Первый раз в первый класс: как помочь ребёнку привыкнуть к школе

Какие условия необходимы ребёнку для выработки привычки к школе

Первый звонок, банты, букеты цветов и улыбки на лицах новоиспечённых первоклассников — таким является праздник День Знаний. После праздника начинаются школьные будни, и радость рассеивается. Почему? Потому что маленький ребёнок попадает в незнакомую ему обстановку, на него обваливается груз ответственности и новые правила поведения, которые необходимо соблюдать.

Так что родителям не стоит расслабляться после первого сентября и хлопот по покупке формы и канцелярии. В это время ребёнку как никогда нужна помощь и поддержка.

Детские психологи считают, что адаптационный период длиться от двух месяцев до полугода. В это время малыш чувствует не только эмоциональный, но и физический стресс. Повышается нагрузка на организм: ребёнок, привыкший проводить время на улице и много двигаться (заниматься активными играми, спортом), теперь должен смирно сидеть в классе в течение нескольких часов.

От детей требуется целенаправленно умственно трудиться в течение долгого времени, быть внимательными и сосредоточенными. Малыш, особенно если он не был в детском саду, также знакомиться с новыми для него правилами и запретами:

  • — нельзя бегать в классе,
  • — нужно строиться,
  • — поднимать руку, а не выкрикивать ответ.

Кроме всего прочего, ребёнок оказывается среди незнакомых ему детей и взрослых, с которыми он должен познакомиться и установить с ними контакт. От такого груза у детей может ухудшиться состояние здоровья, они могут стать более конфликтными и скрытными. Поэтому родители должны проявлять особую чуткость и понимание, чтобы помочь своим чадам пройти сложную ступень в их жизни.

Каждый родитель, у которого ребёнок идёт в школу впервые, должен продумать следующие моменты:

  • — режим,
  • — продлёнка,
  • — отдых после школы,
  • — домашнее задание,
  • — учёба,
  • — досуг,
  • — мотивация.

Создание этих условий поможет ребёнку без серьёзных последствий пережить этот период.

Содержание статьи:

  1. Режим
  2. Продлёнка
  3. Отдых после школы и досуг
  4. Учёба и домашнее задание

Первый раз в первый класс: как помочь ребёнку привыкнуть к школе

Режим

Распорядок дня поможет малышу быть собраннее и сориентироваться во всех задачах буднего дня. Грамотно составленное расписание позволит рационально использовать время на занятия уроками, отдых и активный отдых.

  • — Спать малыш должен не менее 11 часов, ложиться не позже девяти.
  • — Прогулки на свежем воздухе должны длиться не менее 2-х часов в будние дни.
  • — Игры на компьютере или просмотр телевизора не более часа в день.
  • — За уроками ребёнку не стоит сидеть более полутора часа в день.

Распорядок дня поможет детям стать более дисциплинированными, а также привыкнуть к школьному укладу.

Продлёнка

Если у вас есть возможность, лучше не оставляйте ребёнка на продлёнку. Для него итак большой стресс быть в школе в учебные часы, а если его оставить ещё и на три часа продлёнки так это совсем плохо повлияет на малыша.

После школы ребёнку необходимо покушать, хорошо погулять и отдохнуть, но никак не снова садиться за парту и делать домашнюю работу.

Отдых после школы и досуг

В отдых обязательно должны быть включены прогулки на свежем воздухе и активные игры. Ребёнку, целый день сидевшему на одном месте, необходимо для здоровья хорошо побегать и попрыгать.

Во время прогулок общайтесь с ребёнком на различные темы — позвольте ему расслабиться после учёбы. В досуг для ребёнка можно добавить спортивные секции или бассейн — так он снимет стресс. На выходных радуйте детей походом в кино, театр или в хорошую погоду в парк.

Учёба и домашнее задание

Основная ошибка многих родителей — это завышенные ожидания. Ребёнок только неделю побыл в школе, как многие сердобольные родители начинают на него давить. «Ну что, дневник весь в пятёрках», «ты должен быть лучше всех в классе», «первоклассник, уже не малыш, хватит играть в игрушки, лучше книгу почитай» — причитают родители.

От таких слов ребёнок чувствует ещё большее давление от того, что он не соответствует их ожиданиям. Родителям нужно стараться работать над своими чувствами и ожиданиями и не сваливать в такой сложный момент их на своё чадо.

Домашнее задание стоит позволять детям выполнять самостоятельно. Это приучит ребёнка работать, полагаясь на собственные силы, поможет ему использовать полученные знания на контрольных и проверочных работах. Но, если ребёнку совсем трудно справиться, родители должны помочь. Ведь малыш только начинает «грызть гранит науки», не грех поддержать его в этом.

Начало учёбы — это испытание не только для ребёнка, но и для родителя.

Но пройти его достойно может каждая семья. Будьте терпеливы и относитесь к своему ребёнку с любовью — и никакие трудности не будут страшны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.