом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.