Первый скрининг PAPP-A при беременности: норма, низкий или повышен; значение

Первый скрининг PAPP-A при беременности: норма, низкий или повышен; значение

PАРР-А представляет собой очень важный показатель, назначаемый беременным наряду с анализами на гормоны, сахар и другие показатели. Он сдается в рамках первого пренатального скрининга. Лабораторное исследование необходимо для диагностики различных генетических патологий на самых ранних стадиях формирования ребенка.

Низкий ПАПП

В конце первого триместра будущей маме назначают первый скрининг PAPP-A. Норма 0,79–6,01 определяется у большинства беременных женщин. Определение уровня PAPP-A делают на сроке с 10 по 13 недель вместе с УЗИ плода.

При оценке результатов скрининга имеет определяющее значение не сама цифра, а значение в сочетании с другими данными. Обычно исследование влияет на постановку диагноза хромосомной аномалии.

  1. В сочетании с повышенным МоМ свободной бета-субъединицы ХГЧ и особенно дублированием признаков по УЗИ низкое значение PAPP-A предупреждает о возможном синдроме Дауна. Важное значение имеет возраст родителей.
  2. Если в наличии низкие значения PAPP-A с критически низкими значениями свободной бета-субъединицы ХГЧ говорит о большой вероятности синдрома Эдвардса (трисомия по 18 хромосоме), экстремально низкие показатели могут указывать на вероятность остановки развития плода.
  3. Сниженный уровень PAPP-A также может отмечаться по причине синдромов Корнелии де Ланге, Шерешевского-Тернера.
  4. К нехромосомным аномалиям развития плода, отражающимся в низком ПАПП, относятся незаметные дефекты имплантации и формирования плаценты в начале беременности, которые станут заметны только во второй половине срока. Может указывать на гипертонические осложнения, остановку развития беременности или внутриутробную гипоксию плода, нарушения функций плаценты, нефропатии, преждевременные роды. Патологию можно вылечить при назначении адекватной терапии.
  5. При низком показателе ПАПП рекомендуется анализ на PlGF. Он отображает плацентарный фактор роста. Вещество – белок, подсемейства сосудистых эндотелиальных факторов роста (EGF), является ключевой молекулой в ангиогенезе. Уровень PlGF изменяется у женщин с высоким риском развития гестоза.

Важно! Даже если беременность протекает без генетических патологий, результат теста может выявить отклонения у 5  % женщин. Однако после дополнительных проверок врожденные аномалии развития обнаруживаются у 2-3  % женщин с маленьким ПАПП. Таким образом, не стоит отчаиватся при получении результата исследования – нужно пройти дополнительные исследования.

Повышенный PAPP

Первый скрининг PAPP-A при беременности: норма, низкий или повышен; значение

Большая концентрация PAPP-A бывает показателем многоплодия, крупного ребенка или низкой плаценты. Конечно, для мамы наличие двойни или тройни вероятнее всего станет радостным событием. Но медики берут женщин с многоплодной беременностью под особый контроль. Ведь один плод порой развивается идеально, а другой или другие – нет. Отклонения от нормы позволяет выявить УЗИ уже на 13 неделе.

Вещество ПАПП в повышенной концентрации может стать поводом для исследования возможной ишемической болезни сердца. Пока данная взаимосвязь изучается и не всеми считается информативной. В целом превышение ПАПП обычно не говорит о генетических аномалиях и настораживает врачей не так сильно, как пониженные показатели белка.

Если повышен ПАПП и ХГЧ, а плод не соответствует по размерам сроку, можно повторить скрининг через 2 недели. Здесь важное значение имеют обстоятельства беременности: естественное зачатие или ЭКО, возраст мамы.

Когда исследование особенно важно?

Первый скрининг PAPP-A при беременности: норма, низкий или повышен; значение

Анализ ПАПП призван выявить патологии хромосомного и нехромосомного вида. Есть ситуации, когда проведение исследования является необходимым. Факторы риска развития патологий отмечаются в следующих случаях:

  • мать старше 35 лет;
  • патологии беременностей и невынашивание в прошлом;
  • болезнь Дауна или врожденные отклонения в ранее имеющихся предыдущих беременностях;
  • неблагоприятный анамнез семьи;
  • инфекции, радиационное облучение, прием тяжелых препаратов мутагенного свойства в первые дни и недели беременности.

На протяжении первых месяцев беременности врач тщательно отслеживает состояние пациентки. Значение имеют показатели общего анализа крови, мочи, биохимия крови, показатели гормонов. PAPP-A смотрят только в конце первого триместра, но его количественные значения очень важны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Оставьте свой комментарий:

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю положения политики конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных.